Jesús Vico - Auction 168 . 1089 Numistats ref: 634508
Domitian
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.2_1(2).dom.633RIC 633
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (88-89 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XIIII CENS PER P P. R/ Júpiter entronizado a izq. con victoria y cetro; IOVI VICTORI, S C. AE 25 g. 35,47 mm. RIC-633. Campos repasados. Pátina oscura. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1090 Numistats ref: 634509
Trajan
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2.tr.121RIC 121
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,3 g. 19 mm. RIC-121. R.B.O. EBC/EBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 47 Numistats ref: 633230
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Caballo parado con cabeza vuelta delante de palmera. AR 7,04 g. 21,7 mm. I-498; ACIP-575. Pequeñas erosiones y rayitas. BC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1091 Numistats ref: 634510
Trajan
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2.tr.129RIC 129
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Victoria sobre escudo a izq.; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 2,97 g. 19,2 mm. RIC-129. EBC-/MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 48 Numistats ref: 633231
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGONOVA. Calígula. As. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG GERMANIC IMP (P M TR). R/ Cabeza de Salus a der.; SAL AV(G); CN (ATEL FLAC CN D)OM FLAC II VIR Q V I N C. AE 13,2 g. 28,3 mm. I-613; APRH-185; ACIP-3155. Vanos. MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 301 Numistats ref: 633743
MONARQUIA HISPANICA
FERNANDO VI. Lote de 11 piezas diferentes: 1/2 real -Madrid (1750 y 1751); Lima (1756 y 1759); Sevilla (1751)-; 1 real -Lima (1753 y 1757); México (1753); Madrid (1748 y 1756) y Sevilla (1751). MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1092 Numistats ref: 634511
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ El emperador a caballo a der. alanceando dacio a sus pies; SPQR OPTIMO PRINCIPI, S C. AE 24,55 g. 34,4 mm. RIC-534 var. (drapeado hombro). Campo del rev. ligeramente repasado. Pátina verde oscuro. MBC+. .