Auction 168

Fecha: 2024-03-06

# Objetos: 1603

Total salida: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 1077
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Denario. Roma (64-65 d.C.). A/ Cabeza laureada y barbada a der.; NERO CE(SAR). R/ Nerón togado y radiado con rama y victoria; AVGVSTVS GERMANICVS. AR 3,19 g. 17,7 mm. RIC-47. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1078
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Roma (67-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG (...) IMP P P. R/ Roma sentada a izq. con victoria y parazonium, detrás escudo; ROMA, S-C. AE 28,16 g. 34,8 mm. RIC-329. Cospel abierto. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1079
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Nerón cabalgando a der. en traje militar y con lanza, detrás otro jinete; S-C, en exergo DECVRSIO. AE 24,82 g. 34,23 mm. RIC-436. Pátina verde oscuro. MBC+.
Ex subasta Cayón (9-V-2013), lote 19.
Jesús Vico - Auction 168 . 1080
IMPERIO ROMANO. NERÓN. As. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza a izq.; NERO CLAVD CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Nerón como Apolo Citaredo avanzando a der.; PONTIF MAX TR POT (IMP P P), S-C. AE 10,5 g. 27,2 mm. RIC-452. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1081
IMPERIO ROMANO. GALBA. Denario. Tarraco (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; GALBA IMP. R/ Livia a izq. con pátera y cetro; DIVA AVGVSTA. AR 3,48 g. 18,1 mm. RIC-14. Leves erosiones. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1082
IMPERIO ROMANO. GALBA. Denario. Roma (68-69 d.C.). A/ Cabeza a der.; IMP SER GALBA AV. R/ Corona cívica rodeando SPQR/OB/C S.  AR 3,24 g. 19,4 mm. RIC-167. Limpiada. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1083
IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; A VITELLIVS GERMAN IMP TR P. R/ Victoria sentada a izq. con pátera y cornucopia. AR 3,02 g. 18,6 mm. RIC-88. Oxidación limpiada en rev. MBC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1084
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Sestercio. Roma (71 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP CAES VESPAS AVG P M TR P P P COS III. R/ Marte avanzando a der. con casco, lanza y trofeo al hombro; S-C. AE 24,72 g. 34,2 mm. RIC-247. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC.
Ex subasta Lanz 159 (8-XII-2014), lote 390.
Jesús Vico - Auction 168 . 1085
IMPERIO ROMANO. TITO (bajo Vespasiano). Dupondio. Roma (74 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; T CAESAR IMP PON. R/ Caduceo con dos cornucopias cruzadas; TR POT COS III CENSOR. AE 13,08 g. 26,7 mm. RIC-761. Leves erosiones en rev. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1086
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Tito). Denario. Roma (80-81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. R/ Cabra dentro de láurea; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,24 g. 17,9 mm. RIC-267. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1087
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Cuadrante. Roma (85 d.C.). A/ Busto de Ceres a izq.; IMP DOMIT AVG GERM. R/ Modio con espigas, S-C. AE 2,95 g. 16,9 mm. RIC-316 (var. ley. anv.) Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1088
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (85 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida a der.; IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ El emperador a caballo a der. alanceando germano a sus pies, S C. AE 29,4 g. 36,4 mm. RIC-280. Erosiones superficiales. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1089
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (88-89 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XIIII CENS PER P P. R/ Júpiter entronizado a izq. con victoria y cetro; IOVI VICTORI, S C. AE 25 g. 35,47 mm. RIC-633. Campos repasados. Pátina oscura. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1090
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,3 g. 19 mm. RIC-121. R.B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1091
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Victoria sobre escudo a izq.; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 2,97 g. 19,2 mm. RIC-129. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1092
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ El emperador a caballo a der. alanceando dacio a sus pies; SPQR OPTIMO PRINCIPI, S C. AE 24,55 g. 34,4 mm. RIC-534 var. (drapeado hombro). Campo del rev. ligeramente repasado. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1093
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ África recostada a izq. con escorpión y cornucopia; AFRICA. AR 2,94 g. 18,4 mm. RIC-1494. Cospel abierto. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 1094
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania recostada a izq. con rama y conejo a sus pies; HISPANIA. AR 2,92 g. 17,5 mm. RIC-1533. Leves concreciones. Cospel abierto. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1095
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania recostada a izq. con rama, conejo no visible; HISPANIA. AR 2,99 g. 17,5 mm. RIC-1533. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1096
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania recostada a izq. con rama y conejo a sus pies;: HISPANIA. AR 3,3 g. 17,5 mm. RIC-1535. Cospel ligeramente abierto. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 1097
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Italia a izq. con cetro y cornucopia; ITALIA. AR 3,28 g. 18,3 mm. RIC-1540. Cospel abierto. MBC.