IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR (bajo Antonino Pío). As. Roma (141). A/ Cabeza velada y drapeada a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Providentia a izq. con globo y cetro; AETERNITAS, S-C. AE 14,02 g. 28 mm. RIC-1163Ab. Pátina oscura. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1242
FELIPE V. Ducatón. 1703. Amberes. AR 32,48 g. 42,9 mm. Vanhoudt-736.AN. Rayas de ajuste y pequeña rebaba en rev. MBC+/EBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1496
MONEDA EXTRANJERA. ITALIA Y ESTADOS ITALIANOS. TOSCANA. Carlos Luis y Maria Luisa. 10 liras. 1807. AR 39,1 g. 44 mm. C-49.2. MBC+/EBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 3002
ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Neolítico. Lote de 10 puntas de flecha (ca. 5000 a.C.). Sílex. Longitud de 2,2 a 4,2 cm.
Jesús Vico - Auction 168 . 63
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Mitad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Caballo encabritado con rienda suelta a der.; en exergo KaRBiKa. AE 3,76 g. 16,4 mm. I-854; ACIP-1831. Pequeñas marcas. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 200
REYES CATÓLICOS. Lote de 6 piezas diferentes: 2 mrs. Burgos y Cuenca (2) y 4 mrs. -Burgos y Cuenca (2)-. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 452
FERNANDO VII. 2 reales. 1811. Santiago. FJ. AR 6,51 g. 28,5 mm. VI-768. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1107
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (145-160). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F. R/ Honos a izq. con rama y cornucopia; COS II. AR 3,37 g. 18,6 mm. RIC-429A. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1497
MONEDA EXTRANJERA. ITALIA Y ESTADOS ITALIANOS. VENECIA. A. Venier (1382-1400). Ducado. AU 3,52 g. 21,2 mm. Paolucci-1. EBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2091
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Spes a izq.; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,38 g. 18,56 mm. RIC-191. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 3003
ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Neolítico. Lote de 2 hachas pulimentadas (ca. 5000 a.C.). Piedra. Longitud de 7,7 a 13 cm.
Jesús Vico - Auction 168 . 64
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás KaRBiKoM. R/ Jinete lancero a der., en exergo KoNTeBaKoM. AE 9,46 g. 24,4 mm. I-848; ACIP-1837. Pequeña erosión en anv. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 453
FERNANDO VII. 4 reales. 1823. Valencia. R. AR 5,93 g. 26,6 mm. VI-803. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1108
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (160-161). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F. R/ Pietas con dos niños en brazos y dos a sus pies; TR POT XV COS III. AR 3,02 g. 17,8 mm. RIC-490. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1498
MONEDA EXTRANJERA. ITALIA Y ESTADOS ITALIANOS. VENECIA. Ludovico Manin. Osella. 1793. Conmemoración de la exitosa cuarentena de barco azotado por la pesete. AR 9,74 g. 32,7 mm. Paolucci-II.276. Pequeñas marcas. Limpiada. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2092
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Genio a izq. con pátera y espigas; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,19 g. 19,95 mm. RIC-276. MBC+/MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 3004
ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Edad del Hierro. Punta de lanza (1000-880 a.C.). Bronce. Longitud 14,2 cm. Incluye peana.
Jesús Vico - Auction 168 . 65
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA BELAISKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás BeL. R/ Jinete con palma a der., en exergo KoNTeBaKom. AE 11,01 g. 23,6 mm. I-no; ACIP-1594. Pátina oscura. MBC+/MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 454
FERNANDO VII. 10 reales. 1821. Bilbao. UG. AR 13,43 g. 35,3 mm. VI-830. Rayitas de ajuste en anv. y rev. MBC/MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1109
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. As. Roma (140-144). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG, SC.C. AE 11,45 g. 28,9 mm. RIC-1240A. Pátina oscura. MBC/MBC+. Escasa.