Jesús Vico - Auction 168 . 2098 Numistats ref: 635579
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (128-129). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS P P. R/ Pudicitia sentada a izq.; COS III. AR 3,1 g. 20,25 mm. RIC-914. Cospel abierto. EBC/EBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 71 Numistats ref: 633274
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. TAMUSIA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., en exergo TaMUSIA. AE 12,49 g. 24,1 mm. I-894; ACIP-1618. Pátina verde oscuro rugosa. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1115 Numistats ref: 634554
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. DIDIO JULIANO. Sestercio. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP CAES M DID SEV)ER IVLIAN AVG. R/ Juliano a der. con globo y rollo; (RECTO)R ORBIS, S-C. AE 19 g. 28 mm. RIC-16. Leve vano en anv. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 2099 Numistats ref: 635580
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (128-129). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS P P. R/ Victoria sentada a izq.; COS III. AR 3,35 g. 18,97 mm. RIC-916. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 3011 Numistats ref: 635836
ARQUEOLOGIA
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Luristán. Hoja de espada (ss. IX-VI a.C.). Bronce. Longitud 38,5 cm. Adjunta declaración de importación del Ministerio de Cultura de España (no sujeto a tasas de exportación). Ex colección A.D. (Reino Unido; 1990s).
Jesús Vico - Auction 168 . 1116 Numistats ref: 634555
Clodius Albinus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.ca.11RIC 11
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CLODIO ALBINO. Denario. Roma (193-195). A/ Cabeza a der.; D CL SEPT ALBIN CAES. R/ Roma sentada sobre escudo a izq. con victoria y lanza; ROMAE AETERNA. AR 3,53 g. 17,8 mm. RIC-11. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 2100 Numistats ref: 635581
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; FORTVNAE REDVCI. AR 3,42 g. 18,27 mm. RIC-1405. Cospel abierto. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 3012 Numistats ref: 635837
ARQUEOLOGIA
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Imperio sasánida. Sello con representación zoomorfa (ss. III-VII). Calcedonia. Longitud 1,1 cm. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 168 . 1117 Numistats ref: 634556
Clodius Albinus
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.4.ca.54RIC 54
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CLODIO ALBINO. Sestercio. Roma (194-195). A/ Cabeza a der.; D CLOD SEPT ALBIN CAES. R/ Minerva con lanza y escudo a sus pies y rama de olivo a izq.; MINER PACIF COS II, S-C. AE 24,71 g. 31,2 mm. RIC-54. Pátina marrón oscuro. MBC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 2101 Numistats ref: 635582
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania recostada a izq. con rama y conejo a sus pies; HISPANIA. AR 3,65 g. 18,73 mm. RIC-1535. Cospel ligeramente abierto. MBC/MBC-. .