IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Emesa (194-195). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAE L SEP SEV PERT AVG COS II. R/ Espiga entre dos cornucopias cruzadas; FELICIT TERMPOR. AR 2,61 g. 17,7 mm. RIC-373. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1120
IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (198-200). A/ Busto drapeado a der.; L SEPTIMIVS GETA CAES. R/ Instrumentos sacerdotales; SEVERI PII AVG FIL. AR 3,48 g. 18,3 mm. RIC-3. Rev. ligeramente descentrado. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1121
IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (200-202). A/ Busto drapeado a der.; L SEPT GETA CAES PONT. R/ Corona, en su interior TEMP/PR FELI/CITAS. AR 3,14 g. 19,5 mm. RIC-22. Cospel abierto. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1122
IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (210-212). A/ Cabeza laureada a der.; SEPT GETA PIVS AVG BRIT. R/ Geta a caballo con cetro a izq.; ADVENTVS AVGVSTI. AR 3,24 g. 18,9 mm. RIC-84. MBC+/EBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1123
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (199). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES M AVR ANTON AVG. R/ El emperador en traje militar a izq. con victoria y cetro, a sus pies cautivo; PONTIFEZ TR P II. AR 3,3 g. 19 mm. RIC-27A. EBC+/EBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1124
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (199-200). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; ANTONINVS AVGVSTVS. R/ Victoria con guirnalda y escudo volando a izq.; VICT AETERN. AR 3,2 g. 18,4 mm. RIC-47A. EBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1125
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (206-210). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ BVictoria en biga a der.; VICTORIAE/AVGG. AR 3,25 g. 18,7 mm. RIC-170. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1126
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (212). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINS PIVS AVG BRIT. R/ Elefante avanzando a der.; P M TR P XV COS III P P. AR 3,31 g. 18,8 mm. RIC-199. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1127
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (216). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ León radiado a izq.; P M TR P XVIIII COS IIII P P. AR 2,75 g. 18,8 mm. RIC-283C. EBC/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1128
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (217). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG GERM. R/ Victoria sentada a der. inscribiendo en escudo VO/XX, delante trofeo con dos cautivos, exergo VICT PART; P M TR P XX COS IIII P P. AR 3,05 g. 18,5 mm. RIC-295A. EBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1129
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Laodicea (199). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAE M AVR ANT AVG P TR P II. R/ Spes a izq.; SPES PVBLICA. AR 3,48 g. 18,7 mm. RIC-341a. EBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1130
IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Sestercio. Roma (210). A/ Cabeza laureada a der.; M AVREL ANTONINVS PIVS AVG. R/ Caracalla y Geta, togados y velados, cara a cara, sacrificando en altar, entre ellos Concordia de frente; PONTIF TR P XIII COS III, SC. AE 25,25 g. 33,86 mm. RIC-452A. Campos repasados. Pátina oscura. MBC+. Ex subasta Gorny & Mosch 220 (11-III-2014) lote 1707.
Jesús Vico - Auction 168 . 1131
IMPERIO ROMANO. PLAUTILLA. Denario. Roma (202-205). A/ Busto drapeado a der.; PLAVTILLA AVGVSTA. R/ Pietas con cetro y niño a der.; PIETAS AVG. AR 3,44 g. 19,4 mm. RIC-367. Cospel abierto. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1132
IMPERIO ROMANO. MACRINO. Denario. Roma (217). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CM OPEL SEV MACRINVS AVG. R/ Fides con dos estandartes; PONTIF MAX TR P COS P P. AR 3,13 g. 20,9 mm. RIC-22A. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1133
IMPERIO ROMANO. MACRINO. Denario. Roma (217-218). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP CM OPEL SEV MACRINVS AVG. R/ Felicitas a izq. con cornucopia y caduceo; FELICITAS TEMPORVM. AR 3,83 g. 19,7 mm. RIC-60. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1134
IMPERIO ROMANO. MACRINO. Denario. Roma (217-218). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; IMP CM OPEL SEV MACRINVS AVG. R/ Providentia a izq. con cetro y apuntando globo a sus pies; PROVIDEN-TIA DEORVM. AR 2,8 g. 20 mm. RIC-80a. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1135
IMPERIO ROMANO. MACRINO. Denario. Roma (217-218). A/ Busto laureado y acorazado a der; IMP CM OPEL SEV MACRINVS AVG. R/ Salus entronizada a izq. con cetro y alimentando serpiente en altar ante ella; SALVS PVBLICA. AR 3,14 g. 20,5 mm. RIC-84. Cospel abierto. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1136
IMPERIO ROMANO. MACRINO. Denario. Roma (217-218). A/ Busto laureado y acorazado a der; IMP CM OPEL SEV MACRINVS AVG. R/ Securitas a izq. Apoyada en columna; SECVRITAS TEMPORVM. AR 3,44 g. 19,9 mm. RIC-92. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1137
IMPERIO ROMANO. MÁXIMO. Denario. Roma (236-238). A/ Cabeza drapeada a der.; MAXIMVS CAES GERM. R/ Máximo en traje militar con bastón de mando y lanza; PRINC IVVENTVTIS. AR 2,72 g. 22,3 mm. RIC-3. Cospel abierto. MBC+/MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1138
IMPERIO ROMANO. BALBINO. Antoniniano. Roma (238). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG. R/ Manos estrechadas; CONCORDIA AVGG. VE 4,5 g. 22,9 mm. RIC-10. MBC+/MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1139
IMPERIO ROMANO. PUPIENO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG. R/ Liberalitas a izq. con ábaco y cornucopia; LIBERALITAS AVGVSTORVM, S-C. AE 21,7 g. 31,6 mm. RIC-14. Erosiones. MBC/MBC-. Escasa.