Jesús Vico - Auction 168 . 42 Numistats ref: 633225
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; MVN CAL IVLIA AVGVSTVS. R/ Toro a der., delante II VIR; L BAEB PRISCO-C GRAN BROC. AE 11,68 g. 29,8 mm. I-416; APRH-441b; ACIP-3122a. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1086 Numistats ref: 634505
Titus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.2_1(2).tit.267RIC 267
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Tito). Denario. Roma (80-81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. R/ Cabra dentro de láurea; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,24 g. 17,9 mm. RIC-267. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2306 Numistats ref: 635787
MONEDA EXTRANJERA
MONEDA EXTRANJERA. Lote de 12 monedas de plata y 1 de cobre. Argentina, España, Francia (5), Gran Bretaña (2), Italia, México, Portugal y Túnez. Total 13 piezas. RC/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 43 Numistats ref: 633226
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. CALAGURRIS. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der., delante II / VIR; M C I C CELERE C RECTO. AE 15,15 g. 29,6 mm. I-430; APRH-450b; ACIP-3130b. Pátina verde oscuro con ligeras concreciones. MBC/MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1087 Numistats ref: 634506
Domitian
Authority
Quadrans
Denomination
Year
RIC ric.2_1(2).dom.316RIC 316
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Cuadrante. Roma (85 d.C.). A/ Busto de Ceres a izq.; IMP DOMIT AVG GERM. R/ Modio con espigas, S-C. AE 2,95 g. 16,9 mm. RIC-316 (var. ley. anv.) Pátina verde. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 180 Numistats ref: 633483
REINOS DE CASTILLA Y LEON
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 7 piezas: Pedro I (2 cornados y 1 novén) y Juan I (4 blancas del agnus dei). Varias cecas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1088 Numistats ref: 634507
Domitian
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.2_1(2).dom.280RIC 280
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (85 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida a der.; IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ El emperador a caballo a der. alanceando germano a sus pies, S C. AE 29,4 g. 36,4 mm. RIC-280. Erosiones superficiales. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 45 Numistats ref: 633228
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. CARISA. Semis. A/ Cabeza de Hércules con leonté y clava a izq. R/ Jinete con rodela y clámide a izq.; CARISA. AE 5,56 g. 20,02 mm. I-446; ACIP-2518. Pátina verde. MBC-/MBC. Escasa.