Jesús Vico - Auction 168 . 52 Numistats ref: 633235
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA/CASCANTUM. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der.; MVNICIP/CASCANTVM. AE 9,64 g. 29,5 mm. I-690; APRH-427; ACIP-3159. Finas rayitas. Rev. algo descentrado. BC+/MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1096 Numistats ref: 634515
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania recostada a izq. con rama y conejo a sus pies;: HISPANIA. AR 3,3 g. 17,5 mm. RIC-1535. Cospel ligeramente abierto. MBC/MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 53 Numistats ref: 633236
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA/CASCANTUM. Tiberio. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F. R/ Toro a der.; MVNICIP/CASCANTVM. AE 4,8 g. 20,83 mm. I-693; APRH-428; ACIP-3160. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 1097 Numistats ref: 634516
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Italia a izq. con cetro y cornucopia; ITALIA. AR 3,28 g. 18,3 mm. RIC-1540. Cospel abierto. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2317 Numistats ref: 635798
MONEDA EXTRANJERA
MONEDA EXTRANJERA. ITALIA Y ESTADOS ITALIANOS. Medalla. S. XVI. Cavino o sucesores. A/ Cabeza laureada de Calígula a izq.; C CAESAR DIVI AVG PRO N AVG P M TR P III P P. R/ El emperador sobre estrado a izq. arengando a soldados frente a él; ADLOCVT/COH, S-C. AE 15,68 g. 35,2 mm. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 54 Numistats ref: 633237
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. KELSE/CELSA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Medio pegaso a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 3,68 g. 16,4 mm. I-791; ACIP-1488. Campos de rev. repasados. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 1098 Numistats ref: 634517
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Salus a izq. con cetro, pátera y altar con serpiente; SALVS AVG. AR 3,46 g. 16,8 mm. RIC-2343. EBC-/MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2318 Numistats ref: 635799
MONEDA EXTRANJERA
MONEDA EXTRANJERA. ITALIA Y ESTADOS ITALIANOS. NÁPOLES Y SICILIA. Fernando I de Dos Sicilias, infante de España. 120 grana. 1818. AR 27,26 g. 38,6 mm. C-126; Vti.-315. BC+/MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 55 Numistats ref: 633238
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. KELSE/CELSA. As. A/ Cabeza con casco a der.; COL VIC IVL LEP. R/ Toro a der.; PR II VIR/ P SAL PAM FVLVI. AE 16,39 g. 29,2 mm. I-797; APRH-264a; ACIP-1495. MBC-. .