Auction 168

Fecha: 2024-03-06

# Objetos: 1603

Total salida: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 184 Numistats ref: 633507

REINOS DE CASTILLA Y LEON Categoria
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Burgos. AR 3,43 g. 26,3 mm. III-378. MBC+.
MBC+ Conservación
170 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 574 Numistats ref: 634275

SISTEMA DE LA PESETA Categoria
GUERRA CIVIL. L'Atmella del Vallés: lote de 3 piezas -25 cts., 50 cts. y 1 pta. S/F. VII-222, 223 y 225. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1228 Numistats ref: 634787

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 699 Aureo-Calicó (2008) 343 Referencias
MONARQUIA HISPANICA Categoria
CARLOS II. 8 reales. 1668. Potosí. E. Tres fechas. AR 26,94 g. 39,8 mm. AC-699. Raya en rev. MBC-.
MBC- Conservación
EUR Salida
- Estimado
13 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 168 . 2087 Numistats ref: 635557

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP NERVA TRAIANVS AVG GER DACICVS. R/ Dacio sentado a der. lamentándose, sobre escudo y espada. AR 2,93 g. 17,99 mm. RIC-89. Leves erosiones. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Status:Pending
Autoridad:Trajan
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP NERVA TRAIANVS AVG GER DACICVS
Tipo anverso:Bust of Trajan, laureate, right (sometimes draped on left shoulder)
Leyenda reverso:P M TR P COS V P P
Tipo reverso:Dacian seated in attitude of mourning on shield; sword below
Referencias:
RIC ric.2.tr.89 RIC 89 Ver moneda

Jesús Vico - Auction 168 . 2332 Numistats ref: 635813

BILLETES ESPANOLES Categoria
BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. Lote de 5 billetes de 1 peseta: 4 sin serie, 3 de ellos correlativos, 1 serie A. 19-06-1948. ED-D58 Y D58a (serie A). SC.
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 185 Numistats ref: 633508

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Sevilla. AR 3,47 g. 26,3 mm. III-380. MBC.
MBC Conservación
130 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 575 Numistats ref: 634276

GUERRA CIVIL. Consejo municipal de Arenys de Mar: 50 cts. y 1 pta. VII-230 y 231. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1229 Numistats ref: 634788

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 774 Aureo-Calicó (2008) 415 Referencias
MONARQUIA HISPANICA Categoria
CARLOS II. 8 reales. 1687. Segovia. Tipo María. BR. AR 21,34 g. 36,9 mm. AC-774. EBC-. Rara.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado
20 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 168 . 1483 Numistats ref: 635302

MONEDA EXTRANJERA Categoria
MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Victoria I. Soberano. 1871-28. AU 8 g. 22 mm. KM-736.2. B.O. SC.
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 2088 Numistats ref: 635558

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.100 RIC 100 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Danubio recostado a izq.; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC, exergo DANVVIVS. AR 3,31 g. 18,67 mm. RIC-100. Leves erosiones. MBC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado
33 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 168 . 2333 Numistats ref: 635814

BILLETES ESPANOLES Categoria
BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. Lote de 5 billetes de 100 pesetas, 4 de ellos con serie G y uno serie 3G. SC.
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 186 Numistats ref: 633509

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. 1/2 real. Sevilla. AR 1,7 g. 21,4 mm. III-384. Pequeños defectos al borde. MBC+.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 576 Numistats ref: 634277

FRANCISCO FRANCO. Colección de 100 piezas diferentes: 5 cts. (4); 10 cts. (5); 25 cts. (1); 50 cts. (17); 1 pta. (25, incluyendo 1947*56); 2,5 pts. (4, incluyendo *70 y 71); 5 pts. (20); 25 pts. (14); 50 pts. (6, incluyendo *70); 100 pts. (4). MBC/SC.
MBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1230 Numistats ref: 634789

MONARQUIA HISPANICA Categoria
CARLOS II. Ducatón. 1671. Amberes. AR 32,41 g. 45,5 mm. Vanhoudt-692.AN. Rayita en anv. y ligera plata agria. MBC-/MBC. Escasa.
MBC- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1484 Numistats ref: 635303

MONEDA EXTRANJERA Categoria
MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Victoria I. Soberano. 1872-37. AU 7,97 g. 22,1 mm. KM-736.2. EBC.
EBC Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 2089 Numistats ref: 635559

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.116 RIC 116 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Roma sentada a izq.; COS V P P SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,23 g. 20,08 mm. RIC-116. Cospel abierto. MBC+/MBC.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado
37 Subastas pasadas

Jesús Vico - Auction 168 . 2334 Numistats ref: 635815

BILLETES ESPANOLES Categoria
BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. Lote de 4 billetes, 10-11-1965: 3 de 100 pts. pareja correlativa serie N y 1 sin serie ( Ed-D71 y D71a) y 1 de 1000 pts. serie N (ED-D72a). SC.
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 187 Numistats ref: 633510

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. 4 maravedís. Sevilla. AE 5,78 g. 32,4 mm. III-386. MBC/MBC+.
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 577 Numistats ref: 634278

FRANCISCO FRANCO. Lote de 3 piezas (5, 25 y 50 pts.) 1957, BA en lugar de estrella. I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. VII-422. EBC-/SC.
ebc- Conservación
EUR Salida
- Estimado

Jesús Vico - Auction 168 . 1231 Numistats ref: 634790

MONARQUIA HISPANICA Categoria
CARLOS II. Patagón. 1694. Amberes. AR 28,18 g. 43,1 mm. Vanhoudt-648.AN. Leves oxidaciones. MBC+.
MBC+ Conservación
EUR Salida
- Estimado