Jesús Vico - Auction 168 . 65 Numistats ref: 633268
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA BELAISKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás BeL. R/ Jinete con palma a der., en exergo KoNTeBaKom. AE 11,01 g. 23,6 mm. I-no; ACIP-1594. Pátina oscura. MBC+/MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1109 Numistats ref: 634548
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. As. Roma (140-144). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG, SC.C. AE 11,45 g. 28,9 mm. RIC-1240A. Pátina oscura. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 2093 Numistats ref: 635574
Trajan
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2.tr.360RIC 360
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GERM DAC. R/ Providentia a izq. con cetro y apuntando globo a sus pies; PRO-VID, P M TR P COS VI P P SPQR. AR 2,46 g. 18,98 mm. RIC-360. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 3005 Numistats ref: 635830
ARQUEOLOGIA
ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Edad del Hierro. Fíbula espiraliforme (ss. IX-VI a.C.). Bronce. Longitud 9,6 cm. Ex colección privada (Alemania; 1980s).
Jesús Vico - Auction 168 . 66 Numistats ref: 633269
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA BELAISKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás BeL. R/ Jinete con lanza a der., en exergo KoNTeBaKom. AE 9,84 g. 23,2 mm. I-861; ACIP-1595. Pátina oscura. MBC-/MBc. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1110 Numistats ref: 634549
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (175-176). A/ Busto drapeado a der.; COMMODO CAES AVG FIL GERM SARM. R/ Trofeo con dos cautivos en su base; DE SARMATIS. AR 3,35 g. 19,2 mm. RIC-609. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 2094 Numistats ref: 635575
Trajan
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.2.tr.667RIC 667
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (104-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC PARTHICO P M TR P COS VI P P. R/ El emperador sentado en plataforma a der. presenta a Dacia arrodillada ante él al rey Partamaspates; (REX PARTHIS) DATVS, exergo S C. AE 25,03 g. 34,8 mm. RIC-667. Rayas. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 67 Numistats ref: 633270
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. KUELIOKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín y Ku (poco visible), detrás delfín. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KuELIOKoS. AE 9,97 g. 23,6 mm. I-870; ACIP-1690. BC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1111 Numistats ref: 634550
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Sestercio. Roma (175-176). A/ Busto drapeado y acorazado a der.; L AVREL COMMODO CAES AVG FIL GERM SARM. R/ Spes avanzando a izq.; SPES PVBLICA, S-C. AE 26,44 g. 31,1 mm. RIC-621. MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2095 Numistats ref: 635576
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; P M TR P COS III FEL-AVG. AR 3,08 g. 17,97 mm. RIC-192. Golpecitos en anv. MBC+. .