Jesús Vico - Auction 168 . 414 Numistats ref: 633956
MONARQUIA HISPANICA
FERNANDO VII. Lote de 16 piezas diferentes de 2 mrs. de Segovia 1816, 1817, 1818, 1819, 1820, 1824, 1825, 1826, 1827, 1828, 1829, 1830, 1831, 1832 IIV, 1832 y 1833. De BC+ a EBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1069 Numistats ref: 634468
Tiberius
Authority
Dupondius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).tib.46RIC 46
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Dupondio. Roma (22-23 d.C.) A/ Busto femenino (¿Livia?), diademado y drapeado a der., IVSTITIA. R/ S C, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M TR POT XXIIII. AE 14,46 g. 27,27 mm. RIC 46. Campos repasados. Pátina verde. EBC. Rara. Ex subasta Gorny & Mosch 220 (11-III-2014), lote 1611.
Jesús Vico - Auction 168 . 1459 Numistats ref: 635238
MONEDA EXTRANJERA
MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS. Estuche de madera con 16 piezas. Atlanta 96: 4 de 5 dólares de oro, 8 de 1 dólar y 4 de 1/2 dólar. Prueba.
Jesús Vico - Auction 168 . 26 Numistats ref: 633189
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. ARSAOS. As. A/ Cabeza con torques a der. entre arado y delfín. R/ Jinete con bipennis a der., debajo sobre línea ARSAOS. AE 10,7 g. 24,7 mm. I-144; ACIP-1643. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 415 Numistats ref: 633957
MONARQUIA HISPANICA
FERNANDO VII. Lote de 18 piezas diferentes de Segovia: 4 mrs. 1825, 1826, 1827, 1828, 1829, 1830, 1831 y 1833 y 8 mrs. 1817, 1818, 1820, 1825, 1826, 1827, 1829, 1830, 1831 y 1833. BC+/MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1070 Numistats ref: 634469
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. NERÓN Y DRUSO. Dupondio. Roma (37-38 d.C.). A/ Nerón y Druso a caballo a der.; NERO ET DRVSVS CAESARES. R/ S C, alrededor C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. AE 13,91 g. 28,5 mm. RIC-34. Vano en anv. Pátina verde oscuro. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 27 Numistats ref: 633190
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. ARSAOS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der. entre arado y delfín. R/ Jinete con bipennis a der., debajo sobre línea ARSAOS. AE 9,26 g. 23,9 mm. I-144; ACIP-1654. Pátina oscura con puntos de óxido. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 28 Numistats ref: 633191
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. ARSAOS. Denario. A/ Cabeza masculina a der. entre arado y delfín. R/ Jinete con bipennis a der., debajo sobre línea ARSAOS. AR 3,16 g. 17,8 mm. I-139; ACIP-1655 (var. peinado). Leves erosiones. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1072 Numistats ref: 634471
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Denario. A/ Cabeza radiada de Augusto entre dos estrellas. R/ Incuso. AR 3,59 g. 19,9 mm. Golpecitos en anv. y rev. MBC+. Rara.