ISABEL II. Lote de 8 medallas, 17 de septiembre de 1862, visita a Sevilla. MBC/EBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1481
MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Victoria I. Soberano. 1866-32. AU 7,97 g. 22 mm. KM-736.2. R.B.O. EBC/EBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2311
MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Napoleón I. 1/2 franco. 1808. Limoges. AR 2,47 g. 17,9 mm. KM-680.6. Pequeñas marcas. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 48
HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGONOVA. Calígula. As. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG GERMANIC IMP (P M TR). R/ Cabeza de Salus a der.; SAL AV(G); CN (ATEL FLAC CN D)OM FLAC II VIR Q V I N C. AE 13,2 g. 28,3 mm. I-613; APRH-185; ACIP-3155. Vanos. MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 301
FERNANDO VI. Lote de 11 piezas diferentes: 1/2 real -Madrid (1750 y 1751); Lima (1756 y 1759); Sevilla (1751)-; 1 real -Lima (1753 y 1757); México (1753); Madrid (1748 y 1756) y Sevilla (1751). MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 437
FERNANDO VII. 1 maravedí. 1820. Pamplona. CU 1,93 g. 17,7 mm. VI-111. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1092
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ El emperador a caballo a der. alanceando dacio a sus pies; SPQR OPTIMO PRINCIPI, S C. AE 24,55 g. 34,4 mm. RIC-534 var. (drapeado hombro). Campo del rev. ligeramente repasado. Pátina verde oscuro. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1345
ISABEL II. Lote de 17 cobres españoles. De Felipe V a Isabel II. BC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 1482
MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Victoria I. Soberano. 1871-30. AU 7,99 g. 22 mm. KM-736.2. EBC+. Rayitas en anv.
Jesús Vico - Auction 168 . 2312
MONEDA EXTRANJERA. GIBRALTAR. 5 monedas de 2 cuartos. 1810. RC/BC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 49
HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA/CASCANTUM. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der.; delante Ka, detrás arado. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea KaISKaTa. AE 11,29 g. 25,5 mm. I-687 var.; ACIP-1682. Campos repasados. Pátina verde oscuro. MBC+/MBc. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 302
FERNANDO VI. Lote de 6 piezas diferentes de 2 reales: Lima (1756 y 1759); Madrid (1757 y 1759); México (1747) y Sevilla (1758). Calidad media MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 438
FERNANDO VII. 4 maravedís. 1816. Jubia. CU 5,22 g. 24,8 mm. VI-168. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1093
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ África recostada a izq. con escorpión y cornucopia; AFRICA. AR 2,94 g. 18,4 mm. RIC-1494. Cospel abierto. MBC/MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1346
ISABEL II. Lote de 11 piezas: 5 céntimos de escudo -Barcelona (3),Segovia (2)- 2 1/2 céntimos de escudo -Barcelona (1), Jubia (3), Sevilla (1)- y 25 céntimos de real (1). De MBC+ a EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 2313
MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Lote de 2 piezas: 1 penique 1826 y 2 stivers Ceilán 1815. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 50
HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA/CASCANTUM. Mitad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante Ka, detrás arado. R/ Caballo galopando a der., encima dos glóbulos, debajo sobre línea KaISKaTa. AE 7,13 g. 19,2 mm. I-688; ACIP-1683. Pátina oscura con tonos rojos. MBC+/MBc. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 303
FERNANDO VI. 2 reales. 1751. Guatemala. J. AR 6,4 g. 25,2 mm. VI-191. BC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 439
FERNANDO VII. 1/4 real. 1821. Guatemala. AR 0,87 g. 11,5 mm. VI-254 Pequeñas marcas. MBC/MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1094
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania recostada a izq. con rama y conejo a sus pies; HISPANIA. AR 2,92 g. 17,5 mm. RIC-1533. Leves concreciones. Cospel abierto. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1347
ISABEL II. 4 maravedís. 1836. Segovia. CU 5,32 g. 24,8 mm. VI-44. Pequeñas marcas. MBC/MBC+. .