Spanish Description: 500 pesetas. 1938. Burgos. (Ed-433). 20 de mayo, Catedral de Santiago. Serie A. Tres dobleces centrales y uno horizontal. Pequeña reparción en el margen inferior. Raro. MBC-. Est...150,00.
1000 pesetas. 1938. Burgos. (Ed-434). May 20, chart "Defense of the pulpit of St. Augustine". Serie A. Central bend. VF. Est...150,00.
Spanish Description: 1000 pesetas. 1938. Burgos. (Ed-434). 20 de mayo, cuadro "Defensa del púlpito de San Agustín". Serie A. Doblez central. MBC. Est...150,00.
5 pesetas. 1938. Burgos. (Ed-435b). August 10, by Giesecke and Devrient. Serie M. Minimal wrinkles. AU. Est...60,00.
Spanish Description: 5 pesetas. 1938. Burgos. (Ed-435b). 10 de agosto, por Giesecke y Devrient. Serie M. Mínimas arrugas. EBC+. Est...60,00.
1000 pesetas. 1940. Madrid. (Ed-440). January 9, Bartolomé Murillo. Serie A. Slight wrinkles. AU. Est...600,00.
Spanish Description: 1000 pesetas. 1940. Madrid. (Ed-440). 9 de enero, Bartolomé Murillo. Serie A. Leves arrugas en el margen. EBC+. Est...600,00.
1 peseta. 1940. Madrid. (Ed-441). June 1, Hernán Cortés. Without serie. Correlative pair. Wrinkle on the side. Mint state. Est...80,00.
Spanish Description: 1 peseta. 1940. Madrid. (Ed-441). 1 de junio, Hernán Cortés. Sin serie. Pareja correlativa. Arruga de papel en uno de ellos. SC. Est...80,00.
5 pesetas. 1940. Madrid. (Ed-443a). September 4, Alcazar of Segovia. Serie B. Correlative pair. Almost XF. Est...120,00.
Spanish Description: 5 pesetas. 1940. Madrid. (Ed-443a). 4 de septiembre, Alcazar de Segovia. Serie B. Pareja correlativa. EBC-. Est...120,00.
5 pesetas. 1943. Madrid. (Ed-446a). February 13, Isabella the Catholic. Serie F. Folded corner. Almost MS. Est...50,00.
Spanish Description: 5 pesetas. 1943. Madrid. (Ed-446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie F. Leve doblez en esquina inferior derecha. SC-. Est...50,00.
1000 pesetas. 1946. Madrid. (Ed-453). February 19, Luis Vives. Without serie. Central bend. Slight paper tear. Choice VF. Est...90,00.
Spanish Description: 1000 pesetas. 1946. Madrid. (Ed-453). 19 de febrero, Luis Vives. Sin serie. Doblez central y leve desgarro de papel en el margen izquierdo. MBC+. Est...90,00.