Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1647. Potosi. T. (Cal-1480). Ag. 26,29 g. Full date, the last digit slightly remarked. Slight double strike. Planchet cracks. Rare in this condition. This coin is exempt from any export license fee. Choice VF. Est...1000,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1647. Potosí. T. (Cal-1480). Ag. 26,29 g. Fecha completa, el último dígito ligeramente remarcado. Leve doble acuñación. Grietas de acuñación. Rara así. Lote exento de tasas de exportación. MBC+. Est...1000,00.
Philip V (1700-1746). 8 escudos. 1734. Sevilla. PA. (Cal-2310). (Cal onza-426). Au. 26,99 g. Hairline on obverse. It retains some luster. Rare. Almost XF. Est...6000,00.
Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1734. Sevilla. PA. (Cal-2310). (Cal onza-426). Au. 26,99 g. Rayita en anverso. Restos de brillo original. Rara. EBC-. Est...6000,00.
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1765. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. (Cal-2083). (Cal onza-851). (Restrepo-71-6b). Au. 27,03 g. "Rat nose" type. Dot between mint and assayer. Minor marks. Hairline on reverse. Nicks on edge. Beautiful color. Very rare. Almost XF. Est...4000,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1765. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. (Cal-2083). (Cal onza-851). (Restrepo-71-6b). Au. 27,03 g. Tipo "cara de rata". Punto entre la ceca y entre los ensayadores. Bonito color. Pequeñas marcas en anverso, rayita en reverso y golpes en el canto entre la 1h y las 3h. Muy rara. EBC-. Est...4000,00.
Ferdinand VI (1746-1759). 8 escudos. 1757. Santa Fe de Nuevo Reino. SJ. (Cal-815). (Cal onza-636). (Restrepo-24-5). Au. 27,05 g. Without value indication. The only year with this assayer. Scrachtes. Beautiful colour. Very rare. A few specimens known. XF. Est...3500,00.
Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1757. Santa Fe de Nuevo Reino. SJ. (Cal-815). (Cal onza-636). (Restrepo-24-5). Au. 27,05 g. Sin indicación de valor. Único año de este ensayador. Rayas, aun así buen ejemplar. Bonito color. Muy rara, pocos ejemplares conocidos. EBC. Est...3500,00.
Philip V (1700-1746). 8 escudos. 1735. Mexico. MF. (Cal-2234). (Cal onza-427). Au. 27,05 g. Scratch on obverse. It retains some luster. Rare. Almost XF. Est...3500,00.
Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1735. México. MF. (Cal-2234). (Cal onza-427). Au. 27,05 g. Raya en anverso. Restos de brillo original. Rara. EBC-. Est...3500,00.
Charles II (1665-1700). 8 reales. 1682. Segovia. M (Manuel Manso). (Cal-762). (Jarabo-Sanahuja-F17). Ag. 26,95 g. Aqueduct with two arches and two floors. Three lis on the Burgundy and three bars on the Aragon. Mint and assayer on the left, value on the right flanked by blades. Obverse and reverse legends separated by crosses. Good specimen. Rare. Almost XF/XF. Est...3000,00.
Spanish Description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1682. Segovia. M (Manuel Manso). (Cal-762). (Jarabo-Sanahuja-F17). Ag. 26,95 g. Acueducto de dos arcos y dos pisos. Tres lises en el de Borgoña y tres barras en el de Aragón. Ceca y ensayador a izquierda, valor en arábigo a derecha flanqueado por aspas. Leyendas de anverso y reverso separadas por cruces o aspas. Buen ejemplar. Rara. EBC-/EBC. Est...3000,00.
Catholic Kings (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal-578). Anv.: FERNANDVS : ET : ELISABET : D. Rev.: + REX · ET · REGINA · CASTELE · LEGION. Ag. 26,99 g. Shield between VIII - S. "Square d" assayer on reverse. Full legends. A very good sample. Delicate patina. Rare. Choice VF/Almost XF. Est...2600,00.
Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal-578). Anv.: FERNANDVS : ET : ELISABET : D. Rev.: + REX · ET · REGINA · CASTELE · LEGION. Ag. 26,99 g. Escudo entre VIII - S. Ensayador "d cuadrada" en reverso. Leyendas completas. Muy buen ejemplar. Suave pátina. Rara. MBC+/EBC-. Est...2600,00.
Philip IV (1621-1665). 2 escudos. ND (1653-60). Santa Fe de Nuevo Reino. R. (Cal-tipo 386). (Tauler-153 similar). (Restrepo-M50-25 similar). Au. 6,49 g. No visible date. Mount Removed. Rare. Choice VF. Est...2500,00.
Spanish Description: Felipe IV (1621-1665). 2 escudos. ND (1653-60). Santa Fe de Nuevo Reino. R. (Cal-tipo 386). (Tauler-153 similar). (Restrepo-M50-25 similar). Au. 6,49 g. Fecha no visible. Estuvo en aro. Rara. MBC+. Est...2500,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1789. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-2125). (Cal onza-896). (Restrepo-72.38a). Au. 27,05 g. Acuñación póstuma. Sin punto delante de AUSPICE. Golpecito en el canto. Atractivo ejemplar. Escasa así. EBC+. Est...2500,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1787. Sevilla. CM. (Cal-2193). (Cal onza-967). Au. 27,05 g. Golpecito en el canto. Escasa en esta conservación. EBC. Est...2200,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1821. Lima. JP. (Cal-1768). (Cal onza-1232). Au. 27,00 g. Slightly cleaned. Edge defect. Almost XF. Est...2200,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1821. Lima. JP. (Cal-1768). (Cal onza-1232). Au. 27,00 g. Ligeramente limpiada. Defecto y roce en el canto. EBC-. Est...2200,00.