Auction 168

Fecha: 2024-03-06

# Objetos: 1603

Total salida: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 583 Numistats ref: 634304

MONEDA EXTRANJERA Categoria
MONEDA EXTRANJERA. COLOMBIA. 1/2 real. 1813, el 3 poco visible. Cartagena de Indias. CU 2,08 g. 20,9 mm. KM-D2. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 584 Numistats ref: 634305

MONEDA EXTRANJERA Categoria
MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 12 piezas: 1 centavo (1), 5 centavos (1), 1 dime (Filadelfia y O); 1/4 de dólar (Filadelfia, O y S); 1/2 dólar (Filadelfia y O); dólar (Filadelfia, O y S.). Todas de 1900. MBC-/EBC.
MBC- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 585 Numistats ref: 634306

USA Autoridad
1 Dime Denominación
KM 113 Referencias
MONEDA EXTRANJERA Categoria
MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dime. 1900. O. AR 2,37 g. 17,5 mm. KM-113. MBC. Muy escasa.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado
19 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 168 . 586 Numistats ref: 634307

USA Autoridad
50 Centavos Denominación
KM 116 Referencias
MONEDA EXTRANJERA Categoria
MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1900. O. AR 12,4 g. 30,4 mm. KM-116. MBC/MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado
41 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 168 . 587 Numistats ref: 634308

USA Autoridad
Dollar Denominación
KM 118 Referencias
MONEDA EXTRANJERA Categoria
MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1900. Paris. LAFAYETTE. AR 26,73 g. 38,2 mm. KM-118. EBC.
EBC Conservación
EUR Salida
- Estimado
2 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 168 . 588 Numistats ref: 634309

USA Autoridad
5 Dollars Denominación
KM 101 Referencias
MONEDA EXTRANJERA Categoria
MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1900. AU 8,33 g. 21,3 mm. KM-101. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
- Estimado
41 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 168 . 589 Numistats ref: 634310

USA Autoridad
10 Dollars Denominación
KM 102 Referencias
MONEDA EXTRANJERA Categoria
MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1900. AU 16,73 g. 26,7 mm. KM-102. EBC+.
EBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado
79 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 168 . 590 Numistats ref: 634311

USA Autoridad
10 Dollars Denominación
KM 102 Referencias
MONEDA EXTRANJERA Categoria
MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1900. S. AU 16,68 g. 26,8 mm. KM-102. Pequeñas marcas. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado
79 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 168 . 591 Numistats ref: 634312

USA Autoridad
20 Dollars Denominación
KM 74.3 Referencias
MONEDA EXTRANJERA Categoria
MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1900. S. AU 33,38 g. 34,1 mm. KM-74.3. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado
65 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 168 . 592 Numistats ref: 634313

USA Autoridad
20 Dollars Denominación
KM 74.3 Referencias
MONEDA EXTRANJERA Categoria
MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1900. AU 33,45 g. 34 mm. KM-74.3. Golpe en canto. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
- Estimado
65 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 168 . 593 Numistats ref: 634314

USA Autoridad
20 Dollars Denominación
KM 74.3 Referencias
MONEDA EXTRANJERA Categoria
MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1904. AU 33,45 g. 34,1 mm. KM-74.3. Limpiada. Pequeñas marcas. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado
65 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 168 . 594 Numistats ref: 634315

MONEDA EXTRANJERA Categoria
MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Lote de 5 soberanos: 1884, 1891, 1894 y 1895 (2). MBC/EBC.
EBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 595 Numistats ref: 634316

MONEDA EXTRANJERA Categoria
MONEDA EXTRANJERA. MÉXICO. OAXACA. Lote de 5 piezas: Morelos (1/2 real 1812, 1 real 181-, 2 reales 1812, 8 reales 1813 y 1814). MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 596 Numistats ref: 634317

MONEDA EXTRANJERA Categoria
MONEDA EXTRANJERA. MÉXICO. Agustín Iturbide. 1/2 real. 1822. JM. AR 1,48 g. 15,9 mm. KM-301. BC+.
BC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 597 Numistats ref: 634318

MONEDA EXTRANJERA Categoria
MONEDA EXTRANJERA. MÉXICO. Agustín Iturbide. 2 reales. 1823. JM. AR 6,42 g. 27,4 mm. KM-303. BC+/MBC-.
MBC- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 598 Numistats ref: 634319

MONEDA EXTRANJERA Categoria
MONEDA EXTRANJERA. MÉXICO. Agustín Iturbide. 8 reales. 1823. JM. AR 26,91 g. 39,4 mm. KM-310. Pequeñas marcas. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1001 Numistats ref: 634320

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Denario. A/ Cabeza con collar a der., detrás glóbulo. R/ Jinete lancero a der., un pie visible; debajo sobre línea AREKoRATa. AR 3,56 g. 17,3 mm. I-107; ACIP-1769 var. Hoja en rev. y pequeñas marcas. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1002 Numistats ref: 634321

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGONOVA. Calígula. As. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG GERMANIC IMP P M TR P COS. R/ Cabeza femenina a der. (¿Salus?), en campo SAL-AVG; CN ATEL FLAC CN PO, FLAC II VIR Q V I N C. AE 13,09 g. 27,09 mm. I-613; APRH-185; ACIP-3155. Pátina oscura rugosa con tonos rojos. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1003 Numistats ref: 634342

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. CASCANTUM. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der.; MVNICIP/CASCANT. AE 11,06 g. 28,1 mm. I-690; APRH-427; ACIP-3159. Contramarca cabeza de águila en anv. Cospel abierto. Rayas en rev. Pátina verde. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1004 Numistats ref: 634343

HISPANIA ANTIGUA Categoria
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Toro a der.; C V I CEL-BAGG FRONT CN BVCCO, II VIR/II. AE 27,9 g. 12,04 mm. I-819; APRH-279b; ACIP-3170a. Pátina verde oscuro. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado