Auction 168

Fecha: 2024-03-06

# Objetos: 1603

Total salida: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 464
FERNANDO VII. 8 reales. 1824. Cuzco. T. AR 25,17 g. 38,9 mm. VI-963. MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 465
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Durango. CG. AR 26,69 g. 39,6 mm. VI-1003. Pequeños defectos de acuñación en gráfila. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 466
FERNANDO VII. 1 duro. 1808. Gerona. AR 26,18 g. 39,5 mm. VI-1005. Golpecito en gráfila. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 467
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. AR 26,91 g. 40,7 mm. VI-1012. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 468
FERNANDO VII. 8 reales. 1822. Guanajuato. JM. AR 26,89 g. 40 mm. VI-1017. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 469
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Nueva Guatemala. M. AR 26,64 g. 39,1 mm. VI-1033. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 470
FERNANDO VII. 8 reales. 1817. Lima. JP. AR 27,71 g. 39,3 mm. VI-1048. Defecto de acuñación en una pequeña parte de gráfila y canto. Rayas en anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 471
FERNANDO VII. 20 reales. 1822. Madrid. SR. AR 27,28 g. 37,7 mm. VI-1076. Golpecito en canto. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 472
FERNANDO VII. 8 reales. 1808. México. TH. AR 26,79 g. 39,7 mm. VI-1082. Rebaba sobre DEI, con la E y la I remarcadas a buril. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 473
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. México. JJ. AR 27,06 g. 39,6 mm. VI-1101. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 474
FERNANDO VII. 30 sous. 1821. Palma de Mallorca. AR 26,51 g. 41,4 mm. VI-1110. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 475
FERNANDO VII. 5 P. 1823. Palma de Mallorca. AR 27 g. 38,9 mm. VI-1116. Rayas en CONS para intentar borrarlo. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 476
FERNANDO VII. 8 reales. 1810. Santiago. FJ. AR 26,91 g. 41,2 mm. VI-1153. Agujero tapado. Pequeñas marcas. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 477
FERNANDO VII. 8 reales. 1808. Sevilla. CN. AR 26,71 g. 40,8 mm. VI-1162. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 478
FERNANDO VII. 8 reales. 1816. Sevilla. CJ. AR 26,78 g. 38,3 mm. VI-1168. Pequeño defecto de acuñación en gráfila del rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 479
FERNANDO VII. 20 reales. 1822. Sevilla. RD. AR 26,85 g. 37,4 mm. VI-1173. Hoja en anv., pequeñas marcas y rayita en rev. MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 480
FERNANDO VII. 5 pesetas. 1809. Tarragona. AR 26,64 g. 39,7 mm. VI-1179. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 481
FERNANDO VII. 8 reales. 1820. Zacatecas. RG. AR 26,79 g. 39,3 mm. VI-1208. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 482
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. AR 26,94 g. 38,8 mm. VI-1209. Golpe en canto. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 483
FERNANDO VII. 1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. AU 1,64 g. 14,3 mm. VI-1222. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 484
FERNANDO VII. 1 escudo. 1817. Nuevo Reino. JF. AU 3,31 g. 18,4 mm. VI-1268. Hoja y rebaba en anv. MBC-.