Jesús Vico - Auction 168 . 49 Numistats ref: 633232
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA/CASCANTUM. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der.; delante Ka, detrás arado. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea KaISKaTa. AE 11,29 g. 25,5 mm. I-687 var.; ACIP-1682. Campos repasados. Pátina verde oscuro. MBC+/MBc. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 302 Numistats ref: 633744
MONARQUIA HISPANICA
FERNANDO VI. Lote de 6 piezas diferentes de 2 reales: Lima (1756 y 1759); Madrid (1757 y 1759); México (1747) y Sevilla (1758). Calidad media MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1093 Numistats ref: 634512
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ África recostada a izq. con escorpión y cornucopia; AFRICA. AR 2,94 g. 18,4 mm. RIC-1494. Cospel abierto. MBC/MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1346 Numistats ref: 635025
MONARQUIA HISPANICA
ISABEL II. Lote de 11 piezas: 5 céntimos de escudo -Barcelona (3),Segovia (2)- 2 1/2 céntimos de escudo -Barcelona (1), Jubia (3), Sevilla (1)- y 25 céntimos de real (1). De MBC+ a EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 50 Numistats ref: 633233
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA/CASCANTUM. Mitad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante Ka, detrás arado. R/ Caballo galopando a der., encima dos glóbulos, debajo sobre línea KaISKaTa. AE 7,13 g. 19,2 mm. I-688; ACIP-1683. Pátina oscura con tonos rojos. MBC+/MBc. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 1094 Numistats ref: 634513
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania recostada a izq. con rama y conejo a sus pies; HISPANIA. AR 2,92 g. 17,5 mm. RIC-1533. Leves concreciones. Cospel abierto. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 51 Numistats ref: 633234
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA/CASCANTUM. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der.; MVNICIP/CASCANTVM. AE 11,86 g. 28,2 mm. I-690; APRH-425; ACIP-3157. Contramarca en rev. BC+/MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1095 Numistats ref: 634514
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania recostada a izq. con rama, conejo no visible; HISPANIA. AR 2,99 g. 17,5 mm. RIC-1533. MBC. .