Jesús Vico - Auction 168 . 1250 Numistats ref: 634829
MONARQUIA HISPANICA
CARLOS III. 8 reales. 1767. Guatemala. P. AR 26,93 g. 39,6 mm. VI-852. Finas rayitas en rev. MBC+. Escasa. Ex subasta Soler y Llach (27-X-2021), lote 2009; ex subasta Áureo (25-IV-1989), lote 356.
Jesús Vico - Auction 168 . 2118 Numistats ref: 635599
Marcus Aurelius
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.3.m_aur.1308RIC 1308
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. LUCIO VERO. Sestercio. Roma (161-162). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES L AVREL VERVS AVG. R/ Marco Aurelio y Lucio Vero dándose la mano; CONCORD AVGVSTOR TR P II, COS II, S-C. AE 24,46 g. 33,3 mm. RIC-1308. Erosiones en anv. Pátina oscura. MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2119 Numistats ref: 635600
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (145-160). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F. R/ Honos a izq. con rama y cornucopia; COS II. AR 2,89 g. 19,4 mm. RIC-429A. Cospel abierto. MBC+/MBC-. .
REYES CATÓLICOS. 1/2 real. Toledo. MT. Dos coronas. AR 1,61 g. 19,4 mm. AC-289. Hendidura longitudinal por haber estado doblada. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 2120 Numistats ref: 635601
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma (145-161). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Venus con victoria y escudo; AVGVSTVS PII FIL. AR 3,01 g. 17,8 mm. RIC-495A. MBC+. .