Alfonso XIII (1886-1931). 5 centimos. 1900. Unión Catalanista. (Cal-132). Ae. 4,86 g. Almost XF. Est...70,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 céntimos. 1900. Unión Catalanista. (Cal-132). Ae. 4,86 g. EBC-. Est...70,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 10 centimos. 1900. Unión Catalanista. (Cal-133). Ae. 10,49 g. XF. Est...100,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 10 céntimos. 1900. Unión Catalanista. (Cal-133). Ae. 10,49 g. EBC. Est...100,00.
Estado Español (1936-1975). 10 pesetas. 1878*19-62. Madrid. DEM. (Cal-168). Au. 3,22 g. Official re-struck. Original luster. AU/Almost MS. Est...200,00.
Spanish Description: Estado Español (1936-1975). 10 pesetas. 1878*19-62. Madrid. DEM. (Cal-168). Au. 3,22 g. Reacuñación oficial. Brillo original. EBC+/SC-. Est...200,00.
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1897*19-61. Madrid. SGV. (Cal-177). Au. 32,29 g. Minting of 810 pieces. Original luster. Rare. Almost MS/Mint state. Est...2000,00.
Spanish Description: Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1897*19-61. Madrid. SGV. (Cal-177). Au. 32,29 g. Reacuñación oficial de 810 ejemplares. Brillo original. Muy escasa. SC-/SC. Est...2000,00.
Juan Carlos I (1975-2014). Complete series. 1993. Madrid. (Aledon-p. 214-215). Jacobean Holy Year 1993. In its original wooden case. 2 of 2.000 pesetas (Ag), 1 of 10.000 pesetas (Ag), 1 of 20.000 pesetas (Au), 1 of 80.000 pestas (Au). PROOF. Est...1500,00.
Spanish Description: Juan Carlos I (1975-2014). Serie completa. 1993. Madrid. (Aledón-páginas 214-215). Año Santo Jacobeo 1993. En su estuche original de madera. 2 de 2.000 pesetas (Ag), 1 de 10.000 pesetas (Ag), 1 de 20.000 pesetas (Au), 1 de 80.000 pestas (Au). PROOF. Est...1500,00.
Ferdinand VII (1808-1833). Medal. 1820. Restoration of the Constitution. (Vives-377 var.). (Ruiz Trapero-195 var.). (Rah-509 var.). Anv.: FERNANDO VII POR LA G. DE D. Y LA C. DE LA M. R. DE L. ESP.. Rev.: RESTABLEC. P. I. ASABID. DEL REY Y LA CONST. DE LA NAC. - 7 DE MARZO 1820. Ae. 2,49 g. We have not found references of this type with this 15mm size. Gilded bronze. Rare. Choice VF. Est...100,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1820. Restablecimiento de la Constitución. (Vives-377 var.). (Ruiz Trapero-195 var.). (Rah-509 var.). Anv.: FERNANDO VII POR LA G. DE D. Y LA C. DE LA M. R. DE L. ESP.. Rev.: RESTABLEC. P. I. ASABID. DEL REY Y LA CONST. DE LA NAC. - 7 DE MARZO 1820. Ae. 2,49 g. No hemos encontrado referencias de este tipo con este tamaño 15mm. Bronce dorado. Rara. MBC+. Est...100,00.
Ferdinand VII (1808-1833). Medal. 1809. Mexico. (Grove-33). Ag. 39,70 g. Seminario Tridentino issue. Medalist is J. Guerrero. Diameter is 47 mm. Surface hairlines and knock on the edge. AU. Est...650,00.
Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1809. México. (Grove-33). Ag. 39,70 g. Seminario Tridentino. Grabador: J. Guerrero. 47 mm. Rayitas y golpecito en el canto. EBC+. Est...650,00.
Amadeo I (1871-1873). Medal. 1870. (Vq-14379). Ae. To the Mediterranean Squadron. December 26th, 1870. Slabbed by PCGS as SP 64 (Top Pop), the finest known in the NGC census. This coin is exempt from any export license fee. Est...150,00.
Spanish Description: Amadeo I (1871-1873). Medalla. 1870. (Vq-14379). Ae. A la Escuadra del Mediterráneo. 26 de Diciembre de 1870. Encapsulada por PCGS como SP 64 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado según el censo de PCGS. Lote exento de tasas de exportación. Est...150,00.
100 pesetas. 1900. Madrid. (Ed-308). May 1, Count of Cabarrús. Serie A. Light stains. Bends. Rare. Choice VF. Est...500,00.
Spanish Description: 100 pesetas. 1900. Madrid. (Ed-308). 1 de mayo, Francisco Quevedo. Serie A. Manchitas y tres dobleces centrales. Raro. MBC+. Est...500,00.
50 pesetas. 1906. Madrid. (Ed-315a). September 24, by bardbury and Wilkinson. Serie C. Bends. VF. Est...35,00.
Spanish Description: 50 pesetas. 1906. Madrid. (Ed-315a). 24 de septiembre, casa Bradbury y Wilkinson. Serie C. Doblez central y horizontal. MBC. Est...35,00.