Jesús Vico - Auction 168 . 1083 Numistats ref: 634502
Vitellius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).vit.88RIC 88
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; A VITELLIVS GERMAN IMP TR P. R/ Victoria sentada a izq. con pátera y cornucopia. AR 3,02 g. 18,6 mm. RIC-88. Oxidación limpiada en rev. MBC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 176 Numistats ref: 633479
REINOS DE CASTILLA Y LEON
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 9 piezas: Alfonso VIII (3 dineros) y Alfonso X (5 novenes y 1 dinero). Varias cecas. MBC-/EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 1084 Numistats ref: 634503
Vespasian
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.2_1(2).ves.247RIC 247
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Sestercio. Roma (71 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP CAES VESPAS AVG P M TR P P P COS III. R/ Marte avanzando a der. con casco, lanza y trofeo al hombro; S-C. AE 24,72 g. 34,2 mm. RIC-247. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC. Ex subasta Lanz 159 (8-XII-2014), lote 390.
Jesús Vico - Auction 168 . 41 Numistats ref: 633224
HISPANIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA. SALTUIE/CAESARAUGUSTA. Mitad. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., alrededor 3 delfines. R/ Caballo cabalgando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea SALTuIE. AE 4,74 g. 18,4 mm. I-308 var.; ACIP-1517. Pátina rojiza en tonos verdes. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 1085 Numistats ref: 634504
Vespasian
Authority
Dupondius
Denomination
Year
RIC ric.2_1(2).ves.761RIC 761
References
IMPERIO ROMANO
IMPERIO ROMANO. TITO (bajo Vespasiano). Dupondio. Roma (74 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; T CAESAR IMP PON. R/ Caduceo con dos cornucopias cruzadas; TR POT COS III CENSOR. AE 13,08 g. 26,7 mm. RIC-761. Leves erosiones en rev. MBC. Escasa.