ALFONSO XIII. 50 céntimos. 1896*9-6. Madrid. PGV. AR 2,53 g. 18,1 mm. VII-143. Fina rayita. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 173
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. ANÓNIMAS. Dírham. Murcia . AR 1,54 g. 20 mm. V-2096; H-1115; Ho-592. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 426
FERNANDO VII. Lote de 5 piezas de 8 reales de Potosí 1808, 1813, 1817, 1824 y 1825. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1217
FELIPE IV. Patagón. 1644. Amberes. AR 27,88 g. 42 mm. Vanhoudt-645.AN. Ligera plata agria. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1471
MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Medalla. 1739. Almirante Vernon. Toma de Portobello. AE 13,18 g. 37,8 mm. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 2301
ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1889*18--. Madrid. MPM. AR 9,94 g. 27,2 mm. VII-171. Acuñada con cuño del anv. oxidado. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 174
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Millarés. S./C. AR 1,28 g. 22,8 mm. Ho-651. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 427
FERNANDO VII. 1/8 real. 1814. Caracas. CU 16,1 g. 20,4 mm. VI-1. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 1218
FELIPE IV. Patagón. 1649. Amberes. AR 27,97 g. 42,3 mm. Vanhoudt-645.AN. R.B.O. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1472
MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Medalla. 1739. Almirante Vernon. Toma de Portobello. AE 16,19 g. 40,1 mm. Erosiones en anv. MBC-/MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2302
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. AR 24,86 g. 37,6 mm. VI-180. Pequeñas marcas. Bonita pátina en rev. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 175
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. NAZARÍES. ALI B. SAAD. Dírham. Granada . AR 0,71 g. 17,3 mm. V-2185; Ho-727. Pequeños vanos. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 428
FERNANDO VII. 1/4 real. 1817. Caracas. CU 2,81 g. 23,4 mm. VI-7. Rayita. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1083
IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; A VITELLIVS GERMAN IMP TR P. R/ Victoria sentada a izq. con pátera y cornucopia. AR 3,02 g. 18,6 mm. RIC-88. Oxidación limpiada en rev. MBC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1219
FELIPE IV. Patagón. 1650. Amberes. AR 28,03 g. 43,8 mm. Vanhoudt-645.AN. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1473
MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Medalla. 1739. Almirante Vernon. Toma de Portobello. AE 12,72 g. 37,3 mm. MBC-/MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2303
MUNDO ISLÁMICO. SAADÍES. Abu Muhammad Abd Allah. Dírham. Fez. AR 1,16 g. 12,9 mm. Ho-927; Brethes-1431. BC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 176
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 9 piezas: Alfonso VIII (3 dineros) y Alfonso X (5 novenes y 1 dinero). Varias cecas. MBC-/EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 429
FERNANDO VII. Ochavo. 1813. Cataluña. CU 1,54 g. 16,7 mm. VI-10. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1084
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Sestercio. Roma (71 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP CAES VESPAS AVG P M TR P P P COS III. R/ Marte avanzando a der. con casco, lanza y trofeo al hombro; S-C. AE 24,72 g. 34,2 mm. RIC-247. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC. Ex subasta Lanz 159 (8-XII-2014), lote 390.
Jesús Vico - Auction 168 . 1220
FELIPE IV. Patagón. 1656. Amberes. AR 27,99 g. 44,7 mm. Vanhoudt-645.AN. Vanos. MBC+/MBC. .