ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS. ABADÍES. AL-MUTAMID. 1/4 de dinar. AU 0,88 g. 12,1 mm. Prieto y Vives-412d. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 422
FERNANDO VII. Lote de 9 piezas de 2 reales: Guanajuato 1822; Nueva Guatemala 1817; Lima 1819; México 1809 y 1814; Nuevo Reino 1819; Potosí 1819; Zacatecas 1820 y 1821. BC+/MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 559
ALFONSO XIII. 20 centavos de peso. 1895. Puerto Rico. PGV. AR 4,94 g. 22,9 mm. VII-170. MBC/MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1213
FELIPE IV. Lote de 7 piezas de 8 mrs. Varias cecas. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 1467
MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Napoleón I. Medalla. 1808. Entrada en Madrid. Puerta de Alcalá. CU 39,09 g. 40,5 mm. Rayitas en canto. SC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2297
ALFONSO XII. 20 centavos de peso. 1883. Manila. AR 5,16 g. 23,4 mm. VII-67. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 170
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF CON SIR. Quirate. S./C. S/F. AR 0,92 g. 11,7 mm. V-1774; H-983; BCf2. Raya. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 423
FERNANDO VII. Lote de 13 piezas: 2 reales Cádiz 1811; Cataluña 1811 y 1812; Madrid 1813, 1820 y 1833; Sevilla 1820 y 1825; Valencia 1812; 4 reales Madrid 1822 y 1823 Barcelona, Sevilla y Valencia. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 560
ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1891*18-91. Madrid. Tenues. PGM. AR 10,01 g. 27 mm. VII-172. Pequeñas marcas. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1214
FELIPE IV. 2 maravedís. 16.4. Coruña. CU 1,87 g. 17,1 mm. AC-138. Vanos. MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 1468
MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Luis XV. Ecu. 1756. Toulouse. M. AR 29,18 g. 42 mm. Gadoury-322. Rayitas de ajuste en rev. R.B.O. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2298
ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1882. Manila. AR 12,9 g. 29,9 mm. VII-77. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 171
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. ISHAQ B. ALI. Quirate. Córdoba . AR 0,98 g. 11,6 mm. V-1894; H-1052; B-E1. EBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 424
FERNANDO VII. Lote de 8 piezas diferentes: 4 reales Lima 1818; Madrid 1816; Potosí 1820 y 1825, Sevilla 1819 y 1825, Valencia 1810 y 10 reales Madrid, 1821. Calidad media MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1215
FELIPE IV. Ducatón. 1634. Amberes. AR 32,11 g. 42,4 mm. Vanhoudt-642AN. Pequeñas marcas. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1469
MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Luis XVIII. 20 francos. 1817. A. AU 6,41 g. 21 mm. KM-712.1. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2299
ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1883. Manila. AR 12,94 g. 29,7 mm. VII-78. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 172
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF CON SIR. Quirate. S./C. S/F. AR 0,83 g. 12,3 mm. V-no; H-BoCe5. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 425
FERNANDO VII. Lote de 5 piezas de 8 reales: Lima 1819; Madrid 1815; México 1810, 1815 y 1818. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1216
FELIPE IV. Ducatón. 1664. Amberes. AR 32,57 g. 44,2 mm. Vanhoudt-642.AN. Acuñación floja. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1470
MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Napoleón III. 20 francos. 1868. A. AU 6,43 g. 21,3 mm. KM-801.1. MBC+. .