IMPERIO ROMANO. Lote de 10 follis, módulo grande. BC-/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 2072
IMPERIO ROMANO. Lote de 5 follis módulo grande. BC+/MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2073
IMPERIO ROMANO. Lote de 12 follis. Módulo pequeño. BC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 2074
IMPERIO ROMANO. Lote de 12 follis. Módulo pequeño. BC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 2075
IMPERIO ROMANO. Lote de 3 dobles maiorinas de Juliano II. BC/BC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 2076
IMPERIO ROMANO. Lote de 15 follis. Módulos mediano y pequeño. RC/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2077
IMPERIO ROMANO. Lote de 12 follis, módulos mediano y pequeño. BC+/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 2078
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. AR 3,62 g. 18,7 mm. RIC-30. Limpiada. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2079
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. AR 3,7 g. 19,2 mm. RIC-30. Descentrada. MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 2080
IMPERIO ROMANO. GERMÁNICO (bajo Claudio I). As. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza a der.; GERMANICVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N. R/ S C, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. AE 11,39 g. 29,4 mm. RIC-106. Campos ligeramente repasados. Pátina verde oscuro. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2081
IMPERIO ROMANO. TITO (bajo Vespasiano). Denario. Roma (76 d.C.). A/ Cabeza laureada a der; T CAESAR IMP VESPASIANVS. R/ Júpiter a izq. con pátera y cetro ofrendando en altar; IOVIS CVSTOS. AR 2,94 g. 18,4 mm. RIC-874. MBC/MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2082
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (88-89 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP DOM AVG GERM P M TR P VIII. R/ Minerva a der.; IMP XIX COS XIII CENS P P P. AR 3,29 g. 18,2 mm. RIC-667. MBC/MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2083
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (88-89 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. R/ Minerva a der.; IMP XIX COS XIII CENS P P P. AR 3,32 g. 18,52 mm. RIC-670. MBC/MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2084
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma (88-89 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XIIII CENS PER P P. R/ Virtus a der.; VIRTVTI AVGVSTI S-C. AE 9,35 g. 28 mm. RIC-650. Pátina verde. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 2085
IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P POT. R/ Utensilios sacerdotales; COS III PATER PATRIAE. AR 3,32 g. 16,6 mm. RIC-24. Erosiones. MBC-/MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2086
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (101-102). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria sobre proa avanzando a der.; P M TR P COS IIII P P. AR 2,91 g. 18,89 mm. RIC-59. MBC+/MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2087
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP NERVA TRAIANVS AVG GER DACICVS. R/ Dacio sentado a der. lamentándose, sobre escudo y espada. AR 2,93 g. 17,99 mm. RIC-89. Leves erosiones. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2088
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Danubio recostado a izq.; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC, exergo DANVVIVS. AR 3,31 g. 18,67 mm. RIC-100. Leves erosiones. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2089
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Roma sentada a izq.; COS V P P SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,23 g. 20,08 mm. RIC-116. Cospel abierto. MBC+/MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2090
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Aequitas sentada a izq. con balanza y cornucopia; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,18 g. 20,3 mm. RIC-119. Cospel ligeramente abierto. MBC/MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2091
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Spes a izq.; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,38 g. 18,56 mm. RIC-191. MBC. .