Auction 168

Fecha: 2024-03-06

# Objetos: 1603

Total salida: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 1203
FELIPE II. Escudo Daalder. 1588. Amberes. AR 33,15 g. 41,7 mm. DEL-18; Vanhoudt-362AN. Ligera plata agria. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1204
FELIPE II. Ducatón. S/F. Milán. AR 29,08 g. 41,5 mm. Crippa-13/G-1. Pátina gris. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1205
FELIPE II. Ducatón. 1579. Milán. AR 32,04 g. 40,9 mm. Crippa-11; Olivares-23. Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1206
FELIPE II. 1/2 ducatón. 1588. Milán. AR 16,04 g. 35,1 mm. Crippa-26/C-3; Olivares-8º tipo. Pequeñas erosiones. Acuñación algo floja en anv. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1207
FELIPE III. Lote de 9 monedas de 8 mrs. con sus tejuelos antiguos, 3 de ellas con resellos. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1208
FELIPE III (II de Portugal). Tostao. Lisboa. AR 7,94 g. 31,4 mm. Go-F2-17.08. Dos grietas. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1209
ISABEL Y ALBERTO. Patagón. 1611/1615. Brujas. AR 27,96 g. 41,9 mm. Vanhoudt-619.BG. Cospel ligeramente abierto. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1210
ISABEL Y ALBERTO. Patagón. 1616. Bruselas. AR 27,27 g. 42,3 mm. Vanhoudt-619.BS. Ligera plata agria. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 1211
ISABEL Y ALBERTO. Patagón. 1620. Bruselas. AR 27,87 g. 41,5 mm. Vanhoudt-619.BS. Ligera plata agria y rayitas. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1212
FELIPE IV. Lote de 23 piezas: blanca (1); 16 mrs. (13); 8 mrs. (6) de Felipe IV y 4 mrs. (3) de Felipe V. Con algunos tejuelos antiguos. 4 de ellas con resellos. BC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1213
FELIPE IV. Lote de 7 piezas de 8 mrs. Varias cecas. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 1214
FELIPE IV. 2 maravedís. 16.4. Coruña. CU 1,87 g. 17,1 mm. AC-138. Vanos. MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 1215
FELIPE IV. Ducatón. 1634. Amberes. AR 32,11 g. 42,4 mm. Vanhoudt-642AN. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1216
FELIPE IV. Ducatón. 1664. Amberes. AR 32,57 g. 44,2 mm. Vanhoudt-642.AN. Acuñación floja. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1217
FELIPE IV. Patagón. 1644. Amberes. AR 27,88 g. 42 mm. Vanhoudt-645.AN. Ligera plata agria. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1218
FELIPE IV. Patagón. 1649. Amberes. AR 27,97 g. 42,3 mm. Vanhoudt-645.AN. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1219
FELIPE IV. Patagón. 1650. Amberes. AR 28,03 g. 43,8 mm. Vanhoudt-645.AN. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1220
FELIPE IV. Patagón. 1656. Amberes. AR 27,99 g. 44,7 mm. Vanhoudt-645.AN. Vanos. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1221
FELIPE IV. Patagón. 1623. Bruselas. AR 28,06 g. 42 mm. Vanhoudt-645.BR. Ligera plata agria. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1222
FELIPE IV. Patagón. 1652. Brujas. AR 27,9 g. 42,9 mm. Vanhoudt-645.BG. Ligera plata agria. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1223
FELIPE IV. Patagón. 1623. Dôle. AR 26,73 g. 43,3 mm. Vanhoudt-645.DL. Oxidaciones. MBC+.