IMPERIO ROMANO. GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría (289-299). A/ Cabeza laureada a der.; GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. Palma/E//ALE. AE 8,9 g. 27,74 mm. RIC-29b. Pequeñas erosiones. R.P.O. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2156
IMPERIO ROMANO. GALERIO MAXIMIANO. Follis. Cyzicus (309-310). A/ Cabeza laureada a der.; GAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO AVGVSTI. A/*//MKV. AE 6,83 g. 24,45 mm. RIC-53. Pátina verde. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2157
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO DAYA. Follis. Cyzicus (308-309). A/ Cabeza laureada a der.; GAL VAL MAXIMINVS NOB C. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO CAESARIS. D/-//MKV. AE 5,78 g. 26,43 mm. RIC-43. Pátina verde con tonos rojizos. EBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2158
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (324-325). A/ Cabeza laureada a der. R/ CONSTAN/TINVS/AVG. Láurea/SMANTZ/. AE 2,47 g. 18,59 mm. RIC-57. EBC-/MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2159
IMPERIO ROMANO. FAUSTA. Follis. Tesalónica (318-319). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTA N F R/ Estrella dentro de láurea. AE 2,78 g. 19,44 mm. RIC-51. Campos repasados. Pátina verde oscuro. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 2160
IMPERIO ROMANO. HELENA. Follis. Antioquía (325-326). A/ Busto drapeado a der.; FL HELENA AVGVSTA. R/ Securitas a izq. con rama; SECVRITAS REIPVBLICE. -/-//SMANTS. AE 3,85 g. 18,77 mm. RIC-67. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 2161
IMPERIO ROMANO. HELENA. Follis. Ticinum (326). A/ Busto drapeado a der.; FL HELENA AVGVSTA. R/ Securitas a izq.; SECVRITAS REIPVBLICE. -/-//T creciente T. AE 3,45 g. 19,63 mm. RIC-202. Porosidades en rev. Pátina oscura. EBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2162
IMPERIO ROMANO. MAGNENCIO. Follis. Arelate (351-353). A/ Busto drapeado a der., detrás A; D N MAGNENTIVS P F AVG. R/ Dos victorias sosteniendo escudo con VOT/V/MVLT/(X); VICTORIAE DD NN AVG ET CAES. -/-//PAR. AE 4,52 g. 22,71 mm. RIC-171. Pequeña erosión en anv. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2163
IMPERIO ROMANO. CONSTANTE. Follis. Alejandría (348-350). A/ Busto laureado, drapeado y con globo a izq.; D N CONSTANS P F AVG. R/ Emperador con estandarte con crismón a izq., a sus pies cautivos; FEL TEMP REPARATIO. */-//ALEB. AE 4,19 g. 21,73 mm. RIC-64. Pátina verde oscuro. EBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2164
IMPERIO ROMANO. IMPERIO ROMANO. TEODOSIO. Follis. Cyzicus (378-383). A/ Busto drapeado, acorazado y con casco a der.; D N THEODOSIVS P F AVG R/ Teodosio sobre proa a der., detrás victoria; GLORIA ROMANORVM. Corona /-//SMKB. 5,5 g. 24,2 mm. RIC-14C. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2165
IMPERIO ROMANO. AELIA FLACCILLA. Follis. Heraclea (378-383). A/ Busto diademado y drapeado a der.; AEL FLACCILLA AVG. R/ Victoria sentada a der. inscribiendo crismón en escudo sobre columna; SALVS REI PVBLICAE. -/-//SMHA. AE 4,9 g. 25,17 mm. RIC-13 subtipo 1. Pátina verde oscuro. MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2166
IMPERIO ROMANO. ARCADIO. Follis. Cyzicus (395-401). A/ Busto diademado a der.; D N ARCADIVS P F AVG. R/ Victoria coronando al emperador; VIRTVS EXERCITI. -/-//SMKA. AE 2,23 g. 19,53 mm. RIC-66. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2167
IMPERIO BIZANTINO. MIGUEL II. Follis. Siracusa (820-829). A/ Bustos de frente de Miguel y Teófilo. R/ M, encima cruz, debajo Q. AE 4,71 g. 20,03 mm. SBB-1652. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 2168
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Lote de 2 dírhams. Fez. V-2107. RC a BC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2169
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Lote de 19 piezas: dírhams (18, V-2088) y 1/4 de dírham. Sin ceca. De MC a BC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 2170
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 25 millareses sin ceca. Ho-651. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2171
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. MERINÍES. Anónimos. Lote de 3 piezas: dírham (1) y 1/3 dírham (2). BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2172
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Felús. Al-Andalus (108 H.). AE 5,96 g. 20,74 mm. V-42. Reacuñado sobre V-44, felús con estrella. Pátina verde. BC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2173
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman I. Dírham. Al-Andalus (153 H.). AR 2,75 g. 27,72 mm. V-51. Golpecito. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2174
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman I. Dírham. Al-Andalus (156 H.). AR 2,51 g. 29,47 mm. V-54. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2175
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman I. Dírham. Al-Andalus (163 H.). AR 2,73 g. 30,66 mm. V-61. EBC-. .