MONEDA EXTRANJERA. ARGENTINA. Lote de 3 condecoraciones. Temas deportivos. EBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 44
HISPANIA ANTIGUA. CARBULA. Unidad. A/ Cabeza femenina con moño a der.; delante creciente, detrás X. R/ Lira; CARBVLA. AE 19,17 g. 31,4 mm. I-440; ACIP-2312. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 180
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 7 piezas: Pedro I (2 cornados y 1 novén) y Juan I (4 blancas del agnus dei). Varias cecas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 433
FERNANDO VII. 1/4 real. 1820. Santa Marta. CU 1,82 g. 21,4 mm. VI-94. R.B.O. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1088
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (85 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida a der.; IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ El emperador a caballo a der. alanceando germano a sus pies, S C. AE 29,4 g. 36,4 mm. RIC-280. Erosiones superficiales. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1478
MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Victoria I. Soberano. 1853. WW en relieve. AU 7,94 g. 22 mm. KM-736.1. MBC+/EBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2308
MONEDA EXTRANJERA. ARGENTINA. Medalla 1890. Inauguración del Puerto de La Plata. 1883-1890. AE 85,33 g. 56,3 mm. Golpes en canto. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 45
HISPANIA ANTIGUA. CARISA. Semis. A/ Cabeza de Hércules con leonté y clava a izq. R/ Jinete con rodela y clámide a izq.; CARISA. AE 5,56 g. 20,02 mm. I-446; ACIP-2518. Pátina verde. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 434
FERNANDO VII. 1/4 real. S/F. Santo Domingo. CU 4,23 g. 23,4 mm. VI-97. Pequeñas erosiones. MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1089
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (88-89 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XIIII CENS PER P P. R/ Júpiter entronizado a izq. con victoria y cetro; IOVI VICTORI, S C. AE 25 g. 35,47 mm. RIC-633. Campos repasados. Pátina oscura. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1479
MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Victoria I. Soberano. 1855. WW incuso. AU 7,97 g. 22 mm. KM-736.1. MBC+/EBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2309
MONEDA EXTRANJERA. ARGENTINA. La Rioja. 2 reales. 1843. RB. AR 6,61 g. 27,1 mm. KM-15. MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 46
HISPANIA ANTIGUA. CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con rodela a izq., debajo ley. ilegible. AE 1,94 g. 16,8 mm. I-452; ACIP-2523. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 435
FERNANDO VII. 1/2 maravedí. 1832. Pamplona. CU 0,94 g. 16,9 mm. VI-103. Manchas de óxido. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1090
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,3 g. 19 mm. RIC-121. R.B.O. EBC/EBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1343
FERNANDO VII. 8 escudos. 1815. Nuevo Reino. JF. AU 26,76 g. 36,1 mm. VI-1504. Dos golpes en canto. MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1480
MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Victoria I. Soberano. 1857. AU 7,97 g. 22,1 mm. KM-736.1. MBC+/EBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2310
MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Lote de 120 monedas de 0,5 a 10 francos. 1920-1940. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 47
HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Caballo parado con cabeza vuelta delante de palmera. AR 7,04 g. 21,7 mm. I-498; ACIP-575. Pequeñas erosiones y rayitas. BC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 436
FERNANDO VII. 1 maravedí. 1824. Jubia. CU 1,13 g. 14,9 mm. VI-104. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1091
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Victoria sobre escudo a izq.; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 2,97 g. 19,2 mm. RIC-129. EBC-/MBC+. .