Auction 168

Fecha: 2024-03-06

# Objetos: 1603

Total salida: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 1025 Numistats ref: 634384

REPUBLICA ROMANA Categoria
REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. Hispania (76-75 a.C.). A/ Cabeza del Genio del pueblo romano; G.P.R., detrás cetro.  R/ Globo, cetro, corona y timón; CN. LEN. Q. EX S.C.  AR 3,85 g. 18,1 mm. CRAW-393.1; FFC-627. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1026 Numistats ref: 634385

REPUBLICA ROMANA Categoria
REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. Hispania (76-75 a.C.). A/ Cabeza del Genio del pueblo romano; G.P.R., detrás cetro.  R/ Globo, cetro, corona y timón; CN. LEN. Q. EX S.C.  AR 3,92 g. 20,4 mm. CRAW-393.1b; FFC-628. Rev. algo descentrado. MBC/MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1027 Numistats ref: 634386

REPUBLICA ROMANA Categoria
REPÚBLICA ROMANA. FABIA. Q. Fabius Maximus. Denario. Roma (82-80 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., delante lira; ROMA Q MAX. R/ Cornucopia con haz de rayos dentro de corona vegetal. AR 3,91 g. 17,1 mm. CRAW-371.1; FFC-694. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1028 Numistats ref: 634387

REPUBLICA ROMANA Categoria
REPÚBLICA ROMANA. FABIA. Q. Fabius Labeo. Denario. Norte de Italia (124 a.C.). A/ Cabeza de Rom, delante LABEO, detrás ROMA.  R/ Júpiter en cuadriga a der., debajo proa, exergo Q. FABI.  AR 3,92 g. 18,9 mm. CRAW-273.1; FFC-697. MBC/MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1029 Numistats ref: 634388

REPUBLICA ROMANA Categoria
REPÚBLICA ROMANA. FURIA. L. Furius Cn. F Brocchus. Denario. Roma (63 a.C.). A/ Cabeza de Ceres a der. entre grano y espiga; III-VIR/BROCCHI.  R/ Silla curul entre dos fasces; L FVRI CN F.  AR 3,85 g. 19,4 mm. CRAW-414.1; FFC-735. MBC/MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1030 Numistats ref: 634389

REPUBLICA ROMANA Categoria
REPÚBLICA ROMANA. LUCILIA. M. Lucilius Rufus. Denario. Norte de Italia (101 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. dentro de láurea; PV. R/ Victoria en biga; RVF/M.LVCILI.  AR 3,63 g. 22,2 mm. CRAW-324.1; FFC-821. Acuñación floja en el centro. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1031 Numistats ref: 634390

REPUBLICA ROMANA Categoria
REPÚBLICA ROMANA. LUTATIA. Q. Lutatius Cerco. Denario. Roma (109-108 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., encima ROMA, delante (C)ERCO. R/ Barco a der. dentro de corona, encima Q LVTATI/Q. AR 3,91 g. 18,3 mm. CRAW-305.1; FFC-828. Pequeño vano en rev. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1032 Numistats ref: 634391

REPUBLICA ROMANA Categoria
REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Marsyas a izq., detrás columna; L CENSOR. AR 3,54 g. 17,6 mm. CRAW-363.1d; FFC-888. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1033 Numistats ref: 634392

REPUBLICA ROMANA Categoria
REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. C. Marcius Philippus. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza de Anco Marcio diademada a der., delante lítuo; ANCVS.  R/ Estatua ecuestre a der. sobre acueducto esquemático de 5 huecos en los que se lee AQVA MAR. AR 3,78 g. 18,3 mm. CRAW-425.1; FFC-894. Dos finas rayas en anv. EBC-.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1034 Numistats ref: 634393

