Auction 168

Fecha: 2024-03-06

# Objetos: 1603

Total salida: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 1392
ALFONSO XII. 25 pesetas. 1880*18-80. Madrid. MSM. AU 8,05 g. 24,1 mm. VII-108. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 1393
ALFONSO XII. 25 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. AU 8,05 g. 23,9 mm. VII-111. Golpecito en canto y fina rebaba en anv. por grieta en el cuño. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1394
ALFONSO XIII. Lote de 15 piezas, 14 de ellos diferentes. 5 PTS. Gobierno Provisional (1), Amadeo I (3), Alfonso XII (7), Alfonso XIII (4). De MBC a EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 1395
ALFONSO XIII. Lote de 5 monedas de 5 pesetas de 1870 a 1895. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1396
ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. AR 9,9 g. 27 mm. VII-173. Limpiada. EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 1397
ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. AR 10,03 g. 27,2 mm. VII-174. Ligera pátina. Hojita en rev. EBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1398
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MSM. AR 24,7 g. 37,5 mm. VII-177. Pequeñas marcas. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 1399
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. AR 25 g. 37,3 mm. VII-179. Acuñación floja en rev. EBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1400
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. AR 25,03 g. 37,5 mm. VII-182. Pátina gris. EBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1401
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. AR 24,93 g. 37,4 mm. VII-191. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1402
FRANCISCO FRANCO. Colección de centenario. Desde Gobierno Provisional a Francisco Franco, compuesta por 17 cobres, 2 de níquel, 17 de 50 cts. plata, 22 de 1 peseta, 12 de 2 pts. Y 61 monedas de F. Franco. Total 131 piezas. BC+/SC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1403
FRANCISCO FRANCO. 10 pesetas. 1878*19-61. Madrid. DEM. Reacuñación oficial. AU 3,22 g. 19,3 mm. VII-409. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1404
FRANCISCO FRANCO. 10 pesetas. 1878*19-62. Madrid. DEM. Reacuñación oficial. AU 3,23 g. 19,2 mm. VII-410. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1405
FRANCISCO FRANCO. 20 pesetas. 1887*19-61. Madrid. MPM. Reacuñación oficial. AU 6,45 g. 21,3 mm. VII-411. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1406
FRANCISCO FRANCO. 20 pesetas. 1887*19-62. Madrid. PGV. Reacuñación oficial. AU 6,47 g. 21,3 mm. VII-412. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1407
FRANCISCO FRANCO. 20 pesetas. 1896*19-61. Madrid. PGV. Reacuñación oficial. AU 6,48 g. 21,3 mm. VII-414. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1408
FRANCISCO FRANCO. 20 pesetas. 1896*19-62. Madrid. MPM. Reacuñación oficial. AU 6,45 g. 21,3 mm. VII-415. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1409
FRANCISCO FRANCO. 25 pesetas. 1876*18-76. Madrid. DEM. Reacuñación oficial. AU 8,1 g. 24 mm. VII-416. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1410
FRANCISCO FRANCO. 25 pesetas. 1876. Madrid. Estrellas anepígrafas. DEM. Reacuñación oficial. AU 8,08 g. 24 mm. VII-416.1. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1411
FRANCISCO FRANCO. 25 pesetas. 1876*19-61. Madrid. DEM. Reacuñación oficial. AU 8,08 g. 24,1 mm. VII-417. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1412
FRANCISCO FRANCO. 25 pesetas. 1876*19-62. Madrid. DEM. Reacuñación oficial. AU 8,1 g. 24,2 mm. VII-418. B.O. SC.