Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 302 Numistats ref: 633744

MONARQUIA HISPANICA Category
FERNANDO VI. Lote de 6 piezas diferentes de 2 reales: Lima (1756 y 1759); Madrid (1757 y 1759); México (1747) y Sevilla (1758). Calidad media MBC-/MBC.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 303 Numistats ref: 633745

MONARQUIA HISPANICA Category
FERNANDO VI. 2 reales. 1751. Guatemala. J. AR 6,4 g. 25,2 mm. VI-191. BC+.
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 304 Numistats ref: 633746

MONARQUIA HISPANICA Category
FERNANDO VI. 4 reales. 1758. Guatemala. J. AR 13,12 g. 32,9 mm. VI-271. Agujero tapado. MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 305 Numistats ref: 633747

MONARQUIA HISPANICA Category
FERNANDO VI. 4 reales. 1755. México. MM. AR 13,43 g. 33,7 mm. VI-297. R.B.O. MBC+/MBC.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 306 Numistats ref: 633748

MONARQUIA HISPANICA Category
FERNANDO VI. 8 reales. 1758. Lima. JM. AR 26,63 g. 39,5 mm. VI-352. MBC/MBC-. Escasa.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 307 Numistats ref: 633749

MONARQUIA HISPANICA Category
FERNANDO VI. 8 reales. 1759. México. MM. AR 27,13 g. 39,2 mm. VI-370. Pequeñas marcas. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 308 Numistats ref: 633750

MONARQUIA HISPANICA Category
FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. AU 1,76 g. 15,2 mm. VI-403. MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 309 Numistats ref: 633751

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. Lote de 10 piezas: 1 maravedí Segovia, 1774 y 1775; 2 maravedís (8) Segovia, de 1773 a 1788, diferentes. De BC+ a EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 310 Numistats ref: 633752

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. Lote de 9 piezas diferentes de 4 maravedíes de Segovia, de 1773 a 1788. De BC+ a MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 311 Numistats ref: 633753

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. Lote de 9 piezas diferentes de 8 maravedíes, de 1772 a 1788. De BC+ a MBC+.
MBC+ Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 312 Numistats ref: 633754

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. Lote de 12 piezas de 1/2 real: N. Guatemala 1787, Lima 1761 y 1776; Madrid 1765 y 1788; México 1764, 1773, 1774 y 1782; Potosí 1781 y Sevilla 1733 y 1788. De BC+ a MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 313 Numistats ref: 633755

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. Lote de 14 piezas: 2 reales México 1772, 1773 y 1776 y Potosí 1775 y 1780; 1 real Lima (1762 y 1788; México 1770, 1773, 1775 y 1782; Potosí 1767, 1774 y 1781. BC+/MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 314 Numistats ref: 633756

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. Lote de 14 piezas: 2 reales Madrid 1759, 1760, 1777, 1784, 1785 y 1788; Sevilla 1761, 1774, 1775 y 1779 y 1 real Madrid 1761 y 1772 y Sevilla 1761 y 1773. BC+/MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 315 Numistats ref: 633757

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. Lote de 7 piezas de 4 reales: Lima 1768 y 1778, Madrid 1761 y 1775; México 1778 y 1775; Potosí 1778. BC+/MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 316 Numistats ref: 633758

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. Lote de 3 piezas de 8 reales: México 1763, colgada, 1779 México y 1783 Potosí. BC+/MBC.
MBC Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 317 Numistats ref: 633759

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. 1 maravedí. 1770. Madrid. AE 1,14 g. 14,5 mm. VI-13. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 318 Numistats ref: 633760

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. 1 maravedí. 1772. Segovia. AE 1,05 g. 15,3 mm. VI-23. Leve oxidación en rev. EBC-.
ebc- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 319 Numistats ref: 633761

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. 2 maravedís. 1772. Segovia. AE 2,39 g. 18,7 mm. VI-28. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Escasa.
MBC+/EBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 320 Numistats ref: 633762

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. 1/2 real. 1770. Potosí. JR. AR 1,45 g. 16,1 mm. VI-210. MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 321 Numistats ref: 633783

MONARQUIA HISPANICA Category
CARLOS III. 1/2 real. 1786. Santiago. DA. AR 1,69 g. 16,8 mm. VI-243. BC+/MBC-.
MBC- Grade
EUR Starting
- Estimate