Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 3016 Numistats ref: 635841

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. Imperio Antiguo. Cabeza de maza (2686-2181 a.C.). Piedra. Longitud 6,1 cm. Incluye peana.
Compra privada Jesús Vico (23-II-2007).
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 77 Numistats ref: 633280

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ERKAUIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás arado, delante ER. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea ERKaUIKa. AE 10,81 g. 25,4 mm. I-1275; ACIP-1855. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 330 Numistats ref: 633792

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. 2 reales. 1785. Santiago. DA. AR 6,49 g. 28,1 mm. VI-643. BC+/MBC-. Muy escasa.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 583 Numistats ref: 634304

MONEDA EXTRANJERA Category
MONEDA EXTRANJERA. COLOMBIA. 1/2 real. 1813, el 3 poco visible. Cartagena de Indias. CU 2,08 g. 20,9 mm. KM-D2. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1121 Numistats ref: 634560

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (200-202). A/ Busto drapeado a der.; L SEPT GETA CAES PONT. R/ Corona, en su interior TEMP/PR FELI/CITAS. AR 3,14 g. 19,5 mm. RIC-22. Cospel abierto. EBC+. Escasa.
EBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1374 Numistats ref: 635073

SISTEMA DE LA PESETA Category
AMADEO I. Medalla. 1870. A la escuadra del Mediterráneo, con su soporte para colgar.Grabador: G. Sellan. CU 15,74 g. 36 mm. Golpecito en anv. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2105 Numistats ref: 635586

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Dupondio. Roma (118). A/ Busto radiado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ Annona a izq. con espigas y cornucopia, a sus pies modio; PONT MAX TR POT COS II, S-C, exergo ANNONA AVG. AE 14,68 g. 28,2 mm. RIC-161. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3017 Numistats ref: 635842

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. Imperio Nuevo. Sello (1550-1070 a.C.). Fayenza. Longitud 2 cm.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 78 Numistats ref: 633281

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ERCAVICA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; MVN/ERCAVICA. AE 10,71 g. 28,2 mm. I-1277; APRH-459a; ACIP-3186. Pátina oscura rugosa. MBC-.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 331 Numistats ref: 633793

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. 2 reales. 1788. Sevilla. C. AR 5,85 g. 26 mm. VI-664. Pequeñas marcas. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 584 Numistats ref: 634305

MONEDA EXTRANJERA Category
MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 12 piezas: 1 centavo (1), 5 centavos (1), 1 dime (Filadelfia y O); 1/4 de dólar (Filadelfia, O y S); 1/2 dólar (Filadelfia y O); dólar (Filadelfia, O y S.). Todas de 1900. MBC-/EBC.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1122 Numistats ref: 634561

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (210-212). A/ Cabeza laureada a der.; SEPT GETA PIVS AVG BRIT. R/ Geta a caballo con cetro a izq.; ADVENTVS AVGVSTI. AR 3,24 g. 18,9 mm. RIC-84. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1375 Numistats ref: 635074

SISTEMA DE LA PESETA Category
REVOLUCIÓN CANTONAL. 10 reales. 1873. Cartagena. AR 14,18 g. 30,1 mm. VII-28. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2106 Numistats ref: 635587

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (120-121). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR TRAIAN R/ Libertas sentada a izq. con rama y cetro; LIBERTAS PVBLICA, exergo SC. AE 24,04 g. 32,5 mm. RIC-422. Erosiones. Pátina verde. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3018 Numistats ref: 635843

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. Imperio Nuevo. Amuleto de pilar Dyed (1550-1070 a.C.). Piedra. Altura 1,8 cm.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 79 Numistats ref: 633282

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ESO. Unidad. A/ Cabeza masculina con torques a der.; delante 2 delfines, detrás Ke. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ESO. AE 8,51 g. 25,5 mm. I-1291; ACIP-1290. Leves erosiones. Pátina oscura. MBC-.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 332 Numistats ref: 633794

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. 4 reales. 1777. Nueva Guatemala. P. AR 13,42 g. 33,5 mm. VI-680. MBC. Muy escasa.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 585 Numistats ref: 634306

USA Authority
1 Dime Denomination
KM 113 References
MONEDA EXTRANJERA Category
MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dime. 1900. O. AR 2,37 g. 17,5 mm. KM-113. MBC. Muy escasa.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate
19 Past auctions

Jesús Vico - Auction 168 . 1376 Numistats ref: 635075

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XII. Lote de 5 piezas: 5 y 10 pts. 1870; 5 cts. 1878 y 1879 y 10 cts. 1879. MBC/MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2107 Numistats ref: 635588

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. AE. Alejandría (133-134). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der. R/ Isis Faria con velo desplegado avanzando a der., delante faro; arriba año de reinado LIH (18). AE 21,95 g. 32,79 mm. RPC-5895. BC-/BC.
BC- Grade
EUR Starting
- Estimate