Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 68 Numistats ref: 633271

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás S. R/ Atún a der.; CVNB/ARIA. AE 4,84 g. 21,4 mm. I-878; ACIP-2620. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 321 Numistats ref: 633783

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. 1/2 real. 1786. Santiago. DA. AR 1,69 g. 16,8 mm. VI-243. BC+/MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 457 Numistats ref: 634039

MONARQUIA HISPANICA Category
FERNANDO VII. 4 reales. 1809. Nueva Guatemala. M. AR 13,32 g. 33,4 mm. VI-849. Agujero tapado. BC+/MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1112 Numistats ref: 634551

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. PÉRTINAX. Denario. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES P HELV PERTIN AVG. R/ El emperador velado y togado a izq. sacrificando en trípode; VOT DECEN TR P COS II. AR 2,76 g. 19,7 mm. RIC-13. Cospel abierto. Pátina irregular. MBC/MBC-. Muy escasa.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1365 Numistats ref: 635064

MONARQUIA HISPANICA Category
ISABEL II. 40 reales. 1864. Madrid. AU 3,34 g. 18 mm. VI-568. Pequeñas marcas. B.O. EBC+/SC.
EBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1502 Numistats ref: 635321

MONEDA EXTRANJERA Category
MONEDA EXTRANJERA. NORUEGA. Óscar II. 20 kroner. 1902. AU 8,96 g. 23,1 mm. KM-355 EBC.
EBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2096 Numistats ref: 635577

Hadrian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.hdn.358 RIC 358 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (120-121). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Bonus Eventus con espigas y pátera ofrendando en altar a izq.; P M TR P COS III. AR 3,11 g. 19,4 mm. RIC-358. Cospel abierto. Pátina oscura. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate
4 Past auctions

Jesús Vico - Auction 168 . 3008 Numistats ref: 635833

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Mesopotamia. Sello cilíndrico con representación de animal mitológico cazando antílope (II-I milenio a.C.). Lapislázuli. Longitud 2,1 cm.
Ex colección Cores.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 69 Numistats ref: 633272

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. TABANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás TaBa. R/ Jinete lancero a der., debajo TaBaNIU. AE 11,73 g. 26,6 mm. I-884; ACIP-1605. MBC-. Rara.
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 322 Numistats ref: 633784

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. Real. 1773. Guatemala. P. AR 3,29 g. 21,4 mm. VI-272. BC+.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 458 Numistats ref: 634040

MONARQUIA HISPANICA Category
FERNANDO VII. 4 reales. 1809. México. 8 sobre otro 8 desplazado. MJ. AR 13,08 g. 33,2 mm. VI-892. Pequeñas marcas. BC+/MBC-. Rara.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1113 Numistats ref: 634552

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. PÉRTINAX. Denario. Roma (193-194). A/ Cabeza laureada a der.; DIVVS PERT PIVS PATER. R/ Águila sobre globo mirando a izq.; CONSECRATIO. AR 3,39 g. 17,7 mm. RIC-24A. MBC/MBC-. Rara.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1366 Numistats ref: 635065

MONARQUIA HISPANICA Category
ISABEL II. 4 escudos. 1867. Madrid. AU 3,17 g. 17,9 mm. VI-572. Pequeñas concreciones. B.O. EBC+.
EBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2097 Numistats ref: 635578

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (120-121). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Victoria con trofeo volando a der.; P M TR P COS III. AR 3,18 g. 18,18 mm. RIC-397. Cospel abierto. Concreciones. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 3009 Numistats ref: 635834

ARQUEOLOGIA Category
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Siria. Sello cilíndrico con representación de un hombre con los brazos en alto y un toro (2700-2400 a.C.). Piedra. Longitud 2 cm. Incluye peana.
Ex subasta Bonhams Londres (13-IV-2011), lote 342. Ex colección privada (Países Bajos; 1960s).
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 70 Numistats ref: 633273

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. TAMANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás Ta. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TaMANIU. AE 7,26 g. 24,1 mm. I-890; ACIP-1614. Pátina oscura. MBC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 323 Numistats ref: 633785

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. Real. 1761. México. M. AR 3,31 g. 20,2 mm. VI-347. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 459 Numistats ref: 634041

MONARQUIA HISPANICA Category
FERNANDO VII. 10 reales. 1821. Santander. LT. AR 13,36 g. 34 mm. VI-917. BC+/MBC-. Muy escasa.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1114 Numistats ref: 634553

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. PÉRTINAX. Dupondio. Roma (193). A/ Cabeza radiada a der.; IMP CAES P HELV PERTIN AVG. R/ Liberalitas a izq. con ábaco y cornucopia; LIB AVG TR P COS II S-C. AE 10,37 g. 24,9 mm. RIC-25A. Campos repasados. Cospel abierto. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1367 Numistats ref: 635066

MONARQUIA HISPANICA Category
ISABEL II. 100 reales. 1860. Madrid. AU 8,38 g. 22 mm. VII-647. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC/EBC+.
EBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate