Auction 168

Fecha: 2024-03-06

# Objetos: 1603

Total salida: 32135

Jesús Vico - Auction 168 . 275
FELIPE V. Lote de 7 piezas diferentes de Zaragoza: dinero s/f visible; 1 maravedí (1719); 2 mrs. (1719); 4 mrs. (1719 y 1720) y 2 cobres del imperio español, uno de ellos de Carlos III el Pretendiente. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 276
FELIPE V. Lote de 8 piezas diferentes de 1/2 real, una de ellas forradas: Cuenca (1719 y 1726); Madrid (1740); México (1744 y 1745); Segovia (1726) y Sevilla (1726 y 1738). MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 277
FELIPE V. Lote de 10 piezas diferentes: croat (1725 Barcelona); 1 real: Cuenca (1718 y 1726); Madrid (1721 y 1739), México (1745), Segovia (1729), Sevilla (1726, 1730 y 1738). MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 278
FELIPE V. Lote de 15 piezas diferentes de 2 reales: Cuenca (1718 y 1721); Madrid (1720, 1721 y 1725); México (1743); Segovia (1718, 1721, 1723 y 1727) y Sevilla (1722, 1725, 1726 y 1730). MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 279
FELIPE V. Real. 1726/1. Madrid. A. AR 2,72 g. 20,2 mm. VI-388. Rebaba en anv. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 280
FELIPE V. Real. 1735. México. MF. AR 3,29 g. 20,7 mm. VI-457 MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 281
FELIPE V. Real. 1707. Segovia. Y. AR 3,02 g. 20,3 mm. VI-526. Rebaba en anv. y pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 282
FELIPE V. Real. 1721. Segovia. F. R sobre ceca. AR 2,91 g. 20,3 mm. VI-528. Puntos de óxido. EBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 283
FELIPE V. Real. 1721. Sevilla. J. AR 3,11 g. 20,8 mm. VI-538. Puntos de óxido. EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 284
FELIPE V. 2 reales. 1725. Cuenca. JJ. AR 5,4 g. 27,1 mm. VI-562. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 285
FELIPE V. 2 reales. 1735. México. MF. AR 6,65 g. 27,1 mm. VI-686. EBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 286
FELIPE V. 2 reales. 1708. Segovia. Y. Palma der. sobre izq. no coincidente sobre eje horizontal. AR 5,62 g. 28,5 mm. VI-756. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 287
FELIPE V. 2 reales. 1708. Segovia. Y. Palma izq. sobre der. AR 3,95 g. 25,6 mm. VI-757. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 288
FELIPE V. 2 reales. 1719. Segovia. J. AR 5,36 g. 27,5 mm. VI-764. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 289
FELIPE V. 2 reales. 1722. Segovia. F. AR 5,61 g. 29 mm. VI-768. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 290
FELIPE V. 2 reales. 1733. Segovia. PA. AR 5,42 g. 26,9 mm. VI-792. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 168 . 291
FELIPE V. 4 reales. 1737. Madrid. JF. AR 13,17 g. 33,2 mm. VI-847. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 292
FELIPE V. 4 reales. 1745. México. MF. AR 13,49 g. 32,3 mm. VI-908. Oxidación limpiada en rev. MBC+.
Jesús Vico - Auction 168 . 293
FELIPE V. 4 reales. 1718. Sevilla. M. 4 al revés. AR 10,61 g. 35,2 mm. VI-976. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 168 . 294
FELIPE V. 8 reales. 1738. México. MF. AR 27,07 g. 38,5 mm. VI-1146. Dos golpecitos en canto. MBC.
Jesús Vico - Auction 168 . 295
FELIPE V. 8 reales. 1718. Sevilla. M. AR 22,96 g. 40,2 mm. VI-1258. MBC+/MBC.