Jesús Vico - Auction 168 . 29 Numistats ref: 633192
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. BAITOLO. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto a der., detrás timón. R/ Jinete con palma a der., debajo BaIToLO. AE 12,01 g. 26,8 mm. I-190; ACIP-1378. Rayita en rev. Pátina oscura. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1073 Numistats ref: 634472
Gaius/Caligula
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).gai.32RIC 32
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. R/ Calígula togado sobre plataforma a izq., extiende su mano sobre cinco soldados con escudo y parazonium, cuatro de ellos con aquila; ADLOCVT exergo COH. AE 27,84 g. 35,3 mm. RIC-32. Campos ligeramente repasados. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 30 Numistats ref: 633193
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín. R/ Jinete con espada a der.; debajo BaRSKuNES. AE 10,49 g. 23,3 mm. I-217 (var. con arado); ACIP-1624. Leves erosiones. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 419 Numistats ref: 633961
MONARQUIA HISPANICA
FERNANDO VII. Lote de 11 piezas diferentes: quarto 181), quarto y 1/2 1811, 2 quartos 1813, 3 quartos 1811, 1812 (2) y 1823, 6 quartos 1811, 1814 y 1823 y 12 diners 1812 Mallorca. MBC-/MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1074 Numistats ref: 634473
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. AGRIPINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (50-51 d.C.). A/ Busto drapeado y con coleta a der.; AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. R/ S C, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. AE 29,93 g. 36,7 mm. RIC-102. Pequeñas marcas. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 31 Numistats ref: 633194
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. BASKUNES. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der.; debajo sobre línea BaRSKuNES. AE 10,29 g. 26 mm. I-222; ACIP-1629. Finas rayas. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 420 Numistats ref: 633962
MONARQUIA HISPANICA
FERNANDO VII. Lote de 14 piezas diferentes de 1/2 real: Nueva Guatemala 1820; Madrid 1816, 1828 y 1833; México 1808, 1809, 1810, 1815 y 1818; Lima 1819; Potosí 1825; Santiago 1813; Sevilla 1831; Zacatecas 1821. MBC-/MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1075 Numistats ref: 634474
Claudius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).cl.79RIC 79
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. NERÓN (bajo Claudio I). Denario. Roma (50-54 d.C.). A/ Busto drapeado a der.; NERONI CLAVDIO DRVSO GERM COS DESIGN. R/ Escudo con EQVESTER/ORDO/PRINCIPI/IVVENT. AR 3,48 g. 20 mm. RIC-79. Leves concreciones. Cospel ligeramente abierto. MBC. Muy escasa.