Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII

Fecha: 2024-02-27

# Objetos: 1309

Total salida: 226505

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 167 Numistats ref: 633290

Felipe III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 375 Aureo-Calicó (2008) 535 Referencias
Philip III (1598-1621) Categoria
Philip III (1598-1621). 1/2 croat. 1612. Barcelona. (Cal-375). Ag. 1,64 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Felipe III (1598-1621). 1/2 croat. 1612. Barcelona. (Cal-375). Ag. 1,64 g. MBC+. Est...60,00.
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
127 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 557 Numistats ref: 634059

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 169 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 1/2 real. 1784/3. Madrid. JD. (Cal-169). Ag. 1,32 g. Clear overdate. Lightly rubbed on obverse. Scarce. Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 1/2 real. 1784/3. Madrid. JD. (Cal-169). Ag. 1,32 g. Clara sobrefecha. Ligeramente frotada en anverso. Escasa. MBC+. Est...60,00.
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 303 Numistats ref: 633565

Carlos II Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 175 Aureo-Calicó (2008) 837 Referencias
Charles II (1665-1700) Categoria
Charles II (1665-1700). 1/2 real. 1686. Potosi. (Cal-175). Ag. 0,88 g. Scarce. Choice F. Est...60,00.

Spanish Description: Carlos II (1665-1700). 1/2 real. 1686. Potosí. (Cal-175). Ag. 0,88 g. Escasa. BC+. Est...60,00.
BC+ Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 304 Numistats ref: 633566

Charles II (1665-1700). Croat. 1675. Barcelona. (Cal-200). Ag. 2,06 g. Legend CARLO and inverted D. Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Carlos II (1665-1700). Croat. 1675. Barcelona. (Cal-200). Ag. 2,06 g. Leyenda CARLO y D girada. MBC+. Est...60,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 696 Numistats ref: 634337

Charles IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). 4 maravedis. 1789. Segovia. (Cal-35). Ae. 5,34 g. Beautiful patina. Almost XF. Est...60,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 4 maravedís. 1789. Segovia. (Cal-35). Ae. 5,34 g. Bonita pátina. EBC-. Est...60,00.
ebc- Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 697 Numistats ref: 634338

Carlos IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 81 Aureo-Calicó (2008) 1495 Referencias
Charles IV (1788-1808). 8 maravedis. 1804. Segovia. (Cal-81). Ae. 10,89 g. Green patina. VF. Est...60,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 maravedís. 1804. Segovia. (Cal-81). Ae. 10,89 g. Pátina verde. MBC. Est...60,00.
MBC Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
18 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 699 Numistats ref: 634340

Charles IV (1788-1808). 1/4 real. 1798. Lima. (Cal-109). Ag. 0,86 g. VF. Est...60,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 1/4 real. 1798. Lima. (Cal-109). Ag. 0,86 g. MBC. Est...60,00.
MBC Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 22 Numistats ref: 633065

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Bautista-3.9). Bi. 1,07 g. Three pellets at the beginning of the legend on reverse. Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Bautista-3.9). Ve. 1,07 g. Tres puntos al comienzo de la leyenda del reverso. MBC+. Est...60,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 317 Numistats ref: 633579

Carlos II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 329 Aureo-Calicó (2008) 771 Aureo-Calicó (2008) 859 Referencias
Charles II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (Cal-329). Ag. 1,96 g. VF. Est...60,00.

Spanish Description: Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (Cal-329). Ag. 1,96 g. MBC. Est...60,00.
MBC Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
28 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 183 Numistats ref: 633326

Felipe III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 566 Aureo-Calicó (2008) 515 Referencias
Philip III (1598-1621). Dieciocheno. 1619. Valencia. (Cal-566). Ag. 2,15 g. Ex Tauler & Fau 31 (11/06/2019), lot 1016. Almost VF. Est...60,00.

Spanish Description: Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1619. Valencia. (Cal-566). Ag. 2,15 g. Ex Tauler & Fau 31 (11/06/2019), lote 1016. MBC-. Est...60,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 184 Numistats ref: 633327

Felipe III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 567 Aureo-Calicó (2008) 516 Referencias
Philip III (1598-1621). Dieciocheno. 1620. Valencia. (Cal-567). Ag. 2,28 g. Scarce. Almost VF. Est...60,00.

