MONEDA EXTRANJERA. VATICANO. Pío XI. 100 liras. 1929/VIII. AU 8,8 g. 23,6 mm. KM-9. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 2126
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (206). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ El emperador a caballo a der.; PONTIF TR P VIII COS II. AR 3,27 g. 21 mm. RIC-84. MBC+. .
REYES CATÓLICOS. 2 reales. Sevilla. S-II. *. AR 6,76 g. 30,2 mm. AC-516. Vanos. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 468
FERNANDO VII. 8 reales. 1822. Guanajuato. JM. AR 26,89 g. 40 mm. VI-1017. MBC/MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1123
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (199). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES M AVR ANTON AVG. R/ El emperador en traje militar a izq. con victoria y cetro, a sus pies cautivo; PONTIFEZ TR P II. AR 3,3 g. 19 mm. RIC-27A. EBC+/EBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1259
CARLOS III. 120 grana. 1750. Nápoles. AR 25,13 g. 42,2 mm. MIR-337; KM-169. R.B.O. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 1513
MONEDA EXTRANJERA. VATICANO. Pío XI. 100 liras. 1932/XI. AU 8,81 g. 23,7 mm. KM-9. EBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2127
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (208). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ El emperador a caballo a der.; PONTIF TR P XI COS III, exergo PROF. AR 3,38 g. 19,2 mm. RIC-107. Cospel abierto. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 3039
ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. Baja Época. Amuleto erótico con inscripción en su base (664-332 a.C.). Lapislázuli. Altura 1,4 cm.
Jesús Vico - Auction 168 . 217
REYES CATÓLICOS. 4 reales. Sevilla. IIiI-S. "D cuadrada". AR 13,71 g. 33,1 mm. AC-565. MBC+/MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 469
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Nueva Guatemala. M. AR 26,64 g. 39,1 mm. VI-1033. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1124
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (199-200). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; ANTONINVS AVGVSTVS. R/ Victoria con guirnalda y escudo volando a izq.; VICT AETERN. AR 3,2 g. 18,4 mm. RIC-47A. EBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1260
CARLOS III. 120 grana. 1752. Nápoles. AR 25,2 g. 41,8 mm. Vti.-152. Rayas de ajuste en rev. MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1514
MONEDA EXTRANJERA. VATICANO. Pío XI. 100 liras. 1933-1934. Jubileo. AU 8,79 g. 23,6 mm. KM-19. EBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2128
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (210). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Concordia sentada a der.; PONTIF TR P XIII COS III. AR 3,34 g. 19,3 mm. RIC-116B. Pequeña grieta. EBC/EBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 3040
ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. Baja Época. Figura de gato recostado (664-332 a.C.). Cornalina. Longitud 3,3 cm.
Jesús Vico - Auction 168 . 81
HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Cuarto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Delfín con tridente a der., encima p`lt/´hgdr. AE 2,96 g. 16,9 mm. I-no; ACIP-682. Vanos. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 218
FERNANDO EL CATÓLICO. 1/2 real. Zaragoza. AR 1,75 g. 20,5 mm. AC-52. Golpe en anv. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 470
FERNANDO VII. 8 reales. 1817. Lima. JP. AR 27,71 g. 39,3 mm. VI-1048. Defecto de acuñación en una pequeña parte de gráfila y canto. Rayas en anv. MBC-/MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1125
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (206-210). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ BVictoria en biga a der.; VICTORIAE/AVGG. AR 3,25 g. 18,7 mm. RIC-170. MBC/MBC+. Escasa.