Jesús Vico - Auction 168 . 1106 Numistats ref: 634545
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR (bajo Antonino Pío). As. Roma (141). A/ Cabeza velada y drapeada a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Providentia a izq. con globo y cetro; AETERNITAS, S-C. AE 14,02 g. 28 mm. RIC-1163Ab. Pátina oscura. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 63 Numistats ref: 633266
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Mitad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Caballo encabritado con rienda suelta a der.; en exergo KaRBiKa. AE 3,76 g. 16,4 mm. I-854; ACIP-1831. Pequeñas marcas. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 1107 Numistats ref: 634546
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (145-160). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F. R/ Honos a izq. con rama y cornucopia; COS II. AR 3,37 g. 18,6 mm. RIC-429A. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2091 Numistats ref: 635572
Trajan
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2.tr.191RIC 191
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Spes a izq.; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,38 g. 18,56 mm. RIC-191. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1108 Numistats ref: 634547
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (160-161). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F. R/ Pietas con dos niños en brazos y dos a sus pies; TR POT XV COS III. AR 3,02 g. 17,8 mm. RIC-490. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1498 Numistats ref: 635317
MONEDA EXTRANJERA
MONEDA EXTRANJERA. ITALIA Y ESTADOS ITALIANOS. VENECIA. Ludovico Manin. Osella. 1793. Conmemoración de la exitosa cuarentena de barco azotado por la pesete. AR 9,74 g. 32,7 mm. Paolucci-II.276. Pequeñas marcas. Limpiada. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2092 Numistats ref: 635573
Trajan
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2.tr.276RIC 276
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Genio a izq. con pátera y espigas; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,19 g. 19,95 mm. RIC-276. MBC+/MBC. .