Spanish Description: Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1620. Valencia. (Cal-567). Ag. 2,28 g. Escasa. MBC-. Est...60,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 32 Numistats ref: 633075

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Coruña. (Bautista-428.1). Bi. 0,80 g. Scallop and A on the castle. Almost XF/Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Coruña. (Bautista-428.1). Ve. 0,80 g. Venera y estrella sobre el castillo. EBC-/MBC+. Est...60,00.
ebc- Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 836 Numistats ref: 634617

Fernando VII Autoridad
Cuarto Denominación
Aureo-Calicó (2019) 66 Aureo-Calicó (2008) 1509 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 1 cuarto. 1817. Caracas. (Cal-66). Ae. 2,69 g. Large lion and small date. Scarce. Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 1 cuarto. 1817. Caracas. (Cal-66). Ae. 2,69 g.  Con león grande y fecha pequeña. Escasa. MBC+. Est...60,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 707 Numistats ref: 634368

Carlos IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 279 Aureo-Calicó (2008) 1290 Referencias
Charles IV (1788-1808). 1/2 real. 1796. Mexico. FM. (Cal-279). Ag. 1,73 g. Curious "A" striped in CAROLVS. Delicate patina. VF. Est...60,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 1/2 real. 1796. México. FM. (Cal-279). Ag. 1,73 g. Curiosa "A" rayada en CAROLVS. Suave pátina. MBC. Est...60,00.
MBC Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 51 Numistats ref: 633094

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Henry IV (1399-1413). Cuartillo. Burgos. (Bautista-1000). Bi. 3,35 g. B below castle. Choice F. Est...60,00.

Spanish Description: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). Cuartillo. Burgos. (Bautista-1000). Ve. 3,35 g. B bajo castillo. BC+. Est...60,00.
BC+ Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 56 Numistats ref: 633099

Reyes Católicos Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 123 Aureo-Calicó (2008) 545 Aureo-Calicó (2008) 546 Referencias
Catholic Kings (1474-1504) Categoria
Catholic Kings (1474-1504). 4 maravedis. Coruña. F. (Cal-123). Ae. 7,87 g. Flan crack. Scarce. VF. Est...60,00.

Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Coruña. F. (Cal-123). Ae. 7,87 g. Castillo entre valor 4 y venera. Grieta. Escasa. MBC. Est...60,00.
MBC Conservación
25 EUR Salida
60 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 975 Numistats ref: 634896

Isabel II Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 51 Aureo-Calicó (2008) 551 Referencias
Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 2 maravedis. 1840. Segovia. (Cal-51). Ae. Slabbed by NGC as MS 62 BN. Est...60,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 2 maravedís. 1840. Segovia. (Cal-51). Ae. Encapsulada por NGC como MS 62 BN. Est...60,00.
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
24 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 842 Numistats ref: 634643

Fernando VII Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 179 Aureo-Calicó (2008) 1710 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 4 maravedis. 1827. Segovia. (Cal-179). Ae. 5,35 g. Almost XF. Est...60,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1827. Segovia. (Cal-179). Ae. 5,35 g. EBC-. Est...60,00.
ebc- Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 78 Numistats ref: 633121

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 408 Aureo-Calicó (2008) 358 Referencias
Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-408). Ag. 2,71 g. Clipped. VF. Est...60,00.

Spanish Description: Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-408). Ag. 2,71 g. Recortada. MBC. Est...60,00.
MBC Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
68 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 139 – Spanish Coins Vol. XVIII . 981 Numistats ref: 634922

Isabel II Autoridad
10 Céntimos de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 179 Aureo-Calicó (2008) 609 Referencias
Elizabeth II (1833-1868). 10 centimos de real. 1863. Segovia. (Cal-179). Ae. 3,62 g. Almost XF. Est...60,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 10 céntimos de real. 1863. Segovia. (Cal-179). Ae. 3,62 g. EBC-. Est...60,00.
ebc- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
15 Subastas pasadas