Jesús Vico - Auction 168 . 68 Numistats ref: 633271
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás S. R/ Atún a der.; CVNB/ARIA. AE 4,84 g. 21,4 mm. I-878; ACIP-2620. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1112 Numistats ref: 634551
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. PÉRTINAX. Denario. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES P HELV PERTIN AVG. R/ El emperador velado y togado a izq. sacrificando en trípode; VOT DECEN TR P COS II. AR 2,76 g. 19,7 mm. RIC-13. Cospel abierto. Pátina irregular. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 2096 Numistats ref: 635577
Hadrian
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2.hdn.358RIC 358
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (120-121). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Bonus Eventus con espigas y pátera ofrendando en altar a izq.; P M TR P COS III. AR 3,11 g. 19,4 mm. RIC-358. Cospel abierto. Pátina oscura. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 3008 Numistats ref: 635833
ARQUEOLOGIA
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Mesopotamia. Sello cilíndrico con representación de animal mitológico cazando antílope (II-I milenio a.C.). Lapislázuli. Longitud 2,1 cm. Ex colección Cores.
Jesús Vico - Auction 168 . 1113 Numistats ref: 634552
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. PÉRTINAX. Denario. Roma (193-194). A/ Cabeza laureada a der.; DIVVS PERT PIVS PATER. R/ Águila sobre globo mirando a izq.; CONSECRATIO. AR 3,39 g. 17,7 mm. RIC-24A. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 2097 Numistats ref: 635578
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (120-121). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Victoria con trofeo volando a der.; P M TR P COS III. AR 3,18 g. 18,18 mm. RIC-397. Cospel abierto. Concreciones. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 3009 Numistats ref: 635834
ARQUEOLOGIA
ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Siria. Sello cilíndrico con representación de un hombre con los brazos en alto y un toro (2700-2400 a.C.). Piedra. Longitud 2 cm. Incluye peana. Ex subasta Bonhams Londres (13-IV-2011), lote 342. Ex colección privada (Países Bajos; 1960s).
Jesús Vico - Auction 168 . 70 Numistats ref: 633273
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. TAMANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás Ta. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TaMANIU. AE 7,26 g. 24,1 mm. I-890; ACIP-1614. Pátina oscura. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1114 Numistats ref: 634553
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. PÉRTINAX. Dupondio. Roma (193). A/ Cabeza radiada a der.; IMP CAES P HELV PERTIN AVG. R/ Liberalitas a izq. con ábaco y cornucopia; LIB AVG TR P COS II S-C. AE 10,37 g. 24,9 mm. RIC-25A. Campos repasados. Cospel abierto. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.