Jesús Vico - Auction 168 . 1007 Numistats ref: 634346
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI, MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 12,31 g. 30,3 mm. I-1593; APRH-65; ACIP-3333. Pátina verde. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1008 Numistats ref: 634347
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F IMP PONT M. R/ Toro a der.; (MVN) TVR; L CAEC AQVIN- M GEL PALVD, II/VIR. AE 13,15 g. 28,3 mm. I-2454; APRH-419c; ACIP-3292. Ligeramente descentrada. Pátina verde. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1009 Numistats ref: 634348
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. UNAMBAATE. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. dentro de corona vegetal. R/ Medio caballo a der., detrás signos ibéricos US. AE 5,03 g. 21,6 mm. I-no; ACIP-1698. Pátina verde irregular con concreciones. MBC. Rarísima: posiblemente el tercer ejemplar conocido.
Jesús Vico - Auction 168 . 1010 Numistats ref: 634349
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. PUEBLOS CELTAS. GALLIA BELGICA. Suessiones. Estátera (c. 60-50 a.C.). A/ Busto laureado esquemático. R/ Caballo con auriga a der., debajo rueda y creciente. AU 6,04 g. 17,2 mm. SBG-135 var. (Remi). MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1011 Numistats ref: 634350
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. PUEBLOS CELTAS. GALLIA BELGICA. ¿Ambiani? Estátera (s. I a.C.). A/ Cabeza laureada esquemática. R/ Caballo con auriga. AU 5,84 g. 18 mm. Cospel abierto. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1012 Numistats ref: 634351
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Filipo II. Anfípolis. Tetradracma (359-336 a.C.). A/ Cabeza de Zeus a der. R/ Jinete con palma a der., entre las patas delanteras racimo de uvas. AR 14,42 g. 25,2 mm. COP-552. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1013 Numistats ref: 634352
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Babilonia (311-305 a.C.). Delante del trono MI, debajo mongrama dentro de láurea. AR 17,11 g. 26,3 mm. PRC-3751. EBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1014 Numistats ref: 634353
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco adornado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,08 g. 24,5 mm. COP-31-40. SBG-2526. Rayitas de acuñación en anv. Porosidades. EBC+/EBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1015 Numistats ref: 634354
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco adornado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,17 g. 24,7 mm. COP-31-40. SBG-2526. EBC/EBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1016 Numistats ref: 634355
GRECIA ANTIGUA
GRECIA ANTIGUA. REYES DE CAPADOCIA. Ariarates VII (116-101 a.C.). Eusebia Mazaca. Tetradracma . A/ A nombre de Antíoco VI. R/ AR 15,62 g. 28,8 mm. SC-2150.1. Rayas en anv. EBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1017 Numistats ref: 634356
REPUBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Semis. Roma (225-217 a.C.). A/ Cabeza de Saturno a izq., detrás S. R/ Proa a der., encima S. AE 131,92 g. 50,4 mm. CRAW-35.2; Vecchi- Pátina verde. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1019 Numistats ref: 634358
REPUBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. ANNIA. C. Annius y L. Fabius. Denario. Hispania (82-81 a.C.). A/ Busto femenino diademado y drapeado a der., debajo N; C ANNI T F T N PRO COS EX S C. R/ Victoria en cuadriga a der., encima Q; L FABI L F HISP. AR 3,8 g. 20 mm. CRAW-366.2a; FFC-140. Rayas en anv. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1020 Numistats ref: 634359
REPUBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. AURELIA. T. Annius Rufus. Denario. Roma (144 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Júpiter en cuadriga a der.; ANRVF/ROMA. AR 3,94 g. 21,7 mm. CRAW-221; FFC-183. Finas rayitas en anv. MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1021 Numistats ref: 634360
REPUBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. Q. Caecilius Pius Scipio y P. Licinius Crassus Iunianus Damasippus. Denario. África (47-46 a.C.). A/ Cabeza femenina con corona torreada a der. sobre proa, delante caduceo, encima objeto rectangular, detrás espiga; CRASS IVN LEG PRO PR. R/ Trofeo entre jarra y lítuo; METEL PI(VS) SCIP IMP. AR 3,36 g. 19,4 mm. CRAW-460.3: FFC-218. Dos contramarcas en anv. Ligera erosión en anv. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 1022 Numistats ref: 634361
REPUBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. CAESIA. Lucius Caesius. Denario. Roma (112-111 a.C.). A/ Busto de Apolo Vejovis visto por detrás con haz de rayos, detrás monograma. R/ Lares sentados a der., entre ellos perro, en campo LA-RE, exergo L AESI. AR 3,75 g. 21,9 mm. CRAW-298.1; FFC-222. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1023 Numistats ref: 634382
REPUBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnius Frugi. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Detrás símbolo, delante E. R/ Encima símbolo, debajo L. AR 3,73 g. 18,4 mm. CRAW-340.1; FFC-no. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1024 Numistats ref: 634383
REPUBLICA ROMANA
REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. P. Claudius M. f. Turrinus. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás lira. R/ Diana lucífera con arco, carcaj y dos antorchas P CLODIVS/ M F. AR 3,85 g. 18 mm. CRAW-494.23; FFC-569. Rev. ligeramente descentrado. EBC-. .