Auction 168

Date: 2024-03-06

# Items: 1603

Total starting: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 282 Numistats ref: 633704

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE V. Real. 1721. Segovia. F. R sobre ceca. AR 2,91 g. 20,3 mm. VI-528. Puntos de óxido. EBC.
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 283 Numistats ref: 633705

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE V. Real. 1721. Sevilla. J. AR 3,11 g. 20,8 mm. VI-538. Puntos de óxido. EBC-.
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 284 Numistats ref: 633706

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE V. 2 reales. 1725. Cuenca. JJ. AR 5,4 g. 27,1 mm. VI-562. MBC+.
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 285 Numistats ref: 633707

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE V. 2 reales. 1735. México. MF. AR 6,65 g. 27,1 mm. VI-686. EBC-.
ebc- Grade
125 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 286 Numistats ref: 633708

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE V. 2 reales. 1708. Segovia. Y. Palma der. sobre izq. no coincidente sobre eje horizontal. AR 5,62 g. 28,5 mm. VI-756. MBC.
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 287 Numistats ref: 633709

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE V. 2 reales. 1708. Segovia. Y. Palma izq. sobre der. AR 3,95 g. 25,6 mm. VI-757. MBC/MBC-.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 288 Numistats ref: 633710

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE V. 2 reales. 1719. Segovia. J. AR 5,36 g. 27,5 mm. VI-764. EBC-/MBC+.
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 289 Numistats ref: 633711

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE V. 2 reales. 1722. Segovia. F. AR 5,61 g. 29 mm. VI-768. MBC+/MBC.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 290 Numistats ref: 633712

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE V. 2 reales. 1733. Segovia. PA. AR 5,42 g. 26,9 mm. VI-792. MBC-. Escasa.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 291 Numistats ref: 633713

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE V. 4 reales. 1737. Madrid. JF. AR 13,17 g. 33,2 mm. VI-847. MBC.
MBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 292 Numistats ref: 633714

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE V. 4 reales. 1745. México. MF. AR 13,49 g. 32,3 mm. VI-908. Oxidación limpiada en rev. MBC+.
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 293 Numistats ref: 633715

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE V. 4 reales. 1718. Sevilla. M. 4 al revés. AR 10,61 g. 35,2 mm. VI-976. MBC/MBC-.
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 294 Numistats ref: 633716

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE V. 8 reales. 1738. México. MF. AR 27,07 g. 38,5 mm. VI-1146. Dos golpecitos en canto. MBC.
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 295 Numistats ref: 633717

MONARQUIA HISPANICA Category
FELIPE V. 8 reales. 1718. Sevilla. M. AR 22,96 g. 40,2 mm. VI-1258. MBC+/MBC.
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 296 Numistats ref: 633718

MONARQUIA HISPANICA Category
LUIS I. Treseta. 1724. Mallorca. AE 3,42 g. 19,8 mm. VI-2. BC+.
25 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 297 Numistats ref: 633719

MONARQUIA HISPANICA Category
LUIS I. 2 reales. 1724. Madrid. AR 6,78 g. 28 mm. VI-18. MBC.
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 298 Numistats ref: 633720

MONARQUIA HISPANICA Category
LUIS I. 2 reales. 1724. Segovia. F. AR 6,13 g. 28,6 mm. VI-22. MBC/MBC-.
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 299 Numistats ref: 633721

MONARQUIA HISPANICA Category
LUIS I. 2 reales. 1724. Sevilla. J. AR 5,75 g. 27,4 mm. VI-23. MBC/MBC-.
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 300 Numistats ref: 633722

MONARQUIA HISPANICA Category
FERNANDO VI. Lote de 3 ardites (1754, 1755 y 1756) acuñados en Segovia para Cataluña. Calidad media MBC.
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Auction 168 . 301 Numistats ref: 633743

MONARQUIA HISPANICA Category
FERNANDO VI. Lote de 11 piezas diferentes: 1/2 real -Madrid (1750 y 1751); Lima (1756 y 1759); Sevilla (1751)-; 1 real -Lima (1753 y 1757); México (1753); Madrid (1748 y 1756) y Sevilla (1751). MBC-/MBC.
MBC- Grade
165 EUR Starting
- Estimate