HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. con tocado vegetal rodeada por tres delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada volando a der., debajo EMPORITQN. AR 4,13 g. 18,3 mm. I-1108; ACIP-210. MBC/MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 328
CARLOS III. 2 reales. 1782. México. FF. AR 6,74 g. 28,2 mm. VI-576. Pequeñas marcas. MBC/MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 581
MONEDA EXTRANJERA. AUSTRALIA. Lote de 6 soberanos: 1879 M, 1887 M, 1898 M, 1899 M, 1900 P y 1891 S. MBC/EBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1119
IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Emesa (194-195). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAE L SEP SEV PERT AVG COS II. R/ Espiga entre dos cornucopias cruzadas; FELICIT TERMPOR. AR 2,61 g. 17,7 mm. RIC-373. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1372
GOBIERNO PROVISIONAL. Medalla. 1868. CU 24,92 g. 37 mm. Mínima rayita en anv. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2103
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (129-130). A/ Cabeza laureada y drapeada a izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Adriano a caballo y con lanza a der.; COS III P P, exergo S C. AE 12,27 g. 26,7 mm. RIC-1367. Campos repasados. MBC-/MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 3015
ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. Imperio Antiguo. Alabastrón con líneas paralelas incisas y boca exvasada (2686-2181 a.C.). Alabastro. Altura 12,5 cm. Incluye peana. Compra privada Jesús Vico (4-VII-2005).
Jesús Vico - Auction 168 . 76
HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. Unidad. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Pegaso a der., debajo sobre línea UNTiKeSKeN. AE 24,73 g. 32,8 mm. I-1200; ACIP-993. Pátina verde oscuro. MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 329
CARLOS III. 2 reales. 1770. Potosí. JR. AR 6,62 g. 27,1 mm. VI-611. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 582
MONEDA EXTRANJERA. AUSTRALIA. Soberano. 1882. S. AU 7,98 g. 21,9 mm. KM-6. EBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1120
IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (198-200). A/ Busto drapeado a der.; L SEPTIMIVS GETA CAES. R/ Instrumentos sacerdotales; SEVERI PII AVG FIL. AR 3,48 g. 18,3 mm. RIC-3. Rev. ligeramente descentrado. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1373
GOBIERNO PROVISIONAL. 50 céntimos. 1870*7-0. Madrid. SNM. AR 2,48 g. 18,1 mm. VII-11. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2104
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (130-133). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Nilo recostado a izq., delante hipopótamo; NILVS S C. AE 9,85 g. 25,96 mm. RIC-1713. Erosiones. MBC-/BC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 3016
ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. Imperio Antiguo. Cabeza de maza (2686-2181 a.C.). Piedra. Longitud 6,1 cm. Incluye peana. Compra privada Jesús Vico (23-II-2007).
Jesús Vico - Auction 168 . 77
HISPANIA ANTIGUA. ERKAUIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás arado, delante ER. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea ERKaUIKa. AE 10,81 g. 25,4 mm. I-1275; ACIP-1855. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 330
CARLOS III. 2 reales. 1785. Santiago. DA. AR 6,49 g. 28,1 mm. VI-643. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 583
MONEDA EXTRANJERA. COLOMBIA. 1/2 real. 1813, el 3 poco visible. Cartagena de Indias. CU 2,08 g. 20,9 mm. KM-D2. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1121
IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (200-202). A/ Busto drapeado a der.; L SEPT GETA CAES PONT. R/ Corona, en su interior TEMP/PR FELI/CITAS. AR 3,14 g. 19,5 mm. RIC-22. Cospel abierto. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1374
AMADEO I. Medalla. 1870. A la escuadra del Mediterráneo, con su soporte para colgar.Grabador: G. Sellan. CU 15,74 g. 36 mm. Golpecito en anv. EBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2105
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Dupondio. Roma (118). A/ Busto radiado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ Annona a izq. con espigas y cornucopia, a sus pies modio; PONT MAX TR POT COS II, S-C, exergo ANNONA AVG. AE 14,68 g. 28,2 mm. RIC-161. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 3017
ARQUEOLOGÍA. EGIPTO. Imperio Nuevo. Sello (1550-1070 a.C.). Fayenza. Longitud 2 cm.