Jesús Vico - Auction 168 . 181 Numistats ref: 633504
REINOS DE CASTILLA Y LEON
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 17 piezas: Enrique III (7 blancas, 1/2 blanca y seisén); Juan II (2 blancas y 2 cornados); Enrique IV (cuartillo de Burgos con agujero, cuarto, 1/2 cuarto y 1 dinero). Varias cecas. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 2084 Numistats ref: 635554
Domitian
Authority
As
Denomination
Year
RIC ric.2_1(2).dom.650RIC 650
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma (88-89 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XIIII CENS PER P P. R/ Virtus a der.; VIRTVTI AVGVSTI S-C. AE 9,35 g. 28 mm. RIC-650. Pátina verde. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 2329 Numistats ref: 635810
BILLETES ESPANOLES
BILLETES. BANCO DE ESPAÑA. Lote de 5 biLletes: 5 pesetas 13 de febrero 1943, Madrid. Serie H; 5 pts., 5 Junio 1945, Madrid serie H; 1 pta. (3) 21-5-1943, y 15 de junio 1945 sin serie, series C y L. SC.
Jesús Vico - Auction 168 . 572 Numistats ref: 634273
SISTEMA DE LA PESETA
GUERRA CIVIL. Lote de 4 piezas: Ayuntamiento de Arahal (1 y 2 pts.); Cazalla de la Sierra (10 cts.) y Puebla de Cazalla (25 cts.). MBC-/MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2085 Numistats ref: 635555
Nerva
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2.ner.24RIC 24
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P POT. R/ Utensilios sacerdotales; COS III PATER PATRIAE. AR 3,32 g. 16,6 mm. RIC-24. Erosiones. MBC-/MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 183 Numistats ref: 633506
REINOS DE CASTILLA Y LEON
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO IX. Dinero. Ciudad Rodrigo. R invertida. VE 0,72 g. 17,6 mm. III-129. Pequeñas roturas al borde. MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 573 Numistats ref: 634274
SISTEMA DE LA PESETA
GUERRA CIVIL. Lote de 5 piezas. Consejo municipal de Ibi (25 cts. y 1 pta.); Consejo municipal de Segarra de Gaia (1 pta. de cupro-níquel y 1 de latón, numerada) y Ayuntamiento de Olot (10 cts.). MBC/EBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2086 Numistats ref: 635556
Trajan
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2.tr.59RIC 59
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (101-102). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria sobre proa avanzando a der.; P M TR P COS IIII P P. AR 2,91 g. 18,89 mm. RIC-59. MBC+/MBC. .