Jesús Vico - Auction 168 . 1025 Numistats ref: 634384
REPUBLICA ROMANA
Categoria
REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. Hispania (76-75 a.C.). A/ Cabeza del Genio del pueblo romano; G.P.R., detrás cetro. R/ Globo, cetro, corona y timón; CN. LEN. Q. EX S.C. AR 3,85 g. 18,1 mm. CRAW-393.1; FFC-627. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1026 Numistats ref: 634385
REPUBLICA ROMANA
Categoria
REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. Hispania (76-75 a.C.). A/ Cabeza del Genio del pueblo romano; G.P.R., detrás cetro. R/ Globo, cetro, corona y timón; CN. LEN. Q. EX S.C. AR 3,92 g. 20,4 mm. CRAW-393.1b; FFC-628. Rev. algo descentrado. MBC/MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1027 Numistats ref: 634386
REPUBLICA ROMANA
Categoria
REPÚBLICA ROMANA. FABIA. Q. Fabius Maximus. Denario. Roma (82-80 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., delante lira; ROMA Q MAX. R/ Cornucopia con haz de rayos dentro de corona vegetal. AR 3,91 g. 17,1 mm. CRAW-371.1; FFC-694. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1028 Numistats ref: 634387
REPUBLICA ROMANA
Categoria
REPÚBLICA ROMANA. FABIA. Q. Fabius Labeo. Denario. Norte de Italia (124 a.C.). A/ Cabeza de Rom, delante LABEO, detrás ROMA. R/ Júpiter en cuadriga a der., debajo proa, exergo Q. FABI. AR 3,92 g. 18,9 mm. CRAW-273.1; FFC-697. MBC/MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1029 Numistats ref: 634388
REPUBLICA ROMANA
Categoria
REPÚBLICA ROMANA. FURIA. L. Furius Cn. F Brocchus. Denario. Roma (63 a.C.). A/ Cabeza de Ceres a der. entre grano y espiga; III-VIR/BROCCHI. R/ Silla curul entre dos fasces; L FVRI CN F. AR 3,85 g. 19,4 mm. CRAW-414.1; FFC-735. MBC/MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1030 Numistats ref: 634389
REPUBLICA ROMANA
Categoria
REPÚBLICA ROMANA. LUCILIA. M. Lucilius Rufus. Denario. Norte de Italia (101 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. dentro de láurea; PV. R/ Victoria en biga; RVF/M.LVCILI. AR 3,63 g. 22,2 mm. CRAW-324.1; FFC-821. Acuñación floja en el centro. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1031 Numistats ref: 634390
REPUBLICA ROMANA
Categoria
REPÚBLICA ROMANA. LUTATIA. Q. Lutatius Cerco. Denario. Roma (109-108 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., encima ROMA, delante (C)ERCO. R/ Barco a der. dentro de corona, encima Q LVTATI/Q. AR 3,91 g. 18,3 mm. CRAW-305.1; FFC-828. Pequeño vano en rev. EBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1032 Numistats ref: 634391
REPUBLICA ROMANA
Categoria
REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Marsyas a izq., detrás columna; L CENSOR. AR 3,54 g. 17,6 mm. CRAW-363.1d; FFC-888. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1033 Numistats ref: 634392
REPUBLICA ROMANA
Categoria
REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. C. Marcius Philippus. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza de Anco Marcio diademada a der., delante lítuo; ANCVS. R/ Estatua ecuestre a der. sobre acueducto esquemático de 5 huecos en los que se lee AQVA MAR. AR 3,78 g. 18,3 mm. CRAW-425.1; FFC-894. Dos finas rayas en anv. EBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1034 Numistats ref: 634393
REPUBLICA ROMANA
Categoria
REPÚBLICA ROMANA. NORBANA. C. Norbanus. Denario. Roma (83 a.C.). A/ Cabeza de Venus, detrás CXXXVIII, debajo C NORBANVS. R/ Fasces entre espiga y caduceo. AR 3,73 g. 18,4 mm. CRAW-357.1b; FFC-943. Contramarca en rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1035 Numistats ref: 634394
REPUBLICA ROMANA
Categoria
REPÚBLICA ROMANA. RENIA. C. Renius. Denario. Roma (138 a.C). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Juno Caprotina en biga de cabras a der., debajo C RENI, exergo ROMA. AR 3,82 g. 17,7 mm. CRAW-231.1; FFC-1088. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1036 Numistats ref: 634395
REPUBLICA ROMANA
Categoria
REPÚBLICA ROMANA. SICINIA. Q. Sicinius y C. Coponius. Denario. Roma (49 a.C.). A/ Cabeza de Apolo diademada a der., debajo estrella; Q SICINIVS III VIR. R/ Clava con leonté entre arco y flecha; C COPONIVS PR SC. AR 3,66 g. 18,9 mm. CRAW-444.1a; FFC-1128. Pequeñas marcas. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1037 Numistats ref: 634396
REPUBLICA ROMANA
Categoria
REPÚBLICA ROMANA. VALERIA. C. Valerius Flacus. Denario. Massalia (Galia) (82 a.C.). A/ Busto de Victoria a der., detrás letra. R/ Aquila entre dos estandartes; C VAL FLA IMPERAT/EX SC. AR 3,91 g. 18,5 mm. CRAW-365.1b; FFC-1169. Pequeñas marcas en rev. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1038 Numistats ref: 634397
PERIODO DE JULIO CESAR A AUGUSTO
Categoria
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). R/ LEG XIII. AR 3,42 g. 15,8 mm. CRAW-544.27; FFC-47. Leves oxidaciones. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1039 Numistats ref: 634398
Categoria
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Venus diademada a der., detrás Cupido. R/ Trofeo de armas galas, a sus pies Galia y Vercingétorix; exergo CAESAR. AR 3,85 g. 18 mm. CRAW-468.1; FFC-11. Anv. descentrado. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1040 Numistats ref: 634399
Categoria
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza velada a der.; CAESA(R DIC)T PERPETV. R/ Venus a izq. con victoria, cetro y escudo; (MACER) P SEPVLLIVS. AR 3,51 g. 20,3 mm. CRAW-480.13; FFC-31. Descentrada. Contramarca en anv. Concreciones. MBC-/BC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1041 Numistats ref: 634400
Categoria
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. OCTAVIANO. Denario. Ceca móvil (41 a.C.). A/ Cabeza barbada a der.; C CAESAR (III) VIR R P C. R/ Estatua ecuestre a izq.; POPVL IVSSV. AR 3,58 g. 17,1 mm. CRAW-518.2; FFC-164. Rayita en anv. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1042 Numistats ref: 634401
Categoria
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. OCTAVIANO. Denario. Ceca móvil (41 a.C.). A/ Cabeza a der.; C CAESAR III VIR R P C. R/ Clava; (B)ALBVS/(P)RO PR. AR 3,48 g. 16,7 mm. CRAW-518.1; FFC-no. Rev. descentrado. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1043 Numistats ref: 634422
Categoria
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. OCTAVIANO Y MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (39 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR IMP. R/ Caduceo alado; IMP ANTONIVS interna. AR 3,84 g. 18,1 mm. CRAW-529.1; FFC-7. Rev. ligeramente descentrado. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1044 Numistats ref: 634423
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.33ARIC 33A
Referencias
Categoria
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Caesaraugusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Dos ramas de laurel; CAESAR/ AVGVSTVS. AR 3,64 g. 19,1 mm. RIC-33A; FFC-30. Ligeramente descentrada. MBC+. Escasa.