HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza radiada a izq.; delante haz de rayos y encima estrella; PERM AVG DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Livia entronizada a izq. sosteniendo cetro y espigas; IVLIA AVGVSTA- MVN ITALIC. AE 29,47 g. 35,3 mm. I-1591; APRH-166; ACIP-3334. BC-. Rara. Ex subasta Jesús Vico 136 (7-II-2013), lote 148; ex HSA-21587.
Jesús Vico - Auction 168 . 2009
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI, MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 13,96 g. 28,4 mm. I-1593; APRH-65; ACIP-3333. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2010
HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES (AVG). R/ Instrumentos sacerdotales; IVLIA TRAD. AE 4,28 g. 20,9 mm. I-1620; APRH-109a; ACIP-3353. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 2011
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Unidad. A/ Cabeza femenina con moño a der. dentro de láurea; OBVLCO. R/ Arado y espiga con aspa a der., en medio URKaILTu/NESELTuKo. AE 15,92 g. 27,5 mm. I-1789; ACIP-2196. Pátina verde terrosa. MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 2012
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Unidad. A/ Cabeza femenina con moño a der. dentro de láurea; OBVLCO. R/ Arado y espiga con aspa a der., en medio URKaILTu/NESELTuKo. AE 15,53 g. 26,6 mm. I-1789; ACIP-2196. Defectos de cospel. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2013
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Unidad. A/ Cabeza femenina con moño a der. dentro de láurea; OBVLCO. R/ Arado y espiga, en medio L AIMIL/ M IVNI/AID. AE 12,96 g. 27 mm. I-1807; ACIP-2222. Golpecito en rev. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2014
HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza con collar a der., detrás BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,74 g. 18,7 mm. I-1911; ACIP-1413. Porosidades. MBC. Ex subasta Jesús Vico 136 (7-II-2013), lote 148; ex HSA-21587.
Jesús Vico - Auction 168 . 2015
HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina a der.; CN IVLI (L F Q). R/ Eros con antorcha y cornucopia a izq.; CORDVBA. AE 4,15 g. 19,9 mm. I-1984; ACIP-2484. Pátina verde terrosa. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2016
HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Dupondio. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; COL-ONIA/PATR-ICIA. AE 18,49 g. 31,9 mm. I-1988; APRH-128; ACIP-3356. Pátina oscura. BC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 2017
HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Cabeza masculina con tocado de vides; SACILI. R/ Caballo al paso a der., en exergo ¿ley. púnica? AE 21,27 g. 34,3 mm. I-2019; ACIP-954. Pátina verde. BC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 2018
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Colofón. Dracma. (323-319 a.C.) Debajo del trono estrella, detrás punta de lanza. AR 4,13 g. 18 mm. PRC-1761. Mancha de óxido. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2019
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Colofón. Dracma. Delante monograma poco visible. AR 4,15 g. 17,4 mm. MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2020
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. AE. A/ Cabeza con leonté a der., delante fi. R/ Clava y carcaj. AE 6,49 g. 18,6 mm. PRC-315 var. MBC/MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2021
GRECIA ANTIGUA. MOESIA INFERIOR. Kallatis. Dracma. (S. III a.C.) A/ Cabeza de Herakles con leonté a der. R/ Espiga, clava y carcaj; KALLATIS. AR 5 g. 19,1 mm. SBG-1559. Limpiada. MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2022
GRECIA ANTIGUA. ILIRIA. Dyrrachion. Dracma. A/ Vaca alimentando a su ternero a der. R/ Rectángulo con decoración vegetal, alrededor ley. griega. AR 3,13 g. 18,1 mm. COP-443 var. Algo descentrada. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2023
GRECIA ANTIGUA. TESALIA. Liga tessalia. Dracma. (S. II a.C.) A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Minerva a der. AR 3,62 g. 17,2 mm. BMC-38; SBG-2234 var. Erosiones en rev. MBC-/BC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2024
GRECIA ANTIGUA. PANFILIA Side. Estátera. C. 400-360 a.C. A/ Atenea a izq., delante granada. R/ Apolo a izq. con rama. AR. SBG-5428. Encapsulada NGC-VF. Fuertes concreciones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 2025
GRECIA ANTIGUA. CILICIA Soloi. Estátera. C. 440-400 a.C. A/ Amazona arrodillada a izq. R/ Racimo de uvas en cuadrado incuso; SOLEWN. AR. SBG-5601 var. Encapsulada. Fuerte erosión en anv. resto MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2026
GRECIA ANTIGUA. CILICIA Soloi. Estátera. C. 400-350 a.C. A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Racimo de uvas en cuadrado incuso. AR. SBG-5606 var. Encapsulada. Erosiones. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 2027
GRECIA ANTIGUA. CARTAGO. Triple shekel. (S. III a.C.) A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AE 16,77 g. 29,8 mm. COP-344; MAA-84. Pequeñas erosiones. MBC+/MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 2028
GRECIA ANTIGUA. CARTAGO. Shekel. (S. III a.C.) A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera, delante ayim. AE 6,97 g. 22,3 mm. COP-356; MAA-85d. Doble acuñación en anv. y vanos. MBC. .