REPUBLICA ROMANA Categoria
REPÚBLICA ROMANA. NORBANA. C. Norbanus. Denario. Roma (83 a.C.). A/ Cabeza de Venus, detrás CXXXVIII, debajo C NORBANVS.  R/ Fasces entre espiga y caduceo. AR 3,73 g. 18,4 mm. CRAW-357.1b; FFC-943. Contramarca en rev. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1035 Numistats ref: 634394

REPUBLICA ROMANA Categoria
REPÚBLICA ROMANA. RENIA. C. Renius. Denario. Roma (138 a.C). A/ Cabeza de Roma a der.  R/ Juno Caprotina en biga de cabras a der., debajo C RENI, exergo ROMA.  AR 3,82 g. 17,7 mm. CRAW-231.1; FFC-1088. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1036 Numistats ref: 634395

REPUBLICA ROMANA Categoria
REPÚBLICA ROMANA. SICINIA. Q. Sicinius y C. Coponius. Denario. Roma (49 a.C.). A/ Cabeza de Apolo diademada a der., debajo estrella; Q SICINIVS III VIR. R/ Clava con leonté entre arco y flecha; C COPONIVS PR SC. AR 3,66 g. 18,9 mm. CRAW-444.1a; FFC-1128. Pequeñas marcas. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1037 Numistats ref: 634396

REPUBLICA ROMANA Categoria
REPÚBLICA ROMANA. VALERIA. C. Valerius Flacus. Denario. Massalia (Galia) (82 a.C.). A/ Busto de Victoria a der., detrás letra. R/ Aquila entre dos estandartes; C VAL FLA IMPERAT/EX SC. AR 3,91 g. 18,5 mm. CRAW-365.1b; FFC-1169. Pequeñas marcas en rev. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1038 Numistats ref: 634397

PERIODO DE JULIO CESAR A AUGUSTO Categoria
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). R/ LEG XIII. AR 3,42 g. 15,8 mm. CRAW-544.27; FFC-47. Leves oxidaciones. MBC+/MBC.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1039 Numistats ref: 634398

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Venus diademada a der., detrás Cupido.  R/ Trofeo de armas galas, a sus pies Galia y Vercingétorix; exergo CAESAR.  AR 3,85 g. 18 mm. CRAW-468.1; FFC-11. Anv. descentrado. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1040 Numistats ref: 634399

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza velada a der.; CAESA(R DIC)T PERPETV. R/ Venus a izq. con victoria, cetro y escudo; (MACER) P SEPVLLIVS. AR 3,51 g. 20,3 mm. CRAW-480.13; FFC-31. Descentrada. Contramarca en anv. Concreciones. MBC-/BC+.
MBC- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1041 Numistats ref: 634400

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. OCTAVIANO. Denario. Ceca móvil  (41 a.C.). A/ Cabeza barbada a der.; C CAESAR (III) VIR R P C. R/ Estatua ecuestre a izq.; POPVL IVSSV. AR 3,58 g. 17,1 mm. CRAW-518.2; FFC-164. Rayita en anv. MBC. Escasa.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1042 Numistats ref: 634401

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. OCTAVIANO. Denario. Ceca móvil  (41 a.C.). A/ Cabeza a der.; C CAESAR III VIR R P C. R/ Clava; (B)ALBVS/(P)RO PR. AR 3,48 g. 16,7 mm. CRAW-518.1; FFC-no. Rev. descentrado. MBC+. Escasa.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1043 Numistats ref: 634422

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. OCTAVIANO Y MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil  (39 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR IMP. R/ Caduceo alado; IMP ANTONIVS interna. AR 3,84 g. 18,1 mm. CRAW-529.1; FFC-7. Rev. ligeramente descentrado. MBC/MBC+. Escasa.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1044 Numistats ref: 634423

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.33A RIC 33A Referencias
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Caesaraugusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Dos ramas de laurel; CAESAR/ AVGVSTVS.  AR 3,64 g. 19,1 mm. RIC-33A; FFC-30. Ligeramente descentrada. MBC+. Escasa.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado
19 Subastas pasadas