Jesús Vico - Auction 168 . 543 Numistats ref: 634224
SISTEMA DE LA PESETA
CARLOS VII. 5 céntimos. 1875. Bruselas. Reverso girado 180º sobre eje horizontal. CU 4,98 g. 25,2 mm. VII-116.1. Acuñación floja en rev. R.B.O. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 545 Numistats ref: 634226
SISTEMA DE LA PESETA
ALFONSO XII. Lote de 19 piezas diferentes: 2 pts. 1879, 1891, 1882, 1883 y 1884;, 1 pta. 1876, 1881, 1882, 1883; 50 cts. 1880, 1881 y 1883, la mayoría con números de estrellas visibles; 5 cts. 1877, 1878 y 1879 y 10 cts. 1877, 1878 y 1879. De MBC- a EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 546 Numistats ref: 634227
SISTEMA DE LA PESETA
ALFONSO XII. Lote de 17 piezas diferentes: 5 pts. 1871*71, 14 y 79; 1875, 1876, 1877, 1878 DEM y EMM; 1879, 1881, 1882, 1883, 1884 y 1885*85, 86, 87 MSM y MPM. De MBC- a EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 547 Numistats ref: 634228
SISTEMA DE LA PESETA
ALFONSO XII. Lote de 11 piezas: 10 centavos de peso 1882 y 1883; 20 centavos de peso 1881, 1882, 1883, 1884, 1885 y 50 centavos de peso 1881, 1882, 1883 y 1885, Manila. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 553 Numistats ref: 634234
SISTEMA DE LA PESETA
ALFONSO XIII. Lote de 14 piezas de 5 pts.: 1888, 1889, 1890 MPM, 1890 PGM, 1891, 1892, 1892, 1893 PGG, 1893 PGV, 1894, 1896, 1897, 1898 y 1899. Todas con al menos la segunda estrella. MBC-/EBC+.