Jesús Vico - Auction 168 . 584 Numistats ref: 634305
MONEDA EXTRANJERA
Categoria
MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 12 piezas: 1 centavo (1), 5 centavos (1), 1 dime (Filadelfia y O); 1/4 de dólar (Filadelfia, O y S); 1/2 dólar (Filadelfia y O); dólar (Filadelfia, O y S.). Todas de 1900. MBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1001 Numistats ref: 634320
HISPANIA ANTIGUA
Categoria
HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Denario. A/ Cabeza con collar a der., detrás glóbulo. R/ Jinete lancero a der., un pie visible; debajo sobre línea AREKoRATa. AR 3,56 g. 17,3 mm. I-107; ACIP-1769 var. Hoja en rev. y pequeñas marcas. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1002 Numistats ref: 634321
HISPANIA ANTIGUA
Categoria
HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGONOVA. Calígula. As. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG GERMANIC IMP P M TR P COS. R/ Cabeza femenina a der. (¿Salus?), en campo SAL-AVG; CN ATEL FLAC CN PO, FLAC II VIR Q V I N C. AE 13,09 g. 27,09 mm. I-613; APRH-185; ACIP-3155. Pátina oscura rugosa con tonos rojos. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1003 Numistats ref: 634342
HISPANIA ANTIGUA
Categoria
HISPANIA ANTIGUA. CASCANTUM. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der.; MVNICIP/CASCANT. AE 11,06 g. 28,1 mm. I-690; APRH-427; ACIP-3159. Contramarca cabeza de águila en anv. Cospel abierto. Rayas en rev. Pátina verde. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1004 Numistats ref: 634343
HISPANIA ANTIGUA
Categoria
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Toro a der.; C V I CEL-BAGG FRONT CN BVCCO, II VIR/II. AE 27,9 g. 12,04 mm. I-819; APRH-279b; ACIP-3170a. Pátina verde oscuro. MBC+. .