Auction 168

Fecha: 2024-03-06

# Objetos: 1603

Total salida: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 1371
ISABEL II. 10 escudos. 1868*18-73. Madrid. AU 8,39 g. 22,3 mm. VII-669. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1372
GOBIERNO PROVISIONAL. Medalla. 1868. CU 24,92 g. 37 mm. Mínima rayita en anv. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1373
GOBIERNO PROVISIONAL. 50 céntimos. 1870*7-0. Madrid. SNM. AR 2,48 g. 18,1 mm. VII-11. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1374
AMADEO I. Medalla. 1870. A la escuadra del Mediterráneo, con su soporte para colgar.Grabador: G. Sellan. CU 15,74 g. 36 mm. Golpecito en anv. EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 1375
REVOLUCIÓN CANTONAL. 10 reales. 1873. Cartagena. AR 14,18 g. 30,1 mm. VII-28. EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 1376
ALFONSO XII. Lote de 5 piezas: 5 y 10 pts. 1870; 5 cts. 1878 y 1879 y 10 cts. 1879. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1377
ALFONSO XII. Lote de 4 piezas de 50 centavos de peso: 1881, 1882, 1883 y 1885. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1378
ALFONSO XII. 5 céntimos. 1879. Barcelona. OM. 4,97 g. 25,1 mm. VII-44. R.B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1379
ALFONSO XII. 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. 9,87 g. 30,1 mm. VII-46. B.O/R.B.O. SC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1380
ALFONSO XII. 10 céntimos. 1879. Barcelona. OM. 9,8 g. 30,2 mm. VII-47. Algo de B.O. SC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1381
ALFONSO XII. 1 peseta. 1881*18-81. Madrid. AR 4,97 g. 23 mm. VII-58. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1382
ALFONSO XII. 20 centavos de peso. 1884. Manila. AR 5,08 g. 23,4 mm. VII-68. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1383
ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1883. Manila. AR 12,75 g. 29,5 mm. VII-78. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1384
ALFONSO XII. 5 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. AR 25,13 g. 37,6 mm. VII-87. Acuñación floja en la oreja. Pequeñas marcas. Pátina gris. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1385
ALFONSO XII. 5 pesetas. 1883*18-83. Madrid. MSM. AR 25,13 g. 37,3 mm. VII-89. Manchita en anv. EBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1386
ALFONSO XII. 10 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. AU 3,22 g. 19,1 mm. VII-97. B.O. EBC+/SC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1387
ALFONSO XII. 10 pesetas. 1879*18-79. Madrid. EMM. AU 3,22 g. 19,1 mm. VII-98. R.B.O. EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 1388
ALFONSO XII. 25 pesetas. 1877*18-77. Madrid. DEM. AU 8,03 g. 23,9 mm. VII-104. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1389
ALFONSO XII. 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. DEM. AU 8,06 g. 23,9 mm. VII-105. Pátina rojiza. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1390
ALFONSO XII. 25 pesetas. 1878*18-77. Madrid. DEM. AU 8,1 g. 24,1 mm. VII-105. EBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1391
ALFONSO XII. 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. AU 8,07 g. 24 mm. VII-106. EBC-.