Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 2315 Numistats ref: 635796

MONEDA EXTRANJERA Category
MONEDA EXTRANJERA. GUERNSEY. Lote de 2 piezas encapsuladas: 8 doubles 1889, KM-7, PCGS-MS 64RB y 2 doubles 1902, KM-1, NGC-MS63y64 RB. B.O. EBC+.
EBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 52 Numistats ref: 633235

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA/CASCANTUM. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der.; MVNICIP/CASCANTVM. AE 9,64 g. 29,5 mm. I-690; APRH-427; ACIP-3159. Finas rayitas. Rev. algo descentrado. BC+/MBC-.
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 305 Numistats ref: 633747

MONARQUIA HISPANICA Category
FERNANDO VI. 4 reales. 1755. México. MM. AR 13,43 g. 33,7 mm. VI-297. R.B.O. MBC+/MBC.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1096 Numistats ref: 634515

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania recostada a izq. con rama y conejo a sus pies;: HISPANIA. AR 3,3 g. 17,5 mm. RIC-1535. Cospel ligeramente abierto. MBC/MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1349 Numistats ref: 635028

MONARQUIA HISPANICA Category
ISABEL II. 10 reales. 1841. Madrid. CL. AR 13,43 g. 29,1 mm. VI-446. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Rara.
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2071 Numistats ref: 635541

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. Lote de 10 follis, módulo grande. BC-/MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2316 Numistats ref: 635797

MONEDA EXTRANJERA Category
MONEDA EXTRANJERA. HUNGRÍA. Esteban IV. Follis. AE g. mm. Encapsulada. NGC-XF 40 BN. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 53 Numistats ref: 633236

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA/CASCANTUM. Tiberio. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F. R/ Toro a der.; MVNICIP/CASCANTVM. AE 4,8 g. 20,83 mm. I-693; APRH-428; ACIP-3160. BC+/MBC-. Rara.
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 306 Numistats ref: 633748

MONARQUIA HISPANICA Category
FERNANDO VI. 8 reales. 1758. Lima. JM. AR 26,63 g. 39,5 mm. VI-352. MBC/MBC-. Escasa.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1097 Numistats ref: 634516

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Italia a izq. con cetro y cornucopia; ITALIA. AR 3,28 g. 18,3 mm. RIC-1540. Cospel abierto. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1350 Numistats ref: 635029

MONARQUIA HISPANICA Category
ISABEL II. 10 reales. 1864. Madrid. AR 13,01 g. 29,6 mm. VI-462. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2072 Numistats ref: 635542

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. Lote de 5 follis módulo grande. BC+/MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2317 Numistats ref: 635798

MONEDA EXTRANJERA Category
MONEDA EXTRANJERA. ITALIA Y ESTADOS ITALIANOS. Medalla. S. XVI. Cavino o sucesores. A/ Cabeza laureada de Calígula a izq.; C CAESAR DIVI AVG PRO N AVG P M TR P III P P. R/ El emperador sobre estrado a izq. arengando a soldados frente a él; ADLOCVT/COH, S-C. AE 15,68 g. 35,2 mm. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 54 Numistats ref: 633237

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KELSE/CELSA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Medio pegaso a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 3,68 g. 16,4 mm. I-791; ACIP-1488. Campos de rev. repasados. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 307 Numistats ref: 633749

MONARQUIA HISPANICA Category
FERNANDO VI. 8 reales. 1759. México. MM. AR 27,13 g. 39,2 mm. VI-370. Pequeñas marcas. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1098 Numistats ref: 634517

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Salus a izq. con cetro, pátera y altar con serpiente; SALVS AVG. AR 3,46 g. 16,8 mm. RIC-2343. EBC-/MBC+.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 1351 Numistats ref: 635030

MONARQUIA HISPANICA Category
ISABEL II. 20 reales. 1851. Barcelona. AR 26,15 g. 37,4 mm. VI-487. Golpecitos en canto. Pequeña raya en anv. MBC-/MBC. Rara.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2073 Numistats ref: 635543

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. Lote de 12 follis. Módulo pequeño. BC/MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 2318 Numistats ref: 635799

MONEDA EXTRANJERA Category
MONEDA EXTRANJERA. ITALIA Y ESTADOS ITALIANOS. NÁPOLES Y SICILIA. Fernando I de Dos Sicilias, infante de España. 120 grana. 1818. AR 27,26 g. 38,6 mm. C-126; Vti.-315. BC+/MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 55 Numistats ref: 633238

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KELSE/CELSA. As. A/ Cabeza con casco a der.; COL VIC IVL LEP. R/ Toro a der.; PR II VIR/ P SAL PAM FVLVI. AE 16,39 g. 29,2 mm. I-797; APRH-264a; ACIP-1495. MBC-.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate