Auction 168

Fecha: 2024-03-06

# Objetos: 1603

Total salida: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 2134
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (206-210). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ Roma sentada a izq. con victoria y lanza; RESTITVTOR VRBIS. AR 2,98 g. 20 mm. RIC-166. Fina grieta. EBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 2135
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (212). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente en altar; P M TR P XV COS III P P. AR 2,75 g. 18,8 mm. RIC-196. EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 2136
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (213). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Libertas a izq.; P M TR P XVI COS IIII P P. AR 3,28 g. 18,9 mm. RIC-209A. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 2137
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (214). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM R/ Apolo sentado a izq. con rama; P M TR P XVII COS IIII P P. AR 4,05 g. 19,1 mm. RIC-238A. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 2138
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (215). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM R/ Esculapio con bastón con serpiente; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 3,36 g. 19,84 mm. RIC-253. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 2139
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (215). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM R/ Pax a izq. con rama y cetro; P M TR P XVIII COS III P P. AR 3,37 g. 19,36 mm. RIC-268. EBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2140
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (216). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM R/ Serapis a izq.; P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 3,08 g. 19,65 mm. RIC-280C. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 2141
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (217). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM R/ Victoria sentada a der. inscribiendo en escudo VOT/XX, delante trofeo y cautivos; P M TR P XX COS III P P. AR 2,86 g. 20,42 mm. RIC-297E. Fina grieta. EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 2142
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. AE. Ancyra (Galatia). A/ Busto laureado y acorazado a der. R/ Atenea a izq. con pátera y cetro. AE 13,19 g. 27,7 mm. Fina grieta. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 2143
IMPERIO ROMANO. MACRINO. Tetradracma. Seleucia Pieria (218-219). A/ Busto laureado y acorazado a der. R/ Águila mirando a der. con alas abiertas, corona en el pico, sobre haz de rayos. AR 11,46 g. 26,3 mm. Prieur-1189. Acuñación floja en anv. MBC-/EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 2144
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (226). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CM AVR SEV ALEXAND AVG. R/ El emperador togado sacrificando en altar a izq.; P M TR P V COS II P P. AR 3,15 g. 18,94 mm. RIC-55. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 2145
IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP ALEXANDER PIVS AVG. R/ Spes a izq.; SPES PVBLICA. AR 3,17 g. 20,45 mm. RIC-254d Cospel ligeramente abierto. EBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2146
IMPERIO ROMANO. ORBIANA. Denario. Roma (225-227). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SAL BARBIA ORBIANA. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVGG. AR 3 g. 18,88 mm. RIC-319. Superficies ligeramente erosionadas. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2147
IMPERIO ROMANO. BALBINO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG. R/ Concordia sentada a izq.; CONCORDIA AVGG (poco visible). AE 27,78 g. 32,93 mm. RIC-22. Pátina verde. BC/RC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2148
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Denario. Roma (241-243). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ El emperador en traje militar con globo y lanza a der.; P M TR P III COS II P P. AR 3,66 g. 20,73 mm. RIC-115. Fina raya en an anv. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2149
IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Denario. Roma (241). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Securitas sentada a izq.; SECVRITAS PVBLICA. AR 2,6 g. 19,65 mm. RIC-130. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 2150
IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Asia (267). A/ Busto radiado y drapeado a der.; GALLIENVS AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro, haz de rayos y águila a sus pies; IOVI CONSERVAT; -/-//PXV. VE 3,69 g. 21,4 mm. RIC-608. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 2151
IMPERIO ROMANO. AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía (270-275). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C AVRELIANVS AVG. R/ Busto de Vabalato laureado y drapeado a der.; VABALATHUS VCRIMDR. VE 3,67 g. 21,12 mm. RIC-381. Leves concreciones. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2152
IMPERIO ROMANO. CARO. Antoniniano. Cyzicus (282-283). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado; IMP C M AVR CARVS P F AVG. R/ Júpiter dando victoria a Caro; CLEMENTIA TEMP. G//XXI. VE 4,11 g. 22,08 mm. RIC-118. R.P.O. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2153
IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Follis. Antioquía (300-301). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. K/D/V//ANT. AE 9,48 g. 28,21 mm. RIC-54a. R.P.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 2154
IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Tesalónica (302-303). A/ Cabeza laureada a der.; GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia; GENIO POPVLI ROMANI. -/E//.TS. AE 9,58 g. 27,8 mm. RIC-26b. R.P.O. MBC+.