MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1900. S. AU 33,38 g. 34,1 mm. KM-74.3. Pequeñas marcas. MBC/MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 592
MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1900. AU 33,45 g. 34 mm. KM-74.3. Golpe en canto. MBC+/EBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 593
MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1904. AU 33,45 g. 34,1 mm. KM-74.3. Limpiada. Pequeñas marcas. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 594
MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Lote de 5 soberanos: 1884, 1891, 1894 y 1895 (2). MBC/EBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 595
MONEDA EXTRANJERA. MÉXICO. OAXACA. Lote de 5 piezas: Morelos (1/2 real 1812, 1 real 181-, 2 reales 1812, 8 reales 1813 y 1814). MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 596
MONEDA EXTRANJERA. MÉXICO. Agustín Iturbide. 1/2 real. 1822. JM. AR 1,48 g. 15,9 mm. KM-301. BC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 597
MONEDA EXTRANJERA. MÉXICO. Agustín Iturbide. 2 reales. 1823. JM. AR 6,42 g. 27,4 mm. KM-303. BC+/MBC-. .
Jesús Vico - Auction 168 . 598
MONEDA EXTRANJERA. MÉXICO. Agustín Iturbide. 8 reales. 1823. JM. AR 26,91 g. 39,4 mm. KM-310. Pequeñas marcas. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1001
HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Denario. A/ Cabeza con collar a der., detrás glóbulo. R/ Jinete lancero a der., un pie visible; debajo sobre línea AREKoRATa. AR 3,56 g. 17,3 mm. I-107; ACIP-1769 var. Hoja en rev. y pequeñas marcas. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1002
HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGONOVA. Calígula. As. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG GERMANIC IMP P M TR P COS. R/ Cabeza femenina a der. (¿Salus?), en campo SAL-AVG; CN ATEL FLAC CN PO, FLAC II VIR Q V I N C. AE 13,09 g. 27,09 mm. I-613; APRH-185; ACIP-3155. Pátina oscura rugosa con tonos rojos. MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1003
HISPANIA ANTIGUA. CASCANTUM. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der.; MVNICIP/CASCANT. AE 11,06 g. 28,1 mm. I-690; APRH-427; ACIP-3159. Contramarca cabeza de águila en anv. Cospel abierto. Rayas en rev. Pátina verde. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1004
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Toro a der.; C V I CEL-BAGG FRONT CN BVCCO, II VIR/II. AE 27,9 g. 12,04 mm. I-819; APRH-279b; ACIP-3170a. Pátina verde oscuro. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1005
HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Unidad. A/ Sábalo a der., encima creciente, debajo ILIPENSe entre líneas. R/ Espiga. AE 27,42 g. 32,9 mm. I-1531; ACIP-2335. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 1006
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., delante haz de rayos; PERM AVG DIVVS AVGVSTVS PATER (poco visible). R/ AE 25,77g. 34,34 mm. I-1591; APRH-66; ACIP-3334. Pátina verde terrosa. BC+. Rara .
Jesús Vico - Auction 168 . 1007
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI, MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 12,31 g. 30,3 mm. I-1593; APRH-65; ACIP-3333. Pátina verde. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 1008
HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F IMP PONT M. R/ Toro a der.; (MVN) TVR; L CAEC AQVIN- M GEL PALVD, II/VIR. AE 13,15 g. 28,3 mm. I-2454; APRH-419c; ACIP-3292. Ligeramente descentrada. Pátina verde. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1009
HISPANIA ANTIGUA. UNAMBAATE. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. dentro de corona vegetal. R/ Medio caballo a der., detrás signos ibéricos US. AE 5,03 g. 21,6 mm. I-no; ACIP-1698. Pátina verde irregular con concreciones. MBC. Rarísima: posiblemente el tercer ejemplar conocido.
Jesús Vico - Auction 168 . 1010
GRECIA ANTIGUA. PUEBLOS CELTAS. GALLIA BELGICA. Suessiones. Estátera (c. 60-50 a.C.). A/ Busto laureado esquemático. R/ Caballo con auriga a der., debajo rueda y creciente. AU 6,04 g. 17,2 mm. SBG-135 var. (Remi). MBC. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1011
GRECIA ANTIGUA. PUEBLOS CELTAS. GALLIA BELGICA. ¿Ambiani? Estátera (s. I a.C.). A/ Cabeza laureada esquemática. R/ Caballo con auriga. AU 5,84 g. 18 mm. Cospel abierto. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1012
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Filipo II. Anfípolis. Tetradracma (359-336 a.C.). A/ Cabeza de Zeus a der. R/ Jinete con palma a der., entre las patas delanteras racimo de uvas. AR 14,42 g. 25,2 mm. COP-552. MBC+. .
Jesús Vico - Auction 168 . 1013
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Babilonia (311-305 a.C.). Delante del trono MI, debajo mongrama dentro de láurea. AR 17,11 g. 26,3 mm. PRC-3751. EBC-. .