Auction 168

Fecha: 2024-03-06

# Objetos: 1603

Total salida: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 1056
IMPERIO ROMANO. Lote de 2 denarios: Domiciano y Trajano. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 1057
IMPERIO ROMANO. Lote de 4 denarios: Julia Maesa, Julia Domna, Caracalla y Geta. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1058
IMPERIO ROMANO. Lote de 4 denarios: Alejandro Severo (1), Geta (1), Caracalla (2). Calidad media MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1059
IMPERIO ROMANO. Lote de 4 denarios de Caracalla. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1060
IMPERIO ROMANO. Lote de 4 denarios de Caracalla. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1061
IMPERIO ROMANO. Lote de 4 denarios de Caracalla. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 1062
IMPERIO ROMANO. Lote de 4 denarios: Gordiano III, Alejandro Severo, Caracalla y Heliogábalo. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1063
IMPERIO ROMANO. Lote de 4 denarios: Heliogábalo y Caracalla (3). MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1064
IMPERIO ROMANO. Lote de 4 denarios: Septimio Severo, Geta, Julia Domna y Caracalla. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1065
IMPERIO ROMANO. Lote de 7 sestercios. BC/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1066
IMPERIO ROMANO. Lote de 5 sestercios: Adriano, Antonino Pío, Faustina (2) y Alejandro Severo. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1067
IMPERIO ROMANO. Lote de 5 antoninianos de Quintilo. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1068
IMPERIO ROMANO. Lote de 7 antoninianos: Galieno (1), Salonina (1), Claudio II (3) y Victorino (2). Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1069
IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Dupondio. Roma (22-23 d.C.) A/ Busto femenino (¿Livia?), diademado y drapeado a der., IVSTITIA. R/ S C, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M TR POT XXIIII. AE 14,46 g. 27,27 mm. RIC 46. Campos repasados. Pátina verde. EBC. Rara.
Ex subasta Gorny & Mosch 220 (11-III-2014), lote 1611.
Jesús Vico - Auction 168 . 1070
IMPERIO ROMANO. NERÓN Y DRUSO. Dupondio. Roma (37-38 d.C.). A/ Nerón y Druso a caballo a der.; NERO ET DRVSVS CAESARES. R/ S C, alrededor C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. AE 13,91 g. 28,5 mm. RIC-34. Vano en anv. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 1071
IMPERIO ROMANO. DRUSO Y GERMÁNICO. AE 28. Sardis (Lidia) . A/ Druso y Germánico togados, sentados en sillas curules a izq. con lituus; ΔΡΟΥΣΟΣ ΚΑΙ ΓΕΡΜΑΝΙΚΟΣ ΚΑΙΣΑΡΕΣ ΝΕΟΙ ΘΕΟΙ ΦΙΛΑΔΕΛΦΟΙ. R/ Corona rodeando ΚΟΙΝΟΥ ΑΣΙΑΣ; ΕΠΙ ΑΡΧΙΕΡΕΩΣ ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ ΚΛΕΩΝΟΣ ΣΑΡΔΙΑΝΟΥ. AE 14,62 g. 27,4 mm. RPC-I.2994. Rev. descentrado. Pátina verde rugosa. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1072
IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Denario. A/ Cabeza radiada de Augusto entre dos estrellas. R/ Incuso. AR 3,59 g. 19,9 mm. Golpecitos en anv. y rev. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 1073
IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. R/ Calígula togado sobre plataforma a izq., extiende su mano sobre cinco soldados con escudo y parazonium, cuatro de ellos con aquila; ADLOCVT exergo COH. AE 27,84 g. 35,3 mm. RIC-32. Campos ligeramente repasados. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 168 . 1074
IMPERIO ROMANO. AGRIPINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (50-51 d.C.). A/ Busto drapeado y con coleta a der.; AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. R/ S C, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. AE 29,93 g. 36,7 mm. RIC-102. Pequeñas marcas. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1075
IMPERIO ROMANO. NERÓN (bajo Claudio I). Denario. Roma (50-54 d.C.). A/ Busto drapeado a der.; NERONI CLAVDIO DRVSO GERM COS DESIGN. R/ Escudo con EQVESTER/ORDO/PRINCIPI/IVVENT. AR 3,48 g. 20 mm. RIC-79. Leves concreciones. Cospel ligeramente abierto. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 1076
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Denario. Roma (50-54 d.C.). A/ Busto drapeado a izq.; NERO CLAVD CAES DRVSSVS GERM PRINC IVVENT. R/ Instrumentos sacerdotales; SACER COOPT IN OMN CONL SVPRA NVM EX S C. AR 3,32 g. 18,9 mm. RIC-77. Porosidades. MBC/MBC-. Muy escasa.