Jesús Vico
Auction 168
Auction 168
Date: 2024-03-06
# Items: 1603
Total starting: 32135
All items (1603)
HISPANIA ANTIGUA (170)
GRECIA ANTIGUA (20)
PERIODO DE JULIO CESAR A AUGUSTO (22)
IMPERIO ROMANO (213)
ACUNACIONES HISPANO-ARABES (82)
REINOS DE CASTILLA Y LEON (32)
ACUNACIONES CONDALES CATALANAS (1)
CORONA DE ARAGON (6)
MONARQUIA HISPANICA (603)
SISTEMA DE LA PESETA (95)
MONEDA EXTRANJERA (146)
REPUBLICA ROMANA (47)
REINO VISIGODO (1)
BILLETES CARLISTAS (1)
BILLETES ESPANOLES (20)
BILLETES LOCALES (2)
IMPERIO BIZANTINO (1)
LIBROS (9)
ARQUEOLOGIA (132)
Jesús Vico - Auction 168 . 502
Numistats ref: 634144
MONARQUIA HISPANICA
ISABEL II. Lote de 4 piezas de 1 escudo Madrid 1865, 1866, 1867 y 1868. MBC-/MBC.
MBC-
Grade
EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Find potential matches automatically
Jesús Vico - Auction 168 . 503
Numistats ref: 634145
MONARQUIA HISPANICA
ISABEL II. Lote de 5 piezas: 20 reales Madrid 1855, 1858 y 1861 y Sevilla 1855 y 2 escudos de Madrid 1868*18-68. MBC/MBC+.
MBC+
Grade
EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 168 . 504
Numistats ref: 634146
MONARQUIA HISPANICA
ISABEL II. Lote de 2 piezas de 1 peseta, 1836 y 1837, Barcelona. MBC.
MBC
Grade
EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 168 . 505
Numistats ref: 634147
MONARQUIA HISPANICA
ISABEL II. Lote de 6 piezas de Manila: 10 centavos de peso 1868; 20 cvs. de peso 1865, 1866, 1867 y 1868 y 50 cvs. 1868. MBC-/MBC.
MBC-
Grade
EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 168 . 506
Numistats ref: 634148
MONARQUIA HISPANICA
ISABEL II. 1 maravedí. 1842. Jubia. CU 1,45 g. 15 mm. VI-2. EBC-.
ebc-
Grade
EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 168 . 507
Numistats ref: 634149
MONARQUIA HISPANICA
ISABEL II. 1 maravedí. 1842. Segovia. CU 1,19 g. 14,3 mm. VI-4. EBC.
EBC
Grade
EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 168 . 508
Numistats ref: 634150
MONARQUIA HISPANICA
ISABEL II. 2 maravedís. 1841. Jubia. Marca de ceca JA. CU 2,48 g. 19,2 mm. VI-10. R.B.O. MBC/EBC. Rara.
EBC
Grade
EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 168 . 509
Numistats ref: 634151
MONARQUIA HISPANICA
ISABEL II. 4 maravedís. 1847. Jubia. CU 5,04 g. 23,7 mm. VI-40. R.B.O. EBC/EBC+.
EBC+
Grade
EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 168 . 510
Numistats ref: 634152
MONARQUIA HISPANICA
ISABEL II. 4 maravedís. 1846. Segovia. CU 4,82 g. 23,7 mm. VI-54. R.B.O. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Grade
EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 168 . 511
Numistats ref: 634153
MONARQUIA HISPANICA
ISABEL II. 8 maravedís. 1858. Barcelona. CU 11,32 g. 28,4 mm. VI-64. R.B.O. EBC.
EBC
Grade
EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 168 . 512
Numistats ref: 634154
MONARQUIA HISPANICA
ISABEL II. Doble décima de real. 1853. Segovia. CU 7,38 g. 22,1 mm. VI-109. Golpe en canto. MBC.
MBC
Grade
EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 168 . 513
Numistats ref: 634155
MONARQUIA HISPANICA
ISABEL II. 25 céntimos de real. 1854. Barcelona. CU 9,52 g. 26,8 mm. VI-141. EBC-.
ebc-
Grade
EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 168 . 514
Numistats ref: 634156
MONARQUIA HISPANICA
ISABEL II. 2 1/2 céntimos de escudo. 1866. Barcelona. CU 6,23 g. 25 mm. VI-183. MBC+. Rara.
MBC+
Grade
EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 168 . 515
Numistats ref: 634157
MONARQUIA HISPANICA
ISABEL II. 4 reales. 1849. Madrid. CL. AR 5,22 g. 23 mm. VI-388. MBC/MBC+.
MBC+
Grade
EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 168 . 516
Numistats ref: 634158
MONARQUIA HISPANICA
ISABEL II. 4 reales. 1841. Sevilla. RD. AR 5,9 g. 23,4 mm. VI-410. Escasa. Mbc.
MBC
Grade
EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 168 . 517
Numistats ref: 634159
MONARQUIA HISPANICA
ISABEL II. 40 céntimos de escudo. 1865. Sevilla. AR 5,14 g. 23,2 mm. VI-433. EBC.
EBC
Grade
EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 168 . 518
Numistats ref: 634160
MONARQUIA HISPANICA
ISABEL II. 10 reales. 1861. Sevilla. AR 12,6 g. 29,2 mm. VI-476. BC+/MBC-. Rara.
MBC-
Grade
EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 168 . 519
Numistats ref: 634161
MONARQUIA HISPANICA
ISABEL II. 20 reales. 1848. Madrid. CL. AR 26,01 g. 37,1 mm. VI-502 Golpecito en canto y pequeñas marcas. MBC-/MBC.
MBC-
Grade
EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 168 . 520
Numistats ref: 634162
MONARQUIA HISPANICA
ISABEL II. 20 reales. 1850. Madrid. CL. AR 25,88 g. 37,1 mm. VI-506 Hojitas en anv. MBC+.
MBC+
Grade
EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
Jesús Vico - Auction 168 . 521
Numistats ref: 634183
MONARQUIA HISPANICA
ISABEL II. 20 reales. 1858. Sevilla. AR 25,83 g. 37,2 mm. VI-530. Pequeñas marcas. MBC. Escasa.
MBC
Grade
EUR
Starting
Estimate
EUR
Realized
23
24
25
26
27
28
29
80
81