Philip V (1700-1746). 8 reales. 1737. Mexico. MF. (Cal-1446). Ag. 26,94 g. Scratches on obverse. Old cabinet tone. This coin is exempt from any export license fee. Choice VF/Almost XF. Est...600,00.
Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1737. México. MF. (Cal-1446). Ag. 26,94 g. Rayas en anverso. Leve defecto en el canto. Bonita pátina de monetario. Lote exento de tasas de exportación. MBC+/EBC-. Est...600,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1821. Sevilla. CJ. (Cal-1679). Au. 6,74 g. Original luster. Nice example. Attractive. XF/AU. Est...600,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1821. Sevilla. CJ. (Cal-1679). Au. 6,74 g. Brillo original, sobre todo en reverso. Atractivo ejemplar. EBC/EBC+. Est...600,00.
Charles III (1759-1788). 4 reales. 1775. Potosi. JR. (Cal-932). Ag. 13,47 g. Sharply struck. Attractive specimen. Rare, even more so in this grade. Almost XF. Est...600,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1775. Potosí. JR. (Cal-932). Ag. 13,47 g. Buena acuñación. Atractivo ejemplar. Rara, más en esta conservación. EBC-. Est...600,00.
Charles II (1665-1700). 8 reales. 1668. Potosi. E. (Cal-699). Ag. 26,97 g. Triple date, two of them partially visible. Triple assayer. All visible data. Sharply struck on obverse. Scarce in this grade. This coin is exempt from any export license fee. Almost XF. Est...600,00.
Spanish Description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1668. Potosí. E. (Cal-699). Ag. 26,97 g. Triple fecha, dos de ellas parcialmente visibles. Triple ensayador. Todos sus datos visibles, muy buena acuñación de anverso. Escasa así. Lote exento de tasas de exportación. EBC-. Est...600,00.
Charles II (1665-1700). 1 felipe. 1676. Milano. (Tauler-3101). (Vti-19). (Mir-387/1). Ag. 27,81 g. Delicate patina. Well struck. Attractive specimen. Scarce. Choice VF/Almost XF. Est...600,00.
Spanish Description: Carlos II (1665-1700). 1 felipe. 1676. Milán. (Tauler-3101). (Vti-19). (Mir-387/1). Ag. 27,81 g. Suave pátina. Buena acuñación. Atractivo ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-. Est...600,00.
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1762. Mexico. MM. (Cal-1080). Ag. 26,91 g. Cross between H and I. Toned. Cleaned. Otherwise a good sample. Almost XF. Est...600,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1762. México. MM. (Cal-1080). Ag. 26,91 g. Cruz entre H e I. Tono. Limpiada, aún así bonito ejemplar. EBC-. Est...600,00.
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1747. Mexico. MF. (Cal-1472). Ag. 26,84 g. Minor nick on reverse. A good sample. Choice VF/Almost XF. Est...600,00.
Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1747. México. MF. (Cal-1472). Ag. 26,84 g. Buen ejemplar. Golpecito sin importancia en los mundos. MBC+/EBC-. Est...600,00.
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1771. Mexico. FM. (Cal-1103). Ag. 26,85 g. The "E" in VTRAQVE is an inverted "F". Soft tone. Attractive. Choice VF/Almost XF. Est...600,00.
Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1771. México. FM. (Cal-1103). Ag. 26,85 g. La "E" de VTRAQVE es una "F" invertida. Suave tono. Atractiva. MBC+/EBC-. Est...600,00.
2 pesetas. 1937. Burgos. (Ed-426a). October 12, Arch of Santa Maria and Burgos Cathedral. Serie B. Correlative pair. Mint state. Est...600,00.
Spanish Description: 2 pesetas. 1937. Burgos. (Ed-426a). 12 de octubre, Arco de Santa María y Catedral de Burgos. Serie B. Pareja correlativa. SC. Est...600,00.
Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1856. Madrid. (Cal-612). Ag. 25,80 g. Original luster. Rare in this condition. Ex Áureo&Calicó (17/10/2019), lot 1240. XF/AU. Est...600,00.
Spanish Description: Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1856. Madrid. (Cal-612). Ag. 25,80 g. Muy bella. Brillo original, pleno en reverso. Rara así. Ex Áureo&Calicó (17/10/2019), lote 1240. EBC/EBC+. Est...600,00.
1000 pesetas. 1940. Madrid. (Ed-440). January 9, Bartolomé Murillo. Serie A. Slight wrinkles. AU. Est...600,00.
Spanish Description: 1000 pesetas. 1940. Madrid. (Ed-440). 9 de enero, Bartolomé Murillo. Serie A. Leves arrugas en el margen. EBC+. Est...600,00.
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1760. Mexico. MM. (Cal-497). Ag. 26,89 g. Soft tone. It retains some luster. Light rust on reverse. Attractive. Almost XF. Est...650,00.
Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1760. México. MM. (Cal-497). Ag. 26,89 g. Suave tono y restos de brillo original. Ligera oxidación en reverso, aún así bonito ejemplar. EBC-. Est...650,00.
Philip II (1556-1598). 1/2 real de oro. Bruges. (Vti-1391). (Vanhoudt-263.BG). Au. 3,35 g. Minor nicks. Some scratches. Rare. VF. Est...650,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 1/2 real de oro. Brujas. (Vti-1391). (Vanhoudt-263.BG). Au. 3,35 g. Golpecitos y alguna raya. Rara. MBC. Est...650,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Sevilla. RD. (Cal-1422). Ag. 26,79 g. "Cabezon" type. Slight cleaning. Toned. Knock on edge. Almost XF. Est...650,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Sevilla. RD. (Cal-1422). Ag. 26,79 g. Tipo "Cabezón". Ligera limpieza. Golpe en el borde del reverso. EBC-. Est...650,00.
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1741. Mexico. MF. (Cal-1458). Ag. 26,45 g. Small planchet flaw on obverse. Light rust on obverse. Toned. Almost XF. Est...650,00.
Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1741. México. MF. (Cal-1458). Ag. 26,45 g. Leve oxidación y hojita en anverso. Tono. EBC-. Est...650,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 2 escudos. 1825. Sevilla. CN. (Cal-1683). Au. 6,74 g. Suaves y finas rayitas en anverso. Leves golpecitos. Brillo original. Tono. Buen ejemplar. Muy escasa así. AU. Est...650,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1825. Sevilla. CN. (Cal-1683). Au. 6,74 g. Suaves y finas rayitas en anverso. Leves golpecitos. Brillo original. Tono. Buen ejemplar. Muy escasa así. EBC+. Est...650,00.
Ferdinand VII (1808-1833). Medal. 1809. Mexico. (Grove-33). Ag. 39,70 g. Seminario Tridentino issue. Medalist is J. Guerrero. Diameter is 47 mm. Surface hairlines and knock on the edge. AU. Est...650,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1809. México. (Grove-33). Ag. 39,70 g. Seminario Tridentino. Grabador: J. Guerrero. 47 mm. Rayitas y golpecito en el canto. EBC+. Est...650,00.
Philip V (1700-1746). 1 escudo. 1737. Madrid. JF. (Cal-1716). Au. 3,34 g. Without value indication. Slightly cleaned. Very rare. Choice VF. Est...650,00.
Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 1 escudo. 1737. Madrid. JF. (Cal-1716). Au. 3,34 g. Sin indicación de valor. Ligeramente limpiada. Muy rara, pocos ejemplares conocidos para esta fecha. MBC+. Est...650,00.