Jesús Vico - Auction 168 . 2080 Numistats ref: 635550
Claudius
Authority
As
Denomination
Year
RIC ric.1(2).cl.106RIC 106
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. GERMÁNICO (bajo Claudio I). As. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza a der.; GERMANICVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N. R/ S C, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. AE 11,39 g. 29,4 mm. RIC-106. Campos ligeramente repasados. Pátina verde oscuro. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 568 Numistats ref: 634269
SISTEMA DE LA PESETA
II REPÚBLICA. Lote de 11 piezas: 5 cts. 1937; 25 cts. 1934 y 1938; 50 cts. 1937*3.4, *3-6 y orla de cuadros; 1 pta. 1933 y 1937 y 3 sellos-moneda diferentes. Calidad media MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 2081 Numistats ref: 635551
Vespasian
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2_1(2).ves.874RIC 874
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. TITO (bajo Vespasiano). Denario. Roma (76 d.C.). A/ Cabeza laureada a der; T CAESAR IMP VESPASIANVS. R/ Júpiter a izq. con pátera y cetro ofrendando en altar; IOVIS CVSTOS. AR 2,94 g. 18,4 mm. RIC-874. MBC/MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2082 Numistats ref: 635552
Domitian
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2_1(2).dom.667RIC 667
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (88-89 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP DOM AVG GERM P M TR P VIII. R/ Minerva a der.; IMP XIX COS XIII CENS P P P. AR 3,29 g. 18,2 mm. RIC-667. MBC/MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2083 Numistats ref: 635553
Domitian
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2_1(2).dom.670RIC 670
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (88-89 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. R/ Minerva a der.; IMP XIX COS XIII CENS P P P. AR 3,32 g. 18,52 mm. RIC-670. MBC/MBC-. .