Jesús Vico - Auction 168 . 1103 Numistats ref: 634542
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (161). A/ Cabeza a der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Pira funeraria de cuatro pisos; CONSECRATIO, S-C. AE 21,7 g. 31,5 mm. RIC-1266. Pátina oscura con ligeras erosiones. MBC+/MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1493 Numistats ref: 635312
MONEDA EXTRANJERA
MONEDA EXTRANJERA. ITALIA Y ESTADOS ITALIANOS. SICILIA. Fernando III. 30 tarí. 1793. Palermo. Nd-OV. AR 67,95 g. 47,8 mm. MIR-598/1; KM-227. Golpecito en anv. y rayitas de ajuste en rev. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 2343 Numistats ref: 635824
LIBROS
LIBROS. WOYTEH, Bernhard, Die Reichsprägung des Kaisers Traianus (98-117), 2 vols., Österreichische Akademie der Wissenschaften: Viena, 2010. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1104 Numistats ref: 634543
Antoninus Pius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.3.ant.353aRIC 353a
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR (bajo Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Trono adornado, con cetro y pavo real. AR 3,99 g. 17,8 mm. RIC-353a. EBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1494 Numistats ref: 635313
MONEDA EXTRANJERA
MONEDA EXTRANJERA. ITALIA Y ESTADOS ITALIANOS. TOSCANA. P. Leopoldo. 10 paoli. 1769. AR. DAV-1510. KM-C21B. Encapsulada NGC-VF Details. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2344 Numistats ref: 635825
LIBROS
LIBROS. CANTO, Alberto; MARTÍN, Fátima y VICO, Jesús, Monedas visigodas. Catálogo del Gabinete de Antigüedades. Real Academia de la Historia. Real Academia de la Historia: Madrid, 2002.
Jesús Vico - Auction 168 . 61 Numistats ref: 633264
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der., en exergo KoNTeRBiA. AR 3,96 g. 18 mm. I-845; ACIP-1827. Erosión superficial en rev. y pequeñas concreciones en anv. MBC+/MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1105 Numistats ref: 634544
Antoninus Pius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.3.ant.378aRIC 378a
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR (bajo Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a izq. con espigas y antorcha; CERES. AR 3,17 g. 18,3 mm. RIC-378a. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1495 Numistats ref: 635314
MONEDA EXTRANJERA
MONEDA EXTRANJERA. ITALIA Y ESTADOS ITALIANOS. TOSCANA. Carlos Luis y Maria Luisa. 10 liras. 1803. AR 39,39 g. 44,8 mm. C-49.1. Rayita en anv. EBC-. .