Jesús Vico - Auction 168 . 1085 Numistats ref: 634504
Vespasian
Authority
Dupondius
Denomination
Year
RIC ric.2_1(2).ves.761RIC 761
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. TITO (bajo Vespasiano). Dupondio. Roma (74 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; T CAESAR IMP PON. R/ Caduceo con dos cornucopias cruzadas; TR POT COS III CENSOR. AE 13,08 g. 26,7 mm. RIC-761. Leves erosiones en rev. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1086 Numistats ref: 634505
Titus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2_1(2).tit.267RIC 267
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Tito). Denario. Roma (80-81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. R/ Cabra dentro de láurea; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,24 g. 17,9 mm. RIC-267. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1087 Numistats ref: 634506
Domitian
Authority
Quadrans
Denomination
Year
RIC ric.2_1(2).dom.316RIC 316
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Cuadrante. Roma (85 d.C.). A/ Busto de Ceres a izq.; IMP DOMIT AVG GERM. R/ Modio con espigas, S-C. AE 2,95 g. 16,9 mm. RIC-316 (var. ley. anv.) Pátina verde. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1088 Numistats ref: 634507
Domitian
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.2_1(2).dom.280RIC 280
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (85 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida a der.; IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ El emperador a caballo a der. alanceando germano a sus pies, S C. AE 29,4 g. 36,4 mm. RIC-280. Erosiones superficiales. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1089 Numistats ref: 634508
Domitian
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.2_1(2).dom.633RIC 633
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (88-89 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XIIII CENS PER P P. R/ Júpiter entronizado a izq. con victoria y cetro; IOVI VICTORI, S C. AE 25 g. 35,47 mm. RIC-633. Campos repasados. Pátina oscura. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1090 Numistats ref: 634509
Trajan
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2.tr.121RIC 121
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,3 g. 19 mm. RIC-121. R.B.O. EBC/EBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1091 Numistats ref: 634510
Trajan
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2.tr.129RIC 129
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Victoria sobre escudo a izq.; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 2,97 g. 19,2 mm. RIC-129. EBC-/MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1092 Numistats ref: 634511
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ El emperador a caballo a der. alanceando dacio a sus pies; SPQR OPTIMO PRINCIPI, S C. AE 24,55 g. 34,4 mm. RIC-534 var. (drapeado hombro). Campo del rev. ligeramente repasado. Pátina verde oscuro. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1093 Numistats ref: 634512
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ África recostada a izq. con escorpión y cornucopia; AFRICA. AR 2,94 g. 18,4 mm. RIC-1494. Cospel abierto. MBC/MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1094 Numistats ref: 634513
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania recostada a izq. con rama y conejo a sus pies; HISPANIA. AR 2,92 g. 17,5 mm. RIC-1533. Leves concreciones. Cospel abierto. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1095 Numistats ref: 634514
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania recostada a izq. con rama, conejo no visible; HISPANIA. AR 2,99 g. 17,5 mm. RIC-1533. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1096 Numistats ref: 634515
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania recostada a izq. con rama y conejo a sus pies;: HISPANIA. AR 3,3 g. 17,5 mm. RIC-1535. Cospel ligeramente abierto. MBC/MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1097 Numistats ref: 634516
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Italia a izq. con cetro y cornucopia; ITALIA. AR 3,28 g. 18,3 mm. RIC-1540. Cospel abierto. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1098 Numistats ref: 634517
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Salus a izq. con cetro, pátera y altar con serpiente; SALVS AVG. AR 3,46 g. 16,8 mm. RIC-2343. EBC-/MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1099 Numistats ref: 634518
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (130-133). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Dacia sentada sobre rocas a izq., con falx y estandarte, S-C, exergo DACIA. AE 10,21 g. 26 mm. RIC-1656. Pequeñas marcas. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1100 Numistats ref: 634519
Antoninus Pius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.3.ant.172RIC 172
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (147-148). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XI. R/ Corona rodeando PRIMI/DECEN/NALES/COS IIII. AR 3,57 g. 17,2 mm. RIC-172. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1101 Numistats ref: 634520
Marcus Aurelius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.3.m_aur.429RIC 429
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO (bajo Marco Aurelio). Denario. Roma . A/ Cabeza a der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Águila a der. con cabeza vuelta; CONSECRATIO. AR 3,36 g. 18,5 mm. RIC-429. Pequeña grieta. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1102 Numistats ref: 634521
Antoninus Pius
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.3.ant.608RIC 608
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS I(II). R/ Juno Sospita con escudo y jabalina avanzando a der., delante serpiente; IVNONI SISPITAE, S-C. AE 25,95 g. 33,6 mm. RIC-608. Pequeñas erosiones. Pátina oscura. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1103 Numistats ref: 634542
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (161). A/ Cabeza a der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Pira funeraria de cuatro pisos; CONSECRATIO, S-C. AE 21,7 g. 31,5 mm. RIC-1266. Pátina oscura con ligeras erosiones. MBC+/MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1104 Numistats ref: 634543
Antoninus Pius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.3.ant.353aRIC 353a
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR (bajo Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Trono adornado, con cetro y pavo real. AR 3,99 g. 17,8 mm. RIC-353a. EBC-